Чем лучше лечить геморрой. 3 простых совета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Чем лучше лечить геморрой? Этот вопрос возникает у многих людей, столкнувшихся с характерными для этой болезни симптомами: зуд в области прямой кишки, боли, проблемы с дефекацией, появление геморроидальных узлов, трещин и ран. Врачи рекомендуют применять комплексное лечение геморроя, сочетая медикаментозную терапию с определенным изменением образа жизни.

Лекарства от геморроя

Хорошее лечение геморроя в обязательном порядке направлено как на устранение симптомов болезни, так и на снижение вероятности их повторного возникновения и обострения. Важно понимать, что такое лечение назначается только после обследования специалистом, исключившим другие заболевания кишечника с аналогичными симптомами.

Комплексное лечение геморроя включает следующие шаги.

  1. Применение препаратов местного действия, снижающих интенсивность проявления симптомов. В зависимости от локализации проблемы (внутренний или наружный геморрой) применяют либо свечи, либо мази. И те, и другие средства широко представлены в современной фармакологии и могут воздействовать сразу на несколько факторов. К примеру, свечи от геморроя часто сочетают в себе ранозаживляющее воздействие и функцию анестетика.
  2. Применение препаратов системного действия. Это таблетки или капсулы, назначаемые для приема внутрь. Ярким примером системных препаратов против геморроя является Детралекс, обладающий венотонизирующим действием и снижающий интенсивность воспалительных процессов. К данной категории относятся и слабительные, помогающие избежать запоров, которые часто сопровождают геморрой.

Любые препараты назначаются курсом, предполагающим их использование в течение определенного времени. Превышение длительности курса не рекомендовано, поскольку может привести как к привыканию, что снизит эффективность средства, так и к ярко выраженным побочным эффектам.

Образ жизни при геморрое

Спрашивая, чем лучше лечить геморрой, пациенты обычно подразумевают только медикаментозные средства, забывая о том, что эта болезнь часто становится следствием определенных привычек. Поэтому для того, чтобы забыть о неприятных ощущениях и исключить рецидивы, лучше придерживаться рекомендаций врача.

Предотвратить геморрой поможет выработка правильного пищевого поведения, отказ от таких вредных привычек как алкоголь и курение, а также достаточная физическая активность. Составьте для себя подробный план изменений и постарайтесь придерживаться его в течение 2 недель – затем новые привычки прочно закрепятся в вашей жизни.

Гимнастика от геморроя

Эффект будет еще выше, если вы добавите несколько простых упражнений. Они помогают улучшить кровоток, что в свою очередь положительно скажется не только на лечении геморроя, но и на вашем общем самочувствии.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.01.2016 21:44, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Средство от геморроя: недорогое и эффективное
Для лечения геморроя не нужно покупать дорогие препараты. Вылечить болезнь, облегчить ее симптомы можно и недорогими средствами, которые окажутся весьма эффективными.
Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Пластырь от геморроя
В последнее время в интернете появились предложения пластырей, способных избавить от геморроя. Что это – новое в слово в области медицины или происки шарлатанов?
Средства лечения наружного геморроя
Геморрой доставляет массу дискомфорта. Какие средства выбрать для его лечения, чтобы не потратить слишком много денег?
Какой врач лечит геморрой
Не следует тратить время и деньги на самолечение при геморрое. Чтобы болезнь не приняла осложненную форму, обратитесь, как можно раньше, к специалисту.
Отвары и соки при геморрое
Геморрой чаще встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Лечить его необходимо в комплексе, меняя рацион питания и свое отношение к этому заболеванию.