Триггеры бронхиальной астмы: инфекция, пылевые клещи

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Среди всех респираторных патологий бронхиальная астма занимает особое место. Она имеет хроническое течение, требует постоянного контроля и борьбы с воспалением, чтобы не страдали функции внешнего дыхания и не формировались приступы. Провокаторами приступов могут выступать не только аллергены (например, клещи-паразиты, живущие в домашней пыли), но также инфекция, перепады температур или иные внешние факторы.   

Классификация бронхиальной астмы

Патологию можно разделить на четыре формы, исходя из частоты возникновения приступов и оценки функций внешнего дыхания. Врачу важно определение тяжести астмы для построения лечебной тактики и подбора необходимых препаратов. Важно знать, что без постоянной терапии бронхиальная астма может прогрессировать от более легкой, к более тяжелой форме.

Бронхиальная астма легкого, перемежающегося течения:

  • Проявления обычно формируются меньше двух раз в неделю, а симптомы в ночное время — реже двух раз в месяц;
  • Приступы обычно короткие, не превышают нескольких часов;
  • Функции внешнего дыхания нарушены менее, чем на 20% от нормативных.

Бронхиальная астма легкого течения:

  • Проявления возникают чаще, чем дважды в неделю, но приступы не ежедневные;
  • Ночные проявления возникают более двух раз в месяц, но не тяжелые;
  • Приступы могут влиять на физическую активность и настроение;
  • Функциональные дыхательные пробы превышают 80% от нормы.  

Бронхиальная астма умеренного течения с постоянными приступами:

  • Проявления возможны ежедневно, приступы влияют на привычную активность, могут быть затяжными, до суток;
  • Ночные симптомы возникают чаще раза в неделю;
  • Необходим ежедневный прием препаратов для устранения приступов;
  • Функциональные тесты определяют отклонение в пределах 60-80% от нормы.

Тяжелое течение астмы:

  • Ежедневное возникновение симптомов, в том числе и по ночам;
  • Резко ограничена привычная активность пациента, необходимы существенные изменения в образе жизни;
  • Функциональные тесты менее, чем 60% от нормы.

Хотя астму на сегодняшний день невозможно полностью вылечить, ее можно контролировать. Частых приступов, проблем со сном, трудностей в привычной жизни можно избежать за счет адекватных профилактических мер и соответствующего лечения.

Проблемы дыхания у астматиков

Проблемы дыхания у астматиков

Респираторный тракт человека, страдающего астмой, очень чувствителен к внешним воздействиям, слизистые и мышцы бронхов могут активно реагировать на контакт с триггерами (провокаторами приступов). Влияние триггеров провоцирует обострение воспаления, спазм гладкомышечных элементов бронхов и усиление производства вязкой слизи. Все это существенно нарушает дыхание.

Приступ астмы возможен как непосредственно после контакта с триггерами, так и спустя несколько часов или дней. Триггеры индивидуальны для каждого астматика, реакции респираторной системы на них также специфичны. Для одного пациента пыль является безопасным веществом, в то время как у другого резко нарушается дыхание, возникает кашель и одышка.

Типично наличие не одного, а сразу нескольких триггеров, иногда сам пациент и врач не знают, что конкретно провоцирует нарушения дыхания. Важно максимально точно распознать все индивидуальные триггеры, предотвращая их влияние, чтобы контролировать течение болезни.

Наиболее частые триггеры, провоцирующие воспаление

Есть целый ряд наиболее часто выявляющихся триггеров, которые провоцируют воспаление дыхательных путей и обострение астмы. Среди самых «популярных» можно назвать:

  • Острые инфекции, включая группу ОРВИ, бронхит, поражение придаточных пазух, грипп;
  • Разнообразные внешние аллергены, в том числе пыльцевые, споры плесени, яды насекомых;
  • Внутренние аллергены: черная плесень, перхоть и слюна животных, контакт с паразитами — пылевыми клещами, тараканами, клопами;
  • Пищевая аллергия, которая в основном актуальна для детей, у взрослых провоцирует приступы реже.

Кроме того, усиливать отек и воспаление, спазм бронхов могут физическое напряжение, воздействие сигаретного дыма или смога, резкие запахи духов, летучие средства бытовой химии и изменения погодных условий, резкие колебания температуры или влажности. У части пациентов воспаление может обостряться на фоне стрессов, спазм бронхов провоцируется эмоциями.

Триггеры астмы: инфекция

Триггеры астмы: инфекция

У астматиков любая инфекция, будь то простуда, грипп, детские болезни, может приводить к поражению респираторного тракта, вызывая воспаление и сужение дыхательных путей. Инфекция придаточных пазух носа может провоцировать приступы астмы, поэтому требует немедленного лечения. Для профилактики гриппа и пневмококковой, гемофильной инфекции пациентам рекомендована вакцинация.

Если возникает любая инфекция, повышается температура, возникает затруднение дыхания, одышка или кашель с мокротой, необходимо немедленное обращение к врачу. Не менее опасны такие симптомы как озноб, повышенная утомляемость или слабость, болезненность, зуд в горле, заложенность носа, головная боль и припухлость в проекции пазух.

Пылевые клещи — опасные паразиты

Пылевые клещи — это микроскопические паразиты, обитающие в жилищах людей. Паразит живет в коврах, матрасах и обивке мягкой мебели. Наиболее комфортные для него условия — повышенная влажность и высокие температуры. Если это пациенты с бронхиальной астмой, частый контакт с паразитами для них грозит утяжелением состояния. Для профилактики приступов необходимо применение защитных гипоаллергенных чехлов для подушек, матрасов и мебели, стирка постельного белья и пледов в горячей воде раз в неделю, устранение из дома ковров и ворсовых покрытий, применение специальных пылесосов с НЕРА-фильтрами.

Паразит активно погибает при сухости воздуха и снижении температуры, поэтому полезно часто делать генеральную уборку, проветривать помещение, поддерживать температуру около 18-20℃. Необходима борьба с пылью, хранение вещей в плотно закрытых шкафах.   

Игрушки и книги следует хранить на закрытых книжных полках, в ящиках или шкафах. Нужно регулярно менять фильтры в обогревателях или кондиционерах. Для сна важно использовать подушки и постельные принадлежности, которые не содержат перьев, с искусственными наполнителями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.01.2019 11:25, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Бронхиальная астма в практике терапевта / Цибулькина В.Н. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме
Как помочь себе при бронхиальной астме? В дополнении к лекарствам, попробуйте дыхательную гимнастику. Несколько простых упражнений в нашей статье
Признаки бронхиальной астмы
На ранней стадии бронхиальную астму можно перепутать с простудой. По каким признакам определить заболевание?
Факты о бронхиальной астме
Бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательной системы, вызывающее приступы удушья и одышку. Фактов о таком недуге существует множество.
Прогноз бронхиальной астмы
Прогноз течения бронхиальной астмы зависит от множества факторов, которые для каждого человека индивидуальны.
Противопоказания при бронхиальной астме
Вдруг начинаете чихать, глаза слезятся, слизистые воспалены. Похоже, это аллергия. Установите, на что, чтобы избежать осложнений в будущем.
Обострение бронхиальной астмы: лечение и симптомы
Далеко не всегда можно предугадать обострение астмы. Поэтому лучше заранее быть готовым к тому, что может случиться приступ.