Чесотка: причины зуда кожи, методы профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если речь заходит о чесотке, большинство людей считает, что это инфекция, типичная для асоциальных слоев населения. Между тем, паразит широко распространен не только среди детей, но и взрослых, он поражает кожу на конечностях и теле, формируя мучительный зуд и множественные расчесы. Важно знать признаки чесотки и меры профилактики инфекции, так как при заражении одного члена семьи опасность угрожает всем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности паразита, провоцирующего болезнь

Наиболее часто заболевание провоцирует сильный зуд, поэтому паразита также называют чесоточным зуднем. Чесотка относится к паразитарным инфекциям и провоцируется крошечным клещом (мельчайшим паукообразным паразитом), именуемым Sarcoptes scabiei. Паразит обитает в коже. У клещей имеется разделение на самок и самцов. Копуляция происходит на поверхности кожи, после чего оплодотворенная самка быстро внедряется в кожу, чтобы начать кладку яиц. Паразит прогрызает ходы, внутри которых в течение 1-2 месяцев откладывает 10-25 яиц. Самка, в конечном счете, гибнет внутри одного из ходов, который она создала.

Ее личинки вылупляются через 3-4 дня после кладки, проходят фазу линьки и затем прогрызают ходы на поверхность. Там они достигают половой зрелости, и вновь оплодотворенные самки проникают в кожу, чтобы повторить цикл. Эксперты полагают, что интенсивный зуд вызван развитием аллергической реакции на клеща, его фекалии и яйца, продукты жизнедеятельности паразитов.

Зуд как ведущий симптом

Зуд как ведущий симптом

Маленькие (1-2 мм в диаметре) серо-красные полосы, образующиеся над поверхностью чесоточных ходов, чаще всего расположены в одной или нескольких следующих областях:

  • боковые поверхности фаланг и межпальцевые промежутки,
  • сгибательные стороны запястий,
  • разгибательные поверхности локтей, передняя и задняя части подмышечных складок,
  • периумбиликальная область (зона под пупком),
  • передняя часть и боковая линия талии,
  • разгибательная поверхность коленей,
  • нижняя часть ягодиц и близлежащие области бедер,
  • а также боковые стороны ступней.

У женщин может поражаться зона, прилегающая к соскам, а у мужчин могут быть поражены гениталии. Спина, как правило, не вовлекается в процесс.

Сильный зуд является наиболее частой жалобой. Обычно зуд усиливается ночью и часто на большей части тела. Язвочки и расчесы на коже могут быть провоцироваться царапинами, возникающими из-за нестерпимого зуда. Они иногда становятся источниками вторичной бактериальной инфекции, что затрудняет диагностику.

Как передается чесотка?

Важно знать, что чесотка не является признаком неудовлетворительной гигиены или дефицита питательных веществ. Он передается за счет прямых, продолжительных кожных контактов с человеком, уже зараженным чесоткой. Быстрое рукопожатие или объятия обычно не приводят к распространению инфекции. Чесоткой обычно заражаются сексуальные партнеры, члены семьи, одноклассники и соседи по комнате. Заражение может происходить при совместном использовании одежды, полотенец и постельных принадлежностей. Животные не могут быть источниками чесоточных клещей, для них не опасна чесотка, которой болеют люди.

Как скоро после заражения появятся поражения кожи?

У человека, который никогда не был заражен чесоткой, симптомы поражения кожи могут появиться через 4-6 недель. У человека, у которого ранее была чесотка, симптомы появляются в течение нескольких дней, вероятно, из-за сенсибилизации к выделяемым паразитом продуктам жизнедеятельности. У этих пациентов кожа страдает сильнее, зуд и воспаление эпидермиса выражены сильнее. В отличие от многих микробных и вирусных инфекций, к которым может формироваться иммунитет, чесотка, как паразитарное заболевание, может повторяться неоднократно — невосприимчивости к клещу не формируется.

Как диагностируется чесотка?

Как диагностируется чесотка?

Диагноз чаще всего ставится при визуальном осмотре, выявлении на коже чесоточных ходов или сыпи, типичных для заражения чесоткой. Может быть взят соскоб кожи с последующей микроскопической идентификацией: врач будет искать клещей, яйца или фекалии паразита, чтобы подтвердить диагноз.

Лечение чесотки

В настоящее время наиболее эффективными являются перметрин в виде 5%-ного крема  или линдан 1%-ный. Перметрин наименее нейротоксичен и безопасен для взрослых, подростков, младенцев, детей и даже беременных женщин и, поэтому, как правило, применяется первым. Всегда нужно следовать указаниям врача или инструкции по применению, приложенной к препарату.

Кожа обрабатывается после купания. Нужно нанести крем от шеи до пальцев ног и ступней, массирующими и втирающими движениями. Состав нужно оставить на теле как минимум на 8 часов (но не дольше, чем на 14 часов), затем принять ванну или душ, чтобы смыть с кожи лекарства. Затем нужно надеть чистую одежду. Кожа обрабатывается однократно. Одна процедура с перметрином, как правило, уничтожает всех клещей и яйца на пораженных участках.

Помимо перметрина, для лечения чесотки доступно множество других лекарств, однако из-за возможных побочных эффектов и предостережений они требуют предварительного обсуждения их применения с лечащим врачом, чтобы убедиться, что они безопасны.

Зуд может длиться несколько дней или даже недель, перед тем как полностью исчезнуть даже после эффективного лечения и уничтожения клещей и яиц. Антигистаминные препараты в таблетках или каплях и безрецептурный 1% крем с гидрокортизоном могут помочь уменьшить зуд. Антигистаминные препараты могут вызывать сонливость, которую необходимо учитывать при одновременном применении других седативных препаратов, вождении и употреблении алкоголя или лечении иных патологий.

Топические стероиды (крем с гидрокортизоном) следует использовать строго в соответствии с инструкциями на этикетке лекарства, чтобы избежать потенциального постоянного нарушения целостности кожи.

Профилактика заражения

Для профилактики повторного заражения и распространения чесотки, любую одежду или постельное белье, использованное в течение последних 4-5 дней, следует постирать с использованием горячих циклов (вода 60-90ºС). Также профилактика заключается в глажке всего белья горячим утюгом с двух сторон, химической чистке мягкой мебели. Верхняя одежда, которая была на больном, помещается в закрытый пластиковый пакет на 3 дня или промораживается неделю на улице при минусовой температуре.

Профилактика распространения чесотки также заключается в тщательном осмотре сексуальных партнеров и лиц, которые имели тесный контакт с кожей больного. В семье заболевшего ребёнка или взрослого проводятся регулярные осмотры всех членов семьи, либо рекомендуется однократная обработка препаратами сразу всех взрослых и детей.

Обычно нет необходимости повторять лечение, но если признаки чесотки отмечаются через 2 недели после первоначального лечения, следует рассмотреть возможность повторного лечения другим препаратом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.12.2018 16:58, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Как проявляется чесотка
Само название этого недуга рассказывает о самом ярком симптоме этой болезни. Один из главных клинических признаков – навязчивый зуд у пациента.
Чесотка у взрослых: лечение и профилактика
Как определить чесотку у взрослого человека: симптомы заболевания. Методы лечения чесотки
Чесотка: причины и проявления
Чесотка является заболеванием с высокой степенью заразности. Как своевременно распознать этот патологический процесс?
Заболевание кожи чесотка
Во избежание дальнейшего распространения чесотки, при первых симптомах болезни зараженному следует незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу
Чесотка или аллергия?
Симптомы чесотки и аллергии схожи между собой, однако, это два разных заболевания, которые важно уметь отличить друг от друга.
Чесотка: лечение, симптомы
Чесоткой называется заболевание паразитарного вида, которое вызывает чесоточный клещ.