10 фраз, которые родители не должны говорить своим детям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда родители, стараясь усмирить непослушного ребёнка или, наоборот, подбодрить карапуза, произносят вслух опасные для неокрепшей детской психики слова. Дети воспринимают все буквально, и иногда вместо полезной информации выносят из разговора только обиду, непонимание и страх. Рассмотрим основные фразы, которые взрослым никогда не стоит говорить своим чадам.

«Зачем я тебя вообще родила?!»

Это страшное изречение обычно вылетает неожиданно, в порыве ссоры. С его помощью родители выражают крайнее недовольство поведением своего чада. Но как все это воспринимает ребёнок? Для него такая фраза обозначает примерно следующее: «Жаль, чтобы ты вообще живешь на этом свете!». Полное моральное уничтожение. Родителю, обронившему столь неосторожные и пренебрежительные слова, не стоит удивляться, если в подростковом возрасте сын или дочь ступит на путь самоуничтожения. Употребление алкоголя и (или) наркотиков, курение, самобичевание — все это свидетельствует о неосознанной депрессии. И такой ход событий закономерен, ведь психика малыша уловила негативную установку: родители не считают, что он заслуживает жизни. Такой посыл просто испепеляет.

«Не гримасничай — кривым станешь!»

Дети кривляются и озорничают, а родители пытаются утихомирить маленьких непосед. Это нормальное явление. Но исправлять поведение крохи посредством озвучивания устрашающих перспектив — неблагоразумно. В итоге ребёнок поймет, что родители его обманывают, ведь никаких негативных последствий кривляний не возникает В итоге это подорвет авторитет мамы и папы. Дети понимают, что взрослые далеко не всегда правдивы, и берут с них пример.

Если ребёнок постоянно строит гримасы, взрослым лучше объяснить ему, что делать так не нужно. Важно дать понять, почему именно нельзя так себя вести. К примеру, можно подвести чадо к зеркалу и показать его во всей красе. Пусть он сам увидит, как гримасы портят его внешний вид, как нелепо он выглядит со стороны.

«У тебя руки-крюки, какой же ты неловкий!»

Часто после этой фразы следует: «Отойди, я сама! А то совсем сломаешь!». Каждому малышу безумно важно научиться справляться с поставленными задачами самому, без посторонней помощи. Это естественный путь взросления. Родитель, ругая ребёнка за неверное произведение определенных действий, «обрубает» ему «крылышки» и дает понять: «Тебе с твоими способностями никогда не достичь самостоятельности!». Малыш усваивает только одно: проявлять инициативу и стараться не стоит, это наказуемо. Уже во взрослом возрасте таким детям сложно отважиться на что-то новое, шагнуть на неизведанную тропу, рискнуть и проверить свои навыки. Информация о том, что они бездарны (в отличие от окружающих) надежно засела в их головах с раннего детства. Апатия, безынициативность, страх сделать первый шаг — основные черты характера такого человека.

«Ты живешь в моем доме, а потому будешь делать все так, как я скажу!»

Услышав подобные слова, ребёнок понимает, что находится не на своем месте. Более того, это жилище родителей, довольно враждебное, а у него самого ничего нет. Чувствовать себя комфортно в такой среде вряд ли получится. По мере взросления ему будет все больше хотеться покинуть столь неблагосклонный, неприятельский отчий дом в поисках своего места. Все это, безусловно, осложнит взаимопонимание с родителями, а возможно и приведет к неврозу, неуверенности в себе, чувству одиночества среди близких людей.

Страхи ребёнка: «Не будешь слушаться — Бабайка заберет!»

Страхи ребёнка: «Не будешь слушаться — Бабайка заберет!»

Этот страх обычно прививается с самого раннего детства и плохо сказывается на психике малыша. Серый Волк, Злой Дядька, Бабай, Чудовище — пугающие персонажи надолго селятся в детском воображении и становятся частой причиной страхов и даже панических атак. Кроха боится спать один, опасается темноты... В его голове, как в аудиозаписи, проносится ужасающее мамино предупреждение. Он теряет покой. Часто именно такие запугивания становятся причинами ночного энуреза и внезапного плача.

«Все дети как дети, а ты…»

Сравнивать детей вообще неправильно. Все они разные и развиваются в индивидуальном темпе. Подобные слова подрывают уверенность чада в собственных силах, сеют сомнения, дают повод ненавидеть того, кто в чем-то более расторопный или талантливый. Малыш перестает чувствовать родительскую любовь, начинает грустить и втайне мечтать стать кем-то другим (кем-то, кто лучше, сильнее, умнее...). Переиначить себя полностью, ориентируясь на постороннего — неудачная затея. Ведь всегда можно найти кого-то «получше». Именно так и развивается комплекс неполноценности.

«Ну что ты ревешь из-за пустяка?»

Это для взрослого пустяки, а для малыша его эмоции и чувства — самая важная вещь в мире! Кому же излить свои переживания как не своему родителю? Не понимая эмоций крохи, взрослые обесценивают его чувства, заставляют его утрачивать доверие к близким и замыкаться в себе.

«Ты самый лучший!»

Каждый ребёнок является индивидуальностью, он уникален и хорош по-своему. Хвалить свое чадо обязательно надо, но перехваливать его — жестоко. Немного позже ему очень быстро станет понятно, что он далеко не самый талантливый, не самый смышленый, потому что вокруг сотни других детей, которые со многими задачами справляются лучше. На его пути практически наверняка будут встречаться преподаватели и экзаменаторы, которые будут строги к нему. Чадо на протяжении всей жизни будет подвергаться проверкам. Убеждать его в абсолютной исключительности не стоит, потому что его Эго может разбиться о камни реальности. И это будет очень больно.

Ошибка родителей: «Пока не поешь, сладкое не получишь и гулять не пойдешь»

Ошибка родителей: «Пока не поешь, сладкое не получишь и гулять не пойдешь»

По сути, это грубая манипуляция. До какого-то возраста она успешно работает, но как только чадо поймет, как действует принцип «услуга за услугу», то станет использовать хитрость родителей против них же:

  • «Я выучу уроки, если отпустите погулять.».
  • «Я готова сидеть с братиком каждые выходные, но только если вы купите новую приставку.».
  • «Я помою посуду, если вы "подкинете" наличных!».

В перспективе ребёнок может строить неправильные связи с людьми, опираясь исключительно на взаимовыгодные, рыночные отношения. Плюс ко всему он не поймет, как работают причинно-следственные связи — например, что есть овощи нужно для здоровья, а не для того, чтобы получать сладости; убирать за собой следует не ради включенного папой мультика, а ради чистоты и порядка в доме.

«Мальчики не плачут!»

Такое наставление способно сделать из чуткого, естественного малыша закрытого от эмоционального мира биологического робота, который уже во взрослом возрасте не сможет полноценно выражать свои эмоции и сопереживать людям. Фраза «Мальчики не плачут!» загоняет кроху в искусственные, никому не нужные рамки, делая из ребёнка замкнутого, неразговорчивого, скрытного персонажа, которому будет сложно выражать свои чувства даже близкому человеку. Взрослые люди с такими установками чаще других страдают от депрессии и испытывают существенные трудности при выстраивании любовных взаимоотношений. Им трудно чувствовать себя свободно даже в кругу единомышленников.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.07.2018 11:30, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

К чему приводит стыд за ребенка?
«Мне за тебя стыдно!» – Фраза, которая разрушает детскую психику. Почему лучше отказаться от нее?
Как справиться с раздражением на ребенка?
Что делать, если ребенок раздражает? Узнайте, как справиться с раздражением, из этой статьи.
9 полезных научных исследований для родителей
О коликах, мобильных телефонах, ремне и грязных подгузниках – несколько полезных исследований для родителей.
Токсичные родители – какие они?
Унижение и манипулирование в семье свойственны токсичным родителям. Как общаться с ними взрослым детям?
Как наладить отношения с мужем после родов?
В семье появился ребенок и отношения с мужем испортились? Узнайте, как наладить их.
Как меньше раздражаться на ребенка: 5 советов
Как не раздражаться на ребенка: 5 простых, но действенных советов для всех родителей.