Что надо сделать до планирования беременности: советы красоты будущей маме

Беременность — самое прекрасное и счастливое время в жизни женщины. И хочется запечатлеть его на красивых фотографиях. Но не вся косметика и бьюти-процедуры разрешены будущим мамам, а о некоторых моментах здоровья и вовсе нужно позаботиться заранее. Что нужно успеть сделать до того, как на тесте появятся две заветные полоски?

1. Проверить свою кожу

Во время беременности у представительниц прекрасного пола часто меняется внешний вид родинок. Чтобы это не стало поводом для беспокойства, свою кожу нужно проверить до зачатия малыша. Для этого обратиться к дерматологу, а после — сфотографировать все свои родинки. «Таким образом, у вас будут снимки того, как ваши родинки выглядели раньше. При необходимости это даст врачу полную картину событий», — говорит дерматолог Марица Перес.

Такую проверку кожи нужно обязательно сделать на этапе планирования беременности, поскольку последние исследования показали, что меланома (разновидность рака кожи) более агрессивна и смертельно опасна для женщин в положении. Так, научная работа, проведенная в 2016 году, показала, что женщины, у которых обнаружили меланому во время ожидания малыша или в течение года после родов, в 5 раз чаще умирали, и в 7 раз чаще сталкивались с распространение рака на другие органы. Ученые полагают, что этому способствует более высокий уровень гормонов в организме беременной женщины.

2. Отказаться от косметики с ретиноидами

2. Отказаться от косметики с ретиноидами

Золотой стандарт «омоложения» кожи предписывает женщинам использовать кремы и сыворотки на основе ретиноидов — производной формы витамина А. Это могут быть рецептурные препараты с ретиновоевой кислотой в составе и средства на основе ретинола.

«Придется отложить все препараты, которые содержат ретиноиды. Даже если незначительное количество главного действующего вещества будет поглощено кожей, это может нанести урон здоровью и развитию будущего плода. Так, исследования 2011 года показывают, что ретиноевая кислота связана с врожденными дефектами у плода», — предупреждает дерматолог Карин Гроссман.

Совет!

Проверьте этикетки антивозрастных средств, косметики для борьбы с пигментацией и для лечения акне. Все перечисленное может содержать ретиноиды.

3. Подумать о химическом пилинге

«Мягкие поверхностные пилинги, такие как молочная и миндальная кислота, допускаются во время беременности. Но нужно быть готовыми к тому, что кожа может отреагировать неоднозначно. Этому способствуют гормональные изменения, которые протекают в организме женщины», — говорит врач-косметолог Рави Джайн.

Поэтому при возможности сделайте пилинг заблаговременно, чтобы не думать о нем во время ожидания малыша. Тем более что риск гиперпигментации у беременных женщин гораздо выше.

4. Запланировать последнюю инъекцию ботокса

4. Запланировать последнюю инъекцию ботокса

Уколы красоты, в том числе ботокс и инъекционные наполнители (например, филлеры гиалуроновой кислоты), запрещены во время беременности. Согласно данным Управления по санитарному надзору над качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), на данный момент нет исследований, которые бы доказали их безопасность для плода. При этом такие исследования не проводятся по этическим соображениям.

«Если пациентка планирует беременность, перед тем как поставить инъекции ботокса или ввести кожные наполнители, я прошу ее сделать анализ мочи, чтобы получить подтверждение, что она не беременна», — делится опытом дерматолог Карин Гроссман.

На заметку!

К инъекциям красоты можно будет вернуться после того, как женщина завершит грудное вскармливание.

5. Сделать профессиональное отбеливание зубов

Красивая белозубая улыбка к лицу женщине, поэтому о ней нужно позаботиться заранее. Нет ничего плохого в том, чтобы на ежедневной основе использовать зубную пасту с отбеливающими свойствами. Но прибегать к наборам для домашнего осветления зубов во время беременности — большая ошибка.

Химические соединения в них могут влиять на развитие плода, поэтому производители не рекомендуют их использовать женщинам в положении. Еще один важный момент, который нужно учитывать: из-за гормональных изменений десны у женщин в положении более «слабые» и уязвимые, склонны к кровоточивости, а агрессивные процедуры могут еще больше ухудшить ситуацию. По той же причине заблаговременно нужно решиться и на профессиональное отбеливание зубов в клинике.

6. Снять гель-лаковое покрытие

6. Снять гель-лаковое покрытие

Не все гель-лаки для ногтей одинаковы: они создаются по разным формулам и, соответственно, имеют различный состав. Представительницы прекрасного пола должны применять только «чистые» лаки, которые лишены токсичных и канцерогенных веществ: дибутилфталата, бутилированного гидроксианизола, формальдегида и толуола.

Некоторые из перечисленных веществ ученые связывают с задержкой развития у плода, а также с трудностями в обучении детей. А исследование 2015 года показало, что фталаты влияют на производство «гормона беременности» ХГЧ у женщин, а к тому же подрывают репродуктивное здоровье плода мужского пола, в будущем способствуя снижению качества сперматозоидов и возникновению бесплодия.

Вызывает обеспокоенность и процесс удаления гель-лака с ногтей женщины. Так как большинство препаратов для снятия покрытия содержат ацетон, это может спровоцировать развитие аллергической реакции и способствовать повышению риска преждевременных родов.

Совет!

Если на момент удаления покрытия вы уже ожидаете малыша, наденьте маску для лица, чтобы избежать вдыхания потенциально опасных веществ, а также делайте небольшие перерывы, чтобы подышать свежим воздухом.

7. Предупредить возможное появление мелазмы

Применение солнцезащитного крема каждый день обязательно для всех, но особенно важно не забывать защищать кожу представительницам прекрасного пола в положении. Качественная косметика с фильтрами SPF блокирует УФ-лучи, которые повреждают кожу и могут спровоцировать развитие мелазмы — распространенного явления среди беременных женщин. Обычно мелазма проявляется в виде темных пятен вокруг рта, на щеках и лбу.

Дерматолог Карин Гроссман рекомендует использовать солнцезащитный крем с SPF 50 на основе физических фильтров защиты — с оксидом цинка и диоксидом титана. Они бережны по отношению к коже, и в отличие от химических фильтров, безопасны для будущей мамы и ее малыша.

8. Продумать новый план лечения акне

8. Продумать новый план лечения акне

Во время беременности под воздействием гормональных изменений кожа женщины меняется, может появиться угревая сыпь, если ее раньше не было. Но особенно сложно приходится тем, кто страдает от акне.

В обычных условиях косметолог может предложить целый список вариантов решения проблемы, но для женщины в положении он существенно сокращается. Эксперты советуют отказаться от применения косметики с салициловой и гликолевой кислотой, поскольку нет данных об их безопасности в этот непростой период. Дерматологи проявляются осторожность и в отношении такого ингредиента, как перекись бензоила. Доктор медицинских наук Дженна Квеллер рассказывает, что нельзя отрицать его возможный риск для плода, поэтому схему лечения придется поменять.

Беременным женщинам не запрещена вакуумная, механическая и ультразвуковая чистка — это хорошее подспорье в лечение акне. Также исследования показывают, что благоприятные результаты демонстрируют средства с витамином В3 в составе. Помимо того, что они уменьшают количество «вспышек» акне, они повышают эластичность кожи, сглаживают морщинки и способствуют уменьшению выраженности пигментации.

Комментарий эксперта
Доктор Рави Джайн, косметолог

Женщины, которые регулярно получают эстетические процедуры, будь то введение дермальных наполнителей, лазерная шлифовка кожи или химические пилинги, могут не знать, можно ли продолжать их делать во время беременности. Какие процедуры безопасны, а какие стоит отложить до рождения малыша и завершения грудного вскармливания?

Правда в том, что обычно женщины в положении и так прекрасно выглядят и имеют сияющий внешний вид, так зачем беспокоиться об эстетическом совершенстве? Многие процедуры и косметические средства можно отложить, а использовать только то, что не несет угрозы будущей маме и ее потомству. Это самое важное!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.09.2020 08:24
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Placental Human Chorionic Gonadotropin Is Associated with Sex-Specific Development and the Response to Endocrine Disruptors / Adibi J. J. // The Endocrine Society’s 97TH Annual Meeting Expo 2015
How Much Do We Really Know About Our Favorite Cosmeceutical Ingredients? / Levin J., Momin S. B. // J Clin Aesthet Dermatol. 2010

Читайте также

15 лайфхаков для кожи, ногтей и волос: используем кокосовое масло
Секреты косметологов: 15 лайфхаков с кокосовым маслом.
Рецепты дрожжевой маски для лица от морщин
Хотите отсрочить появление морщин? Почаще делайте дрожжевую маску для лица – питательную и целебную.
11 антивозрастных секретов Дженнифер Лопес
Как выглядеть в 50 лет на 35? Лайфхаки и секреты Дженнифер Лопес, которые позволяют ей выглядеть моложе своих лет.
Пилинг-скатка: что это такое и как пользоваться
Использование пилингов-скаток в домашнем уходе за кожей. Как действуют эти отшелушивающие продукты?
Как быстро убрать синяки под глазами
Как убрать синяки и мешки под глазами? 10 домашних средств.
12 частых ошибок при использовании бьюти-маски
Косметический ликбез: 12 главных ошибок в применении маски для лица.