Что провоцирует нарушения дыхания при бронхиальной астме?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

У людей, которым выставлен диагноз бронхиальной астмы, выделяется ряд индивидуальных триггеров — внешних воздействий, определенных веществ или соединений, которые провоцируют приступы, существенно нарушают дыхание и ухудшают течение астмы. У большинства пациентов астматические приступы являются одной из форм аллергии, и наиболее часто — прогрессирующим поллинозом. Поэтому контакт с пыльцой для таких людей опасен. Негативно влияют также споры плесени, вредные привычки, особенно вдыхание табачного дыма, а также контакт с некоторыми насекомыми или домашними животными.

Триггеры бронхиальной астмы: споры плесени

Триггеры бронхиальной астмы: споры плесени

В естественных условиях различные виды плесени являются необходимой частью окружающей среды и помогают разрушать органические вещества. К несчастью, плесень также облюбовала для своего роста места проживания и длительного пребывания людей — ванные комнаты, кухни, подвалы, гаражи (везде, где тепло и влажно). Споры плесени, которые невидимы невооруженным глазом, проникают в дома через открытые дверные проемы и окна, системы отопления и кондиционирования, человеческую одежду и шерсть домашних животных. Из-за контакта с плесенью у части пациентов возникает бронхиальная астма.

Плесень растет там, где темно и влажно, на потолках и стенах, где произошло затопление, а также во влажных подвалах или душевых, банях. Споры могут активизироваться в течение 24-48 часов после воздействия воды и будут продолжать расти до тех пор, пока не будет устранен источник влаги и удалены все разрастания плесени на поверхностях, а также ее споры. Контакт со спорами плесени провоцирует приступы бронхиальной астмы у сенсибилизированных людей. Причем приступы могут возникать как сразу, в течение нескольких минут, так и через несколько часов.

Как уменьшить риск расстройств дыхания?

Чтобы уменьшить воздействие плесени и снизить риск тяжелых нарушений дыхания, можно сделать следующее:

  • Активное и частое проветривание влажных помещений, использование осушителей воздуха в жилых комнатах и санузлах, чтобы поддерживать влажность от 25 до 50%;
  • Использование кондиционеров, регулярная их чистка и обработка, смена фильтров;
  • Регулярная чистка ванной комнаты, применение веществ, которые убивают споры и предотвращают появление плесени;
  • Использование вытяжных вентиляторов для отведения пара и влажного воздуха;
  • Отказ от использования ковриков в ванной комнате.

Если при контакте с плесенью возникают тяжелые приступы, существенно нарушается дыхание, важно провести дополнительные мероприятия во всем доме. Стоит устранить все комнатные растения в горшках — в земле и на стенках горшков часто размножается плесень. Если приступы рецидивируют, нарушаются функции внешнего дыхания и нет возможности переезда, необходим капитальный ремонт с тщательной обработкой всех поверхностей. Плесень удаляется специальными растворами или обработкой хлорным отбеливателем. Но иногда, несмотря на все усилия, плесень полностью не устраняется, и тогда единственным вариантом может стать переезд в новое жилье.

Инсектная аллергия, реакции на домашних животных

Некоторые люди с бронхиальной астмой страдают от аллергии на тараканов и других насекомых, обитающих в жилище человека. Подобная аллергия может быть предотвращена за счет использования безопасных для людей ловушек и ядов либо вызова специальной службы и тщательной профессиональной обработки.

Если пусковым фактором для приступов астмы является аллергия на домашних животных, вот несколько советов по ее профилактике:

  • Полное разобщение с животными помогает снизить концентрации аллергенов, попадающих в организм (проще говоря, животное стоит отдать в добрые руки);
  • Генеральная уборка, так как частицы шерсти, перхоти и аллергенные животные белки остаются в квартире даже после устранения из нее животных;
  • Если животное нельзя отдать, нужно ограничить его жилую территорию, держать его подальше от спальни, в идеале — вне дома.

Питомцев нужно часто мыть со специальными средствами, не допускать на кровати и мягкую мебель, обойтись без ковровых покрытий, где это возможно. Животная перхоть останется на ковре даже после того, как проводится тщательная уборка пылесосом.

Поллиноз: реакция на пыльцу

Поллиноз: реакция на пыльцу

Нередко бронхиальная астма является одним из проявлений сезонной аллергии — поллиноза. Это сенсибилизация к пыльце, которая распространяются ветром. Поллиноз возможен на пыльцу деревьев, трав, культурных кустарников либо сорняков, любых растений, опыляемых ветром. Пациенты могут уменьшить воздействие аллергенов и снизить риск поллиноза, следуя определенным рекомендациям:

  • Наиболее высоки концентрации пыльцы в течение дня, особенно в ветреную и сухую погоду. Стоит ограничить пребывание на свежем воздухе в это время.
  • Когда наиболее вероятен поллиноз, закрытые окна и кондиционер с НЕРА-фильтром могут стать спасением от пыльцы.
  • Чтобы удалить пыльцу с волос и одежды после пребывания на улице, нужно принять душ и полностью сменить всю одежду. Уличную одежду нужно постирать.

Триггеры астмы: внешние раздражители, вредные привычки

Бронхиальную астму могут спровоцировать вредные привычки(вдыхание табачного дыма или кальянного, от вейпов), а также физическое перенапряжение, резкие запахи и летучие химические соединения. Кроме того, астматики могут реагировать приступами на резкую смену погоды.

Чтобы избежать нарушений дыхания и приступов, стоит следовать простым рекомендациям:

  • Важно отказаться от вредной привычки, избегать контактов с табачным дымом. Компоненты сигаретного дыма могут раздражать дыхательные пути еще долго после того, астматик контактировал с раздражающим веществом.
  • Стоит отказаться от использования аэрозольных баллончиков, красок и чистящих средств с сильным запахом. При уборке в доме нужно обеспечить полноценную вентиляцию и надевать маску, когда используются моющие, чистящие средства или пылесос.
  • Стоит отказаться от духов или других продуктов с сильным запахом, которые могут раздражать дыхание.
  • Нужно избегать древесного дыма, запыленности и загазованных мест. Стоит отказаться от подземных парковок, которые задерживают выхлопные газы.
  • При выходе из дома важно оценивать погодные условия; в холодную погоду нужно закрыть лицо шарфом, тепло одеваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.01.2019 11:45, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Что такое аспириновая бронхиальная астма
После приема жаропонижающих ухудшилось состояние? Возможно дело не в ОРВИ, а в непереносимости препаратов
Бронхиальная астма: разновидности и симптомы
Бронхиальная астма встречается у очень большого количества людей. Почему она возникает, и как избежать приступов?
Бронхиальная астма и ее признаки
Бронхиальная астма – это очень распространенное и довольно тяжелое заболевание. Что приводит к ее возникновению?
Бронхиальная астма: причины расстройств дыхания
Одной из распространенных причин бронхиальной астмы является аллергия, но это не единственный фактор.
Бронхиальная астма: методы диагностики
Нередко при аллергии одним из проявлений является бронхиальная астма, но важно точно установить этот диагноз.
Что такое бронхиальная астма: кашель, удушье, гипоксия
Бронхиальная астма относится к числу серьезных расстройств дыхания, имеющих хроническое течение.