Не смешной, а страшный: факты о фобии клоунов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У большинства детей и взрослых клоуны ассоциируются с забавными персонажами из цирка, безобидно веселящими зрителей. Но некоторых людей при одном только упоминании об этих разрисованных паяцах начинает пробирать дрожь, одолевать сильное ощущение тревоги. Режиссеры и сценаристы фильмов ужасов уже давно взяли этот вид страха на вооружение. Кинокартины о кровожадных клоунах находятся в рейтинге самых ожидаемых. Но откуда взялась эта фобия и можно ли ее победить?

Происхождение термина и симптомы коулрофобии

Происхождение термина и симптомы коулрофобии

Термин «коулрофобия» относительно новый. Впервые о нем упоминается в конце 80-90-х годов прошлого столетия. Он происходит от древнегреческого слова «kōlobathristḗs», означающего «шагающий на ходулях». Но встречаются разные эквиваленты этого термина. К примеру, бозофобия, где Бозо — популярный в Америке герой-клоун.

Этими терминами стали обозначать состояние панического страха у людей при встрече с клоунами, при виде их изображений или даже при упоминании о них. Человек с коулрофобией, увидев клоуна или даже клоунский нос, испытывает сильный психологический и физический дискомфорт. Ему хочется убежать, спрятаться, закричать или заплакать. У каждого фобия может проявляться по-разному, но основные ее физиологические симптомы схожи с приступами паники, сильного стресса и тревоги:

  • обильное потоотделение,
  • усиленное сердцебиение,
  • высокий пульс,
  • одышка,
  • тошнота,
  • головокружение,
  • лихорадка,
  • диарея,
  • обморок.

Распространенные причины фобии

Распространенные причины фобии

Об истинных причинах боязни клоунов эксперты в области психологии до сих пор спорят. Одни исследователи полагают, что эти страхи и фобии возникли не так давно из-за чрезмерного навязывания СМИ и киноиндустрии образов страшных и злых клоунов — убийц, маньяков и сумасшедших. Но другие эксперты полагают, что фобия имеет древнее происхождение, поскольку предшественники современных клоунов — шуты, скоморохи и юродивые — существовали давно.

Хоть их основной функцией было веселить людей, многие их побаивались и сторонились. Причины тому: нестандартное их поведение, резкая смена мимики и эмоций, использование масок (некоторые из них могли быть весьма жуткими), богохульство, грубость, жесткая сатира, хулиганство. Шуты могли запросто выставить на всеобщее посмешище любого неугодного им человека и испортить ему репутацию. В религии и искусстве многих народов мира архетип шута часто ассоциируется с демоническим началом (сатирами, фавнами, бесами).

Страхи и фобии шутовских персонажей могли быть спровоцированы не только их манерой поведения, но и их костюмами и гримом. Нередко нарисованная улыбка шута была больше похожа на зловещий оскал, которого боялись и дети, и взрослые. Даже популярный на Руси персонаж Петрушка изначально отличался довольно недоброжелательным и злым выражением лица. Это в основном объяснялось сатирическим жанром, который был для него характерен. Но не исключено, что немало людей, а особенно дети младшего возраста, пугались его вплоть до развития фобии.

И по сей день большинство клоунских костюмов отличается преувеличенным изображением черт лица, рук, ног, живота. Такая телесная деформация может легко напугать маленького и впечатлительного ребёнка, который еще плохо отличает реальность от вымысла. Но известны случаи, когда страх перед клоунами впервые проявлялся во взрослом возрасте. Одна из причин тому — незнание того, кто именно прячется за клоунской маской и костюмом.

Подобно остальным распространенным страхам, фобия клоунов может появиться после неприятного опыта общения с клоунами, когда человек испытывает сильный испуг, насмешки, обиду, грубость по отношению к нему или физическую боль, пусть даже кратковременную. Если этот страх не был снят и устранен, то со временем он снова может дать о себе знать и даже усилиться.

Эксплуатация страхов и фобий клоунов

Эксплуатация страхов и фобий клоунов

Многие современные исследователи солидарны в одном: распространение страхов и появление новых странных фобий в настоящее время во многом связано с яркими образами литературы и кино, а также с активной их эксплуатацией в СМИ. Экранные персонажи нередко оказывают влияние на психологию людей, а особенно детей. Согласно наблюдениям психологов, после выхода в конце 80-х годов ХХ века романа Стивена Кинга «Оно», фильмов о Бэтмене со злодеем клоуном-Джокером и ряда кинолент в жанре ужасов о кровожадных монстрах-канибалах в клоунском обличии, страхи и фобии у людей по всему миру участились. А дальше больше — режиссеры, писатели, музыканты и журналисты, почувствовав «золотую жилу», намеренно стали делать ставку на образы злых клоунов. Атмосферу страха и напряжения подкрепляли и СМИ с рассказами о реальных преступниках, переодевавшихся в клоунские костюмы и совершавших ужасающие преступления.

Проявление фобии клоунов у детей

Проявление фобии клоунов у детей

По статистике, клоурофобию могут переживать как взрослые, так и дети. Но чаще всего она затрагивает детишек младшего и школьного возраста. Психологи утверждают, что малыши до четырех лет остро реагируют на незнакомый тип лица и фигуры. Это может стать одной из причин зарождения фобии в раннем возрасте и последующем ее развитии.

В одной из британских детских больниц был проведен эксперимент: с целью поднятия духа маленьких пациентов врачи решили украсить их палаты изображениями клоунов. Но идея потерпела неудачу: более 250 детей (от 4 до 16 лет) испытали неприятные ощущения и проявление страха к картинкам с клоунами, вплоть до плача и истерики. По возможности некоторые дети постарались убрать такой декор, либо пожаловались на него взрослым. При этом психологи не обнаружили связи между страхом клоунов и конкретным диагнозом ребёнка, его принадлежностью к определенной религии или этносу. Интересно, что в основном фобия проявилась у девочек (почти в 85% случаев).

Способы лечения коулрофобии

Способы лечения коулрофобии

В отличие от других распространенных страхов (к примеру, высоты, темноты, прикосновений) в обычной жизни бывает не так много моментов, когда коулрофобия может обостриться. Человек, который боится клоунов, как правило, избегает цирков, парков развлечений, детских праздников, ярмарочных представлений и пр. Минимизируя контакты с объектом страха, можно и вовсе не вспоминать о нем и связанном с ним дискомфорте.

Но если фобия мешает профессиональной или личной жизни, то стоит обратиться к специалистам для выбора оптимального решения проблемы. По сути, коулрофобия лечится так же, как и большинство других страхов и панических атак: понемногу взаимодействуя с объектом своей фобии, человек учится контролировать свои эмоции и поведение (систематическая десенсибилизация). Помимо этого метода, используются гипнотерапия, когнитивная поведенческая терапия и нейролингвистическое программирование. Какой бы способ лечения не был избран, он должен проводиться строго под контролем специалиста. Иногда от сильных приступов фобии прописывают антидепрессанты, но самостоятельно приобретать и пить их без рецепта не следует.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.10.2017 18:54, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Что такое аэрофобия и как с ней бороться?
Вопреки уверенности большинства аэрофобов в «неизлечимости» их страха перед авиаперелетами, это состояние довольно успешно поддается терапии.
Странные страхи: интересные факты о фобиях
Чем отличается рациональный страх от фобии. Симптомы фобии. Самые странные фобии.
Что скрывается за фармакофобией?
Есть люди, которые боятся высоты, темноты или замкнутого пространства. Но есть и такие, что боятся принимать лекарства. Что такое фармакофобия?
10 фактов о фобиях, которые вы можете не знать
Навязчивыми страхами страдает 10% населения планеты. Кто им подвержен? Как распознать у себя психическое отклонение и какие странные фобии существуют сегодня?
Фобия высоты: причины и решения
Нахождение на мосту, в горах, на колесе обозрения вызывает сильное головокружение и настоящую панику? Скорее всего, причина кроется в фобии высоты. Но с ней можно бороться.
Фобия пауков: основные симптомы и методы борьбы
Если при виде паука человека бросает в ужас, начинается приступ паники и усиленное потоотделение, то речь идет не о простой неприязни, а настоящей фобии. Можно ли избавиться от нее?