Живущие в коже клещи: чесотка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По словам медиков, чесотка в последние десятилетия обрела широкий размах. Помимо типичной чесотки врачи отмечают атипичные формы заболевания. Каковы признаки чесотки и ее профилактика , расскажет портал MedAboutMe.

Чесотка: история открытия

Чесотка: история открытия

Чесотка является одним из самых известных паразитарных дерматозов. О ней писал Аристотель, отмечавший, что болезнь вызывается животными, обитающими в коже. Самые первые упоминания о ней встречаются в источниках древних царств: Египта, Ассирии и Вавилона.

Ученые XII в. впервые описали возбудителя чесотки — чесоточных клещей, но более точную их характеристику можно увидеть в работах врачей-итальянцев Д. Бономо и Д. Честони — оба они были учениками знаменитого натуралиста и главного медика Тосканского двора Ф. Реди. В письме к Реди в 1687 г. Бономо рассказывает, как арестанты тюрьмы извлекают посредством иглы из кожи друг друга клещей. Помимо этого, Бономо удалось проследить ходы клещей, изучить их яйца, а также распознать видовую принадлежность клещей. Открытие ливорнского врача было на время забыто, и вновь открыли возбудителя болезни только в 1832 г. Молодой студент из Корсики Ф. Ренуччи выявил у больных парижского госпиталя клеща, обстоятельно описал его, выделив морфологические признаки насекомого, его личинок, яиц и ходов.

Идентификация болезни в научном мире произошла в 1844 г., когда основатель дерматологической научной школы австрийский врач Ф. Гебра заявил, что чесотка​ является отдельной нозологической единицей. Этиологическая роль чесоточного клеща была позднее обоснована французским дерматологом А. Базеном. На характерный признак заболевания — скопления пузырьково-гнойных корковых элементов — указал медик-француз А. Арди в 1889 г.

Отечественные ученые также внесли свой вклад в изучении болезни. Так, основоположник московской школы дерматологии Н. Мансуров в 1884 г. представил методику взятия образцов для микроскопии чесоточного клеща. А выдающийся паразитолог академик Е. Павловский разработал концепцию эволюционного формирования антропонозных паразитозов, что способствовало дальнейшему прояснению эпидемиологии не только чесотки, но и других клещевых дерматитов.

Признаки чесотки и ее разновидности

Признаки чесотки и ее разновидности

Признаки чесотки разнятся в зависимости от клинической формы заболевания.

  • Чесотка «чистоплотных» («чесотка-инкогнито»).

Высыпания на коже скудные, в виде мелких везикул (пузырьков), геморрагических (кровянистых) корок. Преимущественно они расположены в районе живота, ягодиц и поясницы, сильно зудят и имеют слабозаметные чесоточные ходы. Эта форма чаще всего наблюдается у лиц из состоятельных слоев населения, а не в маргинальной прослойке, как можно было бы ожидать. Длительность заболевания: от трех недель до 10 месяцев.

  • Чесотка без ходов.

Выявляется у лиц, контактировавших с зараженными людьми; характеризуется малым количеством фолликулярных папул и невоспалительных везикул. Чесоточных ходов нет, так как инфицирование происходит от личинок, а не от самок клеща.

  • Узелковая форма.

Наличествует у многих пациентов. Проявляется сильно зудящими узловатыми высыпаниями синюшно-багрового оттенка. Локализация: в подмышечной области, на животе и ягодицах, на локтях, у мужчин — в районе половых органов, у женщин — на молочных железах. У детей могут встречаться высыпания на ушных раковинах и на шее.

  • Уртикарная форма.

На коже появляются мелкие волдыри розовато-красного цвета, чаще всего на предплечьях, ягодицах, передней поверхности тела, бедрах.

  • Корковая форма (норвежская чесотка).

Наблюдается чаще всего у зараженных ВИЧ-инфекцией, людей, практикующих анальные половые контакты, а также у больных психическими заболеваниями, гипотиреозом, болезнью Дауна, слабоумием. Характеризуется длительностью течения от нескольких месяцев до десятков лет. Признаки чесотки этой разновидности сильно отличаются от симптоматики типичной формы. Зуд либо незначителен, либо отсутствует вовсе, кожные покровы покрыты слоями корок толщиной до нескольких сантиметров, а между ними — чесоточные ходы. Корки имеют цвет разный: от темно-бурого и желто-зеленого до грязно-белого. Ногти становятся серовато-желтого цвета, мягкими.

  • Чесотка экзематизированной формы.

Характерна для аллергиков. Поражения экзематозные, преимущественно расположены на коже голени, подмышечных впадин и на кистях.

  • Чесотка у детей раннего возраста.

Напоминает крапивницу. На коже выступают волдыри с корками. Высыпания локализуются в области мошонки и промежности.

  • Псевдочесотка (псевдосаркоптоз).

Передается от животных, характеризуется отсутствием чесоточных ходов, сильным зудом на фоне высыпания на открытых участках тела в виде папул, волдырей, геморрагических корочек. От человека к человеку не передается.

Диагностировать чесотку можно на основе клинических данных и лабораторного исследования. Важно не пренебрегать профилактикой заболевания.

Профилактика заболевания

Профилактика заболевания

Профилактика​ чесотки зиждется на соблюдении санитарно-гигиенических норм, прежде всего. Своевременные предупреждения и выявления очагов заболевания играют важную роль. Если обнаружен человек, зараженный чесоткой, то обследованию должно подвергаться все его окружение: рабочий коллектив, семья, половые партнеры. Сами же больные изолируются на срок полного излечения, а их вещи тщательно дезинфицируются, белье кипятится в воде с раствором соды не менее 10 минут. Другие предметы, которые нельзя обработать кипятком, следует протирать дезинфицирующим средством, одежда с двух сторон проглаживается утюгом.

В комнате больного проводится каждый день влажная уборка с применением средств дезинфекции.

Во избежание повторного заражения чесоткой рекомендуется лечение проводить до конца, не прибегать к самолечению. Возможны ситуации, когда внешние симптомы заболевания исчезли, но клещи в коже больного сохранились и активно размножаются. Такой человек остается заразным для людей.

Следует большое внимание уделять личной гигиене, аккуратности в половых контактах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.08.2017 11:42, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Чесотка как социально–значимая проблема / Новоселов В.С., Новоселов А.В. // Рмж 2011 Т. 19 №21

Читайте также

Как проявляется чесотка
Само название этого недуга рассказывает о самом ярком симптоме этой болезни. Один из главных клинических признаков – навязчивый зуд у пациента.
Чесотка у взрослых: лечение и профилактика
Как определить чесотку у взрослого человека: симптомы заболевания. Методы лечения чесотки
Чесотка: причины и проявления
Чесотка является заболеванием с высокой степенью заразности. Как своевременно распознать этот патологический процесс?
Заболевание кожи чесотка
Во избежание дальнейшего распространения чесотки, при первых симптомах болезни зараженному следует незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу
Чесотка: лечение, симптомы
Чесоткой называется заболевание паразитарного вида, которое вызывает чесоточный клещ.
5 признаков чесотки
Сегодня чесотка имеет свои особенные симптомы. Распознать болезнь несложно.