Вальдорфская школа для ребенка у вас дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время многие родители отказываются от общеобразовательной школьной системы, а выбирают альтернативную педагогику. В больших городах гораздо легче реализовать этот выбор — там появляются и развиваются школы разных направлений, открываются частные учебные заведения, педагоги, позиционирующие себя как авторы альтернативных методик, набирают группы детей для обучения.

Таким образом, родителям, если они не хотят чтобы их дети посещали общеобразовательную школу, не обязательно создавать им условия домашнего обучения — можно выбрать систему образования, которая нравится, не выходя из дома и записать туда ребёнка. Однако, в маленьких городах выбор частных школ невелик, поэтому дети учатся либо принятой системе, либо находятся на домашнем обучении и их образованием занимаются родители.

Последний вариант имеет как минусы, так и плюсы. В любом случае, родителям, которые рискнули взять на себя ответственность — дать ребёнку школьные знания и сформировать социальные навыки самостоятельно — необходимо, самим, постоянно проходить обучение и просвещение.

Изучение основ Вальдорфской педагогики может стать хорошим подспорьем для взрослых, чьи дети не посещают детский сад или школу. В данной статье будут освещены основные принципы, которые она отражает, влияние на детское самочувствие, психику и взросление. Также, статья будет полезна педагогам и тем, кому интересно детское развитие и образование.

Чувства ребёнка на первом месте

Чувства ребёнка на первом месте

По статистике, специалисты и педагоги — последователи Вальдорфского образования — в настоящее время составляют наибольшее количество людей среди тех, кто предлагает альтернативное обучение детям. Так, Вальдорфская система развита более чем в 50 странах мира и пользуется большой популярностью среди родителей — они с благодарностью отзываются о работе педагогов в детских садах и школах, которые основаны на данной системе. Чем она отличается от общеобразовательных учреждений?

Отношение Вальдорфских педагогов к детям построено на умении видеть в каждом ребёнке индивидуальность. Это значит, что, чем бы ни занимались дети, что бы с ними ни происходило, как бы они ни строили отношения друг с другом — педагоги стараются услышать мнение каждого из них, относиться к воспитанникам с большим уважением и внимательностью. Так, например, стандартные методы воспитания основаны на «хорошем» и «плохом» поведении, правильных и неправильных поступках, норме и не норме. Малыши в детском саду приучаются к тому, что выполнение правил приветствуется и поощряется, а нарушение порицается, наказывается. Согласно Вальдорфской системе образования педагог должен поинтересоваться у ребёнка и понять — чем он руководствовался, когда нарушал правила? Какое свое желание или потребность хотел удовлетворить? Акцент в данном случае идет на то, что чувствует ребёнок, как он объясняет поступок, что думает о своем поведении.

Вальдорфская система обучения и воспитания базируется на принципе сформировать у ребёнка духовность и нравственность, творческие способности. Педагоги-психологи, которые в своей работе опираются не на методические данные, а на природные задачи детской психики, говорят о том, что дети нуждаются в понимании не меньше, чем в установлении взрослыми надежных и строгих границ. В обратном случае, если принимать и понимать каждый без исключения поступок ребёнка, это может привести к развитию инфантилизма и беспечного поведения.

Преступление и наказание

«Сейчас я разберусь, как следует, и накажу, кого попало» — в некоторых детских садах и школах, к сожалению, прослеживается такое отношение к детским конфликтам и непониманию в коллективе. Далеко не все учителя могут и желают «вкладываться» в налаживание общения детей друг с другом — создавать ситуации успеха тем, кто не принят в группе, учить агрессивного ребёнка направлять свою энергию в нужное русло, дружить детей между собой, учить говорить о своих чувствах, вместо того, чтобы решать проблемы кулаками или оскорблениями.

Школьное образование переживает не лучшие времена — классы переполнены, педагоги загружены выполнением планов, отчетами, у них, физически, не остается времени для того чтобы заниматься каждым ребёнком отдельно, анализировать детские способности, создавать условия для благополучного индивидуального развития учеников. Дети и педагоги, которые знакомы близко с Вальдорфской системой обучения, живут другой жизнью: во время конфликтов, специалисты не позволяют себе давать оценку ребёнку, даже, если он, очевидно, был не прав, ругать или наказывать его.

Родители, в данном случае, могут взять себе на заметку следующие подсказки:

Если ребёнок нарушает правила или сознательно совершает поступок, который оценивается как плохой, не стоит спешить записывать его в «хулиганы». Взрослым следует помнить — за каждым уклоняющимся поведением ребёнка кроется веская причина — чаще всего, это неудовлетворенная потребность, психологическая травма, которая была получена в раннем детстве. Поэтому, прежде чем пытаться ругать и перевоспитывать ребёнка, нужно узнать, что он хотел и чем руководствовался. Это поможет родителям понять его.

Игрушки и игры для детей

Игрушки и игры для детей

В настоящее время, все большую популярность среди родителей и детей приобретают игрушки, сделанные своими руками, из натуральных материалов. Так, дерево, шерсть, тесто, с которыми можно взаимодействовать — красить, валять, лепить — могут стать не только лучшим способом времяпрепровождения ребёнка, но и отличной возможностью развивать творческие способности. Камни для раскрашивания, морские ракушки, тканевые куклы и звери становятся для детей лучшими друзьями и развивают фантазию, особенно, если они сделаны своими руками.

СМИ — нет, творчеству — да

Минимум телевизора, СМИ и интернета или полный отказ от них — таков постоянный признак Вальдорфской педагогики. Родители, чей ребёнок находится на домашнем воспитании и обучении, могут воспользоваться этим принципом. С ребёнком полезно заниматься любыми видами ручного творчества, делать поделки. Специалисты данного направления считают, что детей в любом возрасте можно приобщить к деятельности, которая вызывает хотя бы немного интереса. Так, не стоит запрещать малышу возиться с тестом, рисовать, раскрашивать стены, пытаться готовить пищу вместе с родителями, вырезать, шить, лепить, строить, конструировать.

Какую бы систему воспитания и обучения ни выбрали родители, стоит помнить о том, что лучший воспитатель — это любовь и принятие ребёнка, поддержка в нем его природных особенностей. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.06.2019 21:56, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Развитие ребенка по-итальянски: Reggio методика
Развитие ребенка по методике Reggio – это игровая форма обучения, которая делает его интересным.
6 игр для сенсорного развития малыша: бесплатно и очень эффективно
Сенсорные игры для развития малышей: легко, просто и бесплатно!
6 причин не отдавать ребенка в школу с 6 лет
Иногда родители спешат отдать ребенка в школу с 6 лет и раньше. Почему не стоит делать этого?
Учим малыша говорить: когда начинать и как делать правильно?
Как помочь ребенку начать говорить? Основные правила и несложные игры для стимуляции речевого развития.
Путешествуем с детьми: польза и преимущества семейного туризма
Путешествия для детей очень полезны: они расширяют кругозор, формируют яркие впечатления и новые навыки.
Творчество для детей и родителей – с чего начать?
Творчество – увлекательный процесс не только для детей, но и для родителей. Как развивать его в семье?