Психология успеха: как стать самоорганизованным человеком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самоорганизация — важная составляющая успеха. Человек, который не умеет распоряжаться своим временем и внутренними ресурсами, редко добивается цели. Он распыляет свою энергию в воздух и топчется на месте. Чтобы стать самоорганизованным человеком, необходимо тренировать ответственность, силу воли и выдержку, работать над собой — тогда психология начнет меняться.

Психология человека: истоки самоорганизованности

Психологи говорят, что самодисциплина начинает формироваться в детстве, когда родители возлагают определенные обязанности на ребёнка, дают ему возможность самостоятельно нести ответственность. Такая психология помогает человеку во взрослой жизни принимать решения и доводить дело до конца.

В основе самоорганизованности лежит контроль. Книги по психологии выделяют 3 основные вида самоконтроля. Личностный подразумевает познание себя, работу над сильными и слабыми сторонами, интеллектуальное развитие. Когда человек доволен своими личностными характеристиками, его самооценка растет, он с удовольствием воплощает в жизнь все задуманное и не пасует перед трудностями.

Контроль деятельности — это работа над навыками и умениями. Человек должен собирать воедино ресурсы и знания, управлять процессом. Этот вид контроля подразумевает правильную постановку целей, умение расставлять приоритеты. Технический контроль — это тайм-менеджмент, повышение эффективности труда, жесткое планирование времени.

Книги по психологии советуют совмещать все виды контроля — тогда вы легко добьетесь цели и будете работать максимально продуктивно.

Полезные привычки: планируйте с вечера

Полезные привычки: планируйте с вечера

Когда человек пишет план на следующий день накануне вечером, его организм настраивается на работу. Решение проблемы может прийти внезапно, например, во сне — такова наша психология. Вечернее планирование программирует подсознание.

Такой подход помогает сэкономить время утром — не нужно думать, чем заняться в первую очередь, чтобы все успеть. У вас есть четкий план, и вы уверенно идете намеченным путем. Если вечером вы все спланируете, утром можно заняться более приятными делами: сделать зарядку, позавтракать, неспешно выпить кофе или свежевыжатый сок.

Определите пик своей работоспособности

Каждый человек имеет пик своей работоспособности в течение дня. Ваша задача — определить этот момент. Психология человека такова, что в периоды спада его мотивация значительно снижается. Чтобы не издеваться над своим организмом, целесообразно отследить собственный биологический ритм.

Планируйте важные задачи на то время, когда ваша продуктивность максимальная. Книги по психологии советуют на периоды спада оставлять текущие задачи, которые не требуют особой концентрации внимания.

Наведите порядок на рабочем месте

Это не только поможет вам привести мысли в порядок, но и сэкономит время. Когда на рабочем месте царит хаос, приходится долго искать нужный документ или папку в компьютере. Приучите себя периодически чистить жесткий диск и съемные носители информации, отдельно хранить важную информацию и не засорять папки случайными файлами.

Проводите время в пути эффективно!

Жители мегаполисов на личном опыте знают, как много времени отнимает дорога. Но самоорганизованный человек приспосабливается к такой ситуации с пользой для себя. В автобусах и такси можно работать, используя ноутбук или смартфон, читать книги по психологии, писать отчет. В машине можно слушать аудиотренинги или семинары, получать полезную информацию.

Используйте диктофон

Диктофон — это очень удобная вещь, которая может решить сразу несколько задач. Вы можете надиктовать свою мысль или записать важный разговор — это намного удобнее, чем писать на бумаге. Если грамотно использовать диктофон, можно сэкономить время и не переживать, что вы забудете нужную информацию или поручения руководства.

Психология успеха: учитесь контролировать эмоции

Эмоциональная неуравновешенность мешает идти к цели — такова психология человека. Она заглушает разум и не дает сосредоточиться на главном. В результате человек тратит драгоценное время на злость или обиду вместо того, чтобы приложить усилия и решить проблему.

Учитесь контролировать эмоции! Без этого умения очень сложно стать организованным человеком. Эмоции заставляют отвлекаться на те вещи, которые через несколько дней не будут иметь никакого значения.

Книги по психологии советуют: не врите себе

Книги по психологии советуют: не врите себе

Самообман меняет психологию человека, он начинает жить иллюзиями. Он уговаривает себя, что скоро все изменится, ждет идеального случая или идет совсем не в том направлении. Но реальность от этого лучше не становится. Чтобы наступили перемены, нужно признать проблему и действовать.

Не бойтесь говорить себе правду! Иначе вы никогда не поймете, что что-то делаете не так. Не отрицайте свои ошибки и не ищите оправданий. Лучше меняйте свою психологию, развивайтесь и искореняйте недостатки.

Упорство — полезное качество!

Приходит к победе только тот, кто не пасует перед трудностями — такова психология успеха. Самоорганизованный человек не позволяет себе лениться, если есть неотложные задачи. Попустительство приводит к тому, что дела различной важности накапливаются, а времени катастрофически не хватает. В результате страдает неуверенность в себе, пропадает внутренняя гармония.

В жизни каждого человека иногда наступает период, когда ему кажется, что он переоценил собственные возможности. В такой момент хочется все бросить и снизить планку — это особенность психологии человека. Важно выйти из зоны комфорта, а для этого необходимо упорство. Не позволяйте трудностям сломать вас — благодаря им происходит личностный рост.

Самоорганизованность основывается на личностных качествах, психологии. Нужно каждый день работать над собой, вырабатывать полезные привычки. Учитесь принимать взвешенные решения, анализировать факты. И самое главное — доводить начатое дело до конца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2017 11:30, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Международная научно-практическая конференция "Формирование мотивации к успеху как фактор развития профессионального самосознания" / Сорокина А.И., Есикова Т.В., Ярушкин Н.Н. // Вопросы психологии 2011 №3

Читайте также

Психология успеха: 35 привычек сильных людей
Мечтаете стать успешным и состоявшимся человеком? Возможно, для вас окажется полезным знание основных жизненных принципов сильных личностей.
Психология и секреты успеха: как заставить мозг работать?
У вас ухудшилась память, снизилась работоспособность и замедлились мыслительные процессы? Книги по психологии предлагают приемы, которые заставят мозг работать.
Психология успеха: как изменить жизнь за неделю?
Как поменять свою жизнь за неделю? Простые правила помогут понять, в чем заключается психология успеха.
Психология успеха: как нужно заканчивать рабочий день?
Какая психология отличает успешного человека? Чем он занимается в последние минуты своего рабочего дня?
Психология эффективной деятельности: развенчиваем мифы об успехе
Как добиться успеха и быть эффективным? Часто, чтобы это сделать человеку приходится изменять шаблоны мышления. С этой целью придется разоблачить принятые в обществе мифы об успехе.
Психология успеха: 9 эффективных советов
Чтобы добиться успеха, нужно самосовершенствоваться и познавать себя – такова психология. 9 проверенных советов помогут добиться успеха.