Чесотка: пути заражения и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одним из наиболее распространенных паразитарных заболеваний является чесотка. Данная патология отличается чрезвычайно высоким уровнем контагиозности и сопровождается специфическим зудом. Возникать такой патологический процесс может абсолютно в любой возрастной группе, независимо от социального положения человека.

Первые упоминания о чесотке встречаются в документах, которым более двух с половиной тысяч лет. Однако полное описание данной болезни было сделано только в тысяча восемьсот сорок четвертом году немецким ученым Ф. Гебра. В настоящее время точных данных об уровне распространенности этого заболевания нет. Однако предполагается, что на территории Российской Федерации ежегодное количество случаев чесотки превышает один миллион. Интересным фактом является то, что существует ряд стран, в которых показатель заболеваемости в разы выше. К таким странам относятся Новая Зеландия и Австралия. Наиболее часто диагностируется такая патология в юношеском возрасте.

Как мы уже сказали развитие чесотки связано со специфическим паразитарным микроорганизмом. Он называется Sarcoptes scabiei или другими словами — чесоточный клещ. Чесоточный клещ способен паразитировать на поверхности кожного покрова только у человека. Самки чесоточного клеща значительно крупнее, чем самцы. Средняя продолжительность их жизни может составлять от четырех до шести недель. Важным моментом является то, что у данного паразита имеется очень хорошо развитый челюстной аппарат, который позволяет ему с легкостью проделывать туннели в роговом слое эпидермиса. Устойчивость этого паразита в окружающей среде невысока. Вне человеческого организма он может существовать очень короткий промежуток времени.

Механизм развития данной болезни заключается в том, что самка и самец спариваются на поверхности кожи человека. Сразу после этого наступает гибель самца. Самка же в свою очередь проникает в роговой слой эпидермиса и формирует в нем ходы. Именно в этих ходах она начинает откладывать яйца, количество которых варьирует от двух до четырех за ночь. Стоит заметить, что самка чесоточного клеща проявляет активность только ночью, а днем находится в спящем состоянии. Через несколько дней из яиц вылупляются новые особи, которые вновь выходят на поверхность кожного покрова и спариваются.

Чесотка передается от больного человека посредством контактного пути. При этом здесь большую роль играют не только тесные контакты, но и использование общих предметов гигиены. В некоторых случаях заражение может происходить даже через дверные ручки, лестничные поручни и так далее. Наиболее часто, особенно в молодом возрасте, инфицирование происходит при половом контакте с больным человеком.

В зависимости от признаков чесотки выделяют несколько форм этого патологического процесса:

  • Типичная форма

Сопровождается абсолютно стандартной клинической картиной, на первое место в которой выходит зуд, усиливающийся по ночам. Каких-либо особенностей в этом случае не отмечается;

  • Норвежская форма

Встречается довольно редко и преимущественно у лиц с состоянием выраженного иммунодефицита. Она характеризуется тяжелым течением и появлением на поверхности кожного покрова корковых наложений, под которым обнаруживаются эрозии. Очень часто такая форма без соответствующего лечения осложняется присоединением вторичной бактериальной инфекции;

  • Узловая форма

Ее развитие связано с тем, что организм выдает избыточную реакцию на вещества, выделяющиеся в ходе жизни чесоточного клеща. В большинстве случаев данная форма выступает в качестве осложнения при неправильном лечении типичной формы. Основными морфологическими элементами в этом случае являются небольшие узелки, которые сопровождаются сильным зудом;

  • Чесотка чистоплотных

Наиболее характерно развитие такое формы для тех людей, которые уделяют повышенное внимание своей гигиене. При этом клиническая картина имеет стертый характер.

Основные признаки чесотки

Основные признаки чесотки

Первые признаки чесотки, как правило, возникают в диапазоне от семи до десяти дней с момента заражения. Основным клиническим проявлением в этом случае является интенсивный кожный зуд, который особенно усиливается в вечернее и ночное время суток. На поверхности кожного покрова обнаруживаются специфические папуловезикулезные высыпания. Наиболее типичными местами их локализации являются живот, внутренняя поверхность бедер, межпальцевые промежутки, а также кожа половых органов. При осмотре можно заметить наличие чесоточных ходов, выглядящих как белесоватая возвышающаяся линия, на конце которой имеется папула или везикула.

В результате сильного зуда присутствуют такие признаки чесотки, как многочисленные расчесы, покрытые кровянистыми корочками. В некоторых случаях существует вероятность вторичного присоединения бактериальной флоры, вследствие чего появляются пустулы.

Диагностика этой болезни

Первоначально заподозрить данную болезнь можно на основании жалоб и общего осмотра больного человека. Существует ряд специфических симптомов, которые наводят на мысль об этом заболевании. К таким симптомам относятся кровянистые корочки и пустулы в области локтевых отростков, аналогичные высыпания в крестцовой области и пальпируемые чесоточные ходы. С целью подтверждения диагноза рекомендуется провести выделение клеща. Это можно делать с помощью различных методов. Самым стандартным из них является извлечение чесоточного клеща иглой.

Лечение чесотки и ее профилактика

Лечение чесотки и ее профилактика

Лечение чесотки проводится с помощью специальных скабицидных препаратов. К ним относятся бензилбензоат, перметрин и многие другие. Для каждого конкретного лекарственного средства существует своя схема применения. Кроме этого, важным моментом является тщательная обработка всех предметов, с которыми контактировал больной человек, для исключения повторного заражения.

Для профилактики этого заболевания следует избегать контакта с зараженными лицами. Следует отказаться от использования общих с ними предметов до момента полного излечения. Кроме этого, рекомендуется уделять особое внимание соблюдению личной гигиены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.11.2017 13:26, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Кпинико-эпидемиологические особенности чесотки и новые подходы к ее диагностике и лечению на современном этапе (обзор) / Утц С. Р., Завьялов А. И., Марченко В. М. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т.7.,(№3)

Читайте также

Как проявляется чесотка
Само название этого недуга рассказывает о самом ярком симптоме этой болезни. Один из главных клинических признаков – навязчивый зуд у пациента.
Чесотка у взрослых: лечение и профилактика
Как определить чесотку у взрослого человека: симптомы заболевания. Методы лечения чесотки
Чесотка: причины и проявления
Чесотка является заболеванием с высокой степенью заразности. Как своевременно распознать этот патологический процесс?
Заболевание кожи чесотка
Во избежание дальнейшего распространения чесотки, при первых симптомах болезни зараженному следует незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу
Чесотка: лечение, симптомы
Чесоткой называется заболевание паразитарного вида, которое вызывает чесоточный клещ.
5 признаков чесотки
Сегодня чесотка имеет свои особенные симптомы. Распознать болезнь несложно.