Чего не надо делать, если ребенок не сдал важный тест

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, не осталось уже таких родителей, которые бы недооценивали необходимость качественного образования. С первыми обучающими программами ребёнок знакомится еще в дошкольный период, подготовка к школе стала почти обязательной и иногда длится не один год. Школьная система образования постоянно реформируется, стремясь сделать процесс обучения более удобным и эффективным. Но при этом растет количество разных тестов на всех этапах обучения ребёнка, и не всегда ученик бывает готов продемонстрировать те результаты, которых от него ожидают родители и учитель. Как лучше реагировать взрослым в такой ситуации?

Первая реакция родителей

Первая реакция родителей

Получив известие о плохо сданном тесте, родители не могут не огорчиться, и первой реакцией у большинства бывает гнев. Особенно часто злятся те родители, которые в течение долгого времени вкладывали различные ресурсы (время, деньги) в образование ребёнка. Их чувства понять можно — столько усилий потрачено, и что в результате? Но, разумеется, такую реакцию никак нельзя назвать конструктивной. Да, ребёнок увидит крайнее недовольство его результатами. Но неужели ему это и так непонятно? Даже завзятый двоечник понимает, что мама с папой не обрадуются очередному неудовлетворительному результату.

Тогда в чем смысл такого излияния негатива? Речь не идет о спонтанном всплеске эмоций, который трудно контролировать. Родители могут вспылить, как и другие люди, но вспышка не может длиться долго, а вот родительское неудовольствие по поводу плохо сданного теста может высказываться в течение дней и недель. Обычно в качестве объяснения такой реакции взрослые приводят желание показать ребёнку всю серьезность ситуации. Вот только этой составляющей сообщения неуспешный ученик, скорее всего, не услышит. Таково свойство человеческой психики: она защищается от внешней агрессии. Ребёнок часто не в состоянии строить планы по исправлению оценки или наверстыванию упущенного, в его голове будет постоянно звенеть: «все плохо-плохо-плохо». Не лучшая мотивация собраться и привести себя в рабочее состояние.

Негатив не нужен

Чтобы не застрять в собственной злости надолго, родителям все же следует выпустить негативные эмоции. Только, конечно не на ребёнка. Даже если первый скандал уже состоялся, нужно при первой же возможности закрыть эту тему для себя, чтобы снизить эмоциональную реакцию на проблему. Взрослые должны придти в спокойное состояние, в котором уже можно будет думать о мерах по исправлению ошибок.

Существует множество психологических приемов, позволяющих снизить градус накала страстей: покричать, побить подушку, порвать что-то, даже разбить. Каждый выбирает подходящий вариант, а пока надо не дать гневу захватить себя. Потому будет очень хорошо, если родители заведут привычку глубоко вдыхать и считать, например, до пяти при получении плохих известий (а неуспешно сданный тест, несомненно, к таковым относится). Этого хватит, чтобы волна негатива успела отступить, и тогда успокоиться будет проще. Когда сознание снова будет готово здраво мыслить, придет пора переходить к работе.

Ребёнок все понимает

Вот теперь можно звать ребёнка и спрашивать у него, как же так получилось. Если до этого родители были склонны демонстрировать выплеск гнева в ответ на новости о двойках, они сами удивятся реакции ребёнка на новую стратегию поведения. Очень может быть, что давний лентяй вдруг сам начнет взахлеб рассказывать о том, как он хочет исправить результаты, и что ему для этого нужно. Конструктив порождает конструктив: когда у человека отпадает необходимость психологически защищаться, он начинает думать над тем, как решать проблему.

Первые сведения о том, что же случилось, очень важны для общего понимания ситуации. Возможно, неуспешный ученик и не самая объективная сторона этого процесса, но полученные от него данные могут дополнить общую картину и помочь понять, какой выход необходим в сложившейся ситуации. Возможно, ребёнок скажет, что он недопонял тему, вопрос и ему нужны дополнительные занятия. А может быть, имеет место конфликт с учителем или одноклассником. Все эти случаи потребуют особого подхода к устранению проблем.

В сотрудничестве с учителем

В сотрудничестве с учителем

Далее необходимо поговорить с педагогом. Неудовлетворительно выполненная работа — это достаточное основание для индивидуальной консультации. Не стоит стесняться беспокоить человека — работа с родителями входит в круг его обязанностей. Неуспевающий ученик в классе — проблема для любого классного руководителя. Учитель лучше кого бы то ни было знает, как обстоят дела с учебой у учеников, он сможет рассказать то, чего из других источников не узнать. Школьник не всегда объективно оценивает свои знания и способности, а может и исказить информацию, желая избежать наказания.

Ситуация может осложниться, если у ученика с педагогом отношения не ладятся. Причина возможна любая — и предвзятость, и непростой характер одной из сторон. Таких факторов существует множество. Довольно часто у родителей возникает стремление защитить ребёнка и ответить учителю резко. Такой реакции следует избегать, также, как и скандала в семье. Взаимные упреки вызовут только негатив и никак не помогут решить проблему. Родители должны показать, что они цель не для ругаться, а найти выход из сложившейся ситуации. Когда учитель увидит конструктивный настрой, он сам пойдет навстречу и подскажет подходящие способы пересдачи теста.

Олимпиада без победы

Если речь идет о том, что ребёнок плохо написал важную олимпиаду, то взрослые должны понять: это однозначный повод сочувствовать, а не ругать за неудачу. Олимпиада — это состязание лучших, победа в ней позволит ребёнку претендовать на бонусы при дальнейшем обучении. Даже если речь не идет об олимпиаде, предполагающей льготы при поступлении в ВУЗ, все равно победа существенно повысит официальный рейтинг ученика. Это не обязательная контрольная, ребёнок вызывается участвовать по своей воле, он готовится к олимпиаде, прилагает большие усилия.

Неудачное участие обычно является большим стрессом для самого ученика. Так зачем добавлять ему страданий, обвиняя в отсутствии успеха? Ребёнок старался, но потерпел поражение. Это тот самый случай, когда участие не менее важно, чем победа. Нужно дать понять, что все поправимо. Будут еще олимпиады, есть еще способы достигнуть желаемого результата. А пока лучше вместе разобрать неправильно выполненные задания, чтобы понять, как их нужно было выполнять — это тоже дополнительные знания на будущее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.02.2018 12:08, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как помочь детям подготовиться к экзамену или контрольной?
Как помочь детям правильно подготовиться к контрольной работе или экзамену? Несколько советов родителям.
Школьные экзамены: как помочь ребенку пережить стресс?
Школьный экзамен является для подростка не просто проверкой уровня знаний, но еще и серьезным психологическим испытанием.
Как родителям пережить экзамены без стресса
Экзамен – испытание для детей, но еще больший эмоциональный стресс переживают родители. Рекомендации и советы специалистов «тревожным родителям», как пережить экзамены без стресса.
Экзамены у детей: мотивация на успех от родителей
Предстоящие экзамены пугают не только детей, но и родителей. Как побороть страх и мотивировать детей на успех?
Французские школы: почему экзамен не влияет на учебу
Материнская и элементарная школы, колледж и лицей: ступени общеобразовательного процесса во Франции и их отличия от российской системы.