Чем удивить коллег: 10 рецептов закусок на день рождения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотите удивить и порадовать коллег на любимой работе в свой день рождения? Приготовьте несколько интересных и необычных закусок. Рецепты несложные, а блюда обязательно понравятся коллегам.

Оригинальные и полезные рецепты закусок

Лучше всего приготовить закуски дома или хотя бы сделать заготовки, а на работе быстро все собрать. Если что-то может рассыпаться или сломаться, то такие закуски лучше собирать на работе. А все остальное стоит приготовить дома, чтобы не тратить рабочее время.

Вот несколько рецептов интересных закусок, которые подойдут для фуршета на работе.

Картофельные оладьи с семгой

Красную луковицу нарезать ровными кольцами или полукольцами. 500 г картофеля натереть на мелкой терке, отжать. Очистить небольшую луковицу, измельчить и добавить к картофелю. Взбить яйцо, соль, перец, добавить к картофельной массе. Всыпать три ложки муки, перемешать. Приготовить оладьи и выложить их на бумажные полотенца, чтобы удалить лишний жир. Затем каждую смазать сметаной, выложить колечко красного лука и кусочек копченой семги. Оладьи лучше испечь дома, а все остальное сделать на работе.

Чизкейки с ветчиной

Соединить восемь ложек сыра филадельфия (можно взять и козий сыр), четыре ложки сметаны, два яйца, 60 мл сливок и 20 г кедровых орешков. Выложить полученную массу в формочки и выпекать примерно полчаса при 120 градусах. Остудить, затем вынуть из формочек. На каждый чизкейк выложить ломтик сладкого перца и нежирной ветчины. Украсить базиликом или петрушкой.

Сырные батончики

75 г сливочного масла нагреть, добавить 175 г муки, постоянно перемешивая. Через минуту добавить половину литра молока и убрать с огня. Очень хорошо и быстро перемешать. Снова нагреть. Убрать с огня, добавить три яйца, вымесить. В тесто можно добавить мелко нарезанную ветчину или сладкий перец. Выложить готовое тесто в форму (хорошо разровнять, высота теста не должна быть больше 1,5 см) и убрать на ночь в холодильник. Утром нарезать небольшими батончиками, обвалять в муке, затем в яйце и сухарях. Обжарить.

Куриный террин с фисташками

800 г куриного фарша смешать с двумя зубчиками чеснока, парой яиц и нарезанной луковицей. Хорошо взбить в блендере, затем добавить 100 мл молока и две ложки крахмала, еще раз взбить. Куриную грудку мелко нарезать, 100 г фисташек очистить и измельчить (но не в муку). Смешать куриный фарш, грудку и орехи, посолить, добавить прованские травы и перец. Выложить в форму, разгладить, добавить пару лавровых листиков, закрыть фольгой. Форму надо поставить в другую, которая наполнена водой. Готовить при 180 г градусах сорок пять минут. Затем посыпать тертым сыром и оставить еще на пять минут. Конечно, такое блюдо надо приготовить дома, а на работе останется только нарезать.

Рецепты несложные, но закуски получаются действительно вкусные. Попробуйте и вам понравится!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание и закуски для праздника

Правильное питание и закуски для праздника

Если вы хотите приготовить закуски в соответствии с нюансами правильного питания или коллеги придерживаются таких правил, значит, стоит тщательнее выбирать рецепты.

Что это значит? Поскольку правильное питание предполагает употребление только полезных продуктов, не стоит использовать чипсы, крекер, жареное мясо и рыбу. Готовить блюда стоит с помощью щадящих способов обработки: тушить, варить, запекать. Следует использовать нежирное мясо, молочные продукты, рыбу и морепродукты, а также больше овощей, зелени, фруктов.

Вот несколько рецептов, которые подойдут при правильном питании.

Чернослив, фаршированный орехами

150 г твердого сыра натереть на мелкой терке. 100 г грецких орехов нарубить. Смешать сыр, орехи, две ложки десертного вина и ложку нежирной сметаны. Полученную смесь охладить в течение часа. Затем фаршировать чернослив. Он должен быть без косточек.

Роллы из огурцов

Три длинных огурца нарезать тонкими полосками. Размять 150 г мягкого сыра или творога, добавить рубленые каперсы и маслины (по 50 г), нарезанный зеленый лук и укроп. Массу хорошо перемешать, добавить немного нежирной сметаны, соль. Выложить на полоски огурцов и завернуть роллами.

Закуска из печени

Нарезать 400 г куриной печени, взбить вместе с двумя яйцами, стаканом молока, солью и пятью ложками муки. Выпечь большие блинчики на всю сковороду и с помощью стакана вырезать кружки. Можно и сразу выпекать маленькие блины. Нарезать укроп, добавить четыре ложки натурального йогурта, две ложки французской горчицы, соль. Промазывать блинчики, соединяя по два или три. Украсить полученные пирожные тертым сыром и веточкой петрушки.

Как видите, правильное питание не может помешать приготовить вкусные закуски.

Быстрые рецепты: три простых варианта

Быстрые рецепты: три простых варианта

Если много дел и забот, можно попробовать приготовить быстрые закуски. Простые и быстрые рецепты сэкономят время, но при этом такие блюда будут не менее вкусные, чем сложные. Вот несколько быстрых рецептов.

Рулетики из ветчины с сыром и джемом

Смешать две столовые ложки оливкового масла, две чайные ложки лимонной цедры, ложку лимонного сока. Отдельно смешать 170 г творожного или сливочного сыра и измельченный чеснок (надо взять два зубчика, но можно обойтись и без чеснока). Тонким слоем сырной массы смазать ломтики нежирной ветчины, затем смазать слоем инжирного или черносмородинового джема, выложить листья руккколы, сбрызнуть смесью из сока лимона и масла, поперчить. Свернуть ветчину в рулетики. Очень простой рецепт, а вкус оригинальный.

Тарталетки с авокадо и креветками

Четыре яйца отварить, разрезать каждое пополам и вынуть желток. 100 г креветок отварить, нарубить и смешать с половиной размятых желтков и натуральным йогуртом. Смесь посолить и поперчить, наполнить ей половинки яиц. Мякоть авокадо, перец чили и зелень петрушки, а также оставшиеся желтки измельчить в блендере. Добавить немного лимонного сока, соль, перец и оливковое масло. Полученную массу выпустить в тарталетки из кондитерского мешка. Сверху поместить фаршированные яйца. Сытный рецепт.

Закуска из помидоров

Натереть 100 г твердого сыра, измельчить два зубчика чеснока, небольшой сладкий перец, нарубить 50 г грецких орехов. Все смешать, добавить смесь перцев, соль, натуральный йогурт. Томаты нарезать красивыми кружочками, на каждый выложить по ложке полученной смеси. Украсить веточкой укропа.

Как видите, быстрые рецепты ничуть не уступают более сложным. Поэкспериментируйте и удивите своих коллег.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2019 09:13, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Диетические салаты с фасолью: лучшие рецепты
Знаете лишь три рецепта фасолевых салатов? Мы подскажем 13 рецептов оригинальных салатов с фасолью для стройной фигуры.
Лучший майский воскресный обед: рецепты
Хотите чем-то удивить семью за обедом в воскресенье? Попробуйте оригинальные весенние рецепты вкусных и полезных блюд!
10 аппетитных рецептов из яиц
Надоела яичница и омлет? Попробуйте вкусные и оригинальные блюда из яиц! А мы подскажем несколько несложных рецептов.
5 рецептов диетических супов: как привести фигуру в порядок
Многие люди ошибочно думают, что рецепты диетических супов довольно сложные и трудоемкие. Но это совсем не так!
Что приготовить на пикнике: 6 рецептов блюд на гриле
Что вкусного приготовить на пикнике? Попробуйте поджарить на гриле ароматные овощи, рыбу и даже фрукты.
Рецепты несладких пирогов
MedAboutMe собрал для вас самые лучшие рецепты несладких пирогов.