Что это за заболевание – дерматит?

Термин «дерматит» объединяет в себе группу заболеваний, характеризующихся различным по этиологии воспалением кожных покровов. Большинство людей хотя бы единожды в жизни сталкивались с различными формами дерматита. Существует несколько разновидностей данной патологии: простая контактная, аллергическая, атопическая, себорейная и прочие. В этой статье мы поговорим о наиболее часто встречающихся вариантах дерматита, ответим на вопрос «Что это за болезнь?».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простой контактный дерматит

Простой контактный дерматит — это достаточно распространенное кожное заболевание, возникающее в результате прямого воздействия на кожу каких-либо раздражающих веществ.

Говоря конкретней, воспаление кожи при этой патологии развивается в результате ее контакта с различными химическими веществами, например, входящими в состав моющих или чистящих средств.

Выраженность симптомов будет напрямую зависеть от характера раздражителя, длительности его воздействия. При этом наблюдается такая клиническая картина, как покраснение и отечность кожи в месте контакта. Важно то, что гиперемия и отек будут четко ограничены местом воздействия раздражителя, не выходя за его пределы.

В некоторых случаях могут возникать жалобы на легкую болезненность. Зуд для данного заболевания не характерен.

Иногда в области патологического очага появляются пузыри различного диаметра, заполненные серозным содержимым, вскрывающиеся с образованием эрозий, или язвы, покрытые струпом (при контакте с едкими веществами). В таких ситуациях будет наблюдаться более интенсивный болевой синдром.

Аллергический контактный дерматит

Аллергический контактный дерматит

Аллергический контактный дерматит развивается не из-за прямого раздражающего воздействия на кожу, а из-за ее контакта с веществами, вызывающими аллергическую реакцию. При этом в качестве аллергена могут выступать косметические средства, бытовая химия, топические лекарственные препараты и многое другое.

С клинической точки зрения данное заболевание также проявляется отеком и покраснением кожи. Главное отличие от простого контактного дерматита заключается в том, что гиперемия не ограничена местом воздействия аллергена, а немного распространяется за его пределы. Кроме этого, характерно появление папул, трансформирующихся в пузырьки, заполненные серозным содержимым. Такие пузырьки могут ссыхаться или вскрываться с образованием эрозий. В обязательном порядке присутствует достаточно выраженный кожный зуд.

Атопический дерматит

Еще одна распространенная форма дерматита — атопическая. Атопическим дерматитом называется хроническое иммунозависимое воспаление кожи, сопровождающееся периодическими обострениями и ремиссиями. Данное заболевание, как правило, манифестирует в детском возрасте и сохраняет те или иные свои клинические проявления на протяжении всей жизни.

В 2018 году ученые из Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что для типичной формы атопического дерматита у взрослых характерно наличие на коже воспалительных экзематозных высыпаний с лихенификацией, локализующихся преимущественно на сгибательных поверхностях конечностей.

Кроме этого, сыпь может появляться на лице, задней поверхности шеи, в заушных областях и так далее. При осмотре обнаруживаются очаги эритемы, папулы, шелушение, множественные расчесы и трещины. Обязательно присутствует кожный зуд. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2021 11:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматовенерология / Бутов Ю.С., Скрипкин Ю.К., Иванов О.Л. 2017
Атопический дерматит у взрослых / Дворянкова Е., Денисова Е., Пирузян А. и др. // Врач 2018 №3

Читайте также

Атопический дерматит: уход за кожей, применение лекарств
Существует множество рекомендаций по лечению дерматита, которые помогают уменьшать воспаление и зуд.
Атопический дерматит и экзема: уход за кожей, контроль
При атопическом дерматите и зудящей экземе порой сложно подобрать эффективные лекарства, помогает особый уход за кожей.
Изменения цвета кожи: дерматит, грибок, витилиго
Неоплазии, беременность и даже сок лайма в комбинации с солнечным светом могут изменить пигментацию кожи.
Герпетиформный дерматит Дюринга и его причины
Причины развития герпетиформного дерматита Дюринга до сих пор точно не выяснены. Чем он опасен?
Себорейный дерматит: виды, причины, симптомы
Себорейный дерматит: виды, причины, формы и симптомы. Домашнее лечение, рекомендации врача.
Дерматит на ногах: как с ним справиться?
Дерматит – это часто встречающееся кожное заболевание. Как с ним справиться?