Что такое бронхиальная астма: кашель, удушье, гипоксия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Серьезной респираторной патологией является бронхиальная астма, при которой формируется хроническое воспаление и гиперреактивность бронхов. В силу различных инфекционно-аллергических поражений на уровне бронхиального дерева развиваются расстройства дыхания — кашель, одышка, свисты и шумы в период вдохов и выдохов, что связано со спазмом мышечных элементов и сужением просвета бронхов, закупорка их вязкими комочками мокроты. Но всегда ли приступы связаны с аллергией, могут ли их провоцировать иные факторы?

Бронхиальная астма: каковы причины

Многие считают, что бронхиальная астма возникает при контакте с аллергенами, и это приводит к развитию сенсибилизации организма. То есть к повышению чувствительности иммунной системы к определенному веществу с провокацией в последующем приступов. Но это верно не во всех случаях. Если речь идет об атопическом варианте бронхиальной астмы, в ее основе действительно лежит механизм развития хронического воспаления и гиперреактивности бронхов под влиянием аллергенов. Но бронхиальная астма может возникать и в результате профессиональной деятельности при постоянных контактах с раздражающими соединениями (газы, пыль, химические испарения). Могут провоцировать развитие бронхиальной астмы медикаменты, особая роль отводится нестероидным противовоспалительным соединениям, в том числе салицилатам. Провокаторами приступов могут выступать резкие изменения окружающей среды, высока роль наследственности в генезе хронического воспалительного поражения бронхов, а также стрессов и частых респираторных инфекций.

Роль аллергии в генезе приступов

Роль аллергии в генезе приступов

Если говорить об атопическом варианте бронхиальной астмы — это один из вариантов аллергии. При нем есть измененные реакции иммунной системы на различные вещества (антигены). Их в этом случае называют уже не антигенами, а аллергенами. Так, аллергия в форме астматических приступов формируется при повторных контактах с определенными группами аллергенов. При первичном же попадании их в организм запускается первая стадия аллергии — сенсибилизация, своего рода «обучение» иммунной системы, ее клеток реакциям на аллерген. Среди всех возможных соединений, выделяют группы веществ, на которые аллергия в этой форме (приступы атопической астмы) наиболее вероятна. Это пыльца культурных или дикорастущих растений, бытовая пыль и микроклещи в ее составе, грибковые или микробные аллергены, перхоть животных, косметика, парфюмерия, некоторые компоненты пищи.

Изменения бронхов: развитие хронического воспаления

По определению специалистов, в основе развития бронхиальной астмы и ее прогрессирования лежит постоянное воспаление, которое поддерживается за счет иммунных клеток, биологически активных веществ и раздражения слизистых. Наличие хронического воспаления приводит к состоянию постоянной раздраженности, избыточной восприимчивости слизистых бронхов и их гладкомышечных элементов к различным стимулам — так называемая бронхиальная гиперреактивность.

Под влиянием провоцирующих агентов на фоне создания внешних неблагоприятных условий может развиваться приступ астмы. При нем из-за активизации воспаления формируется отек бронхов, в избыточном количестве синтезируется вязкая мокрота, а также запускается механизм, приводящий к спазму гладкомышечных элементов, что сужает бронхиальный просвет. В итоге через резко суженные, отекшие, еще и частично закупоренные комочками слизи бронхи воздух проходит с трудом, что формирует клинические проявления астматического приступа. Бронхиальное хроническое воспаление подавляют за счет системной терапии, есть данные о том, что в некоторых случаях оно устраняется спонтанно или после полного разобщения с провокаторами.

Нарушения дыхания в период приступа

Нарушения дыхания в период приступа

Для бронхиальной астмы типичны приступы затрудненного дыхания, приводящего к гипоксии тканей, существенному ухудшению состояния и в некоторых случаях даже угрозе для жизни. В развитии приступа можно достаточно условно выделить три стадии, длительность и выраженность которых у разных людей существенно варьирует. В начале пациенты могут отмечать реакции, сходные с простудными — водянистое отделяемое из носа с чиханием, першение в глотке с покашливанием. Подобное наиболее характерно для атопической астмы или инфекционного генеза приступов. Постепенно затрудняется дыхание, формируется астматический приступ со стеснением в груди, ощущением нехватки воздуха и шумными вдохами. Они обычно резкие и короткие, необходимы усилия, чтобы вдохнуть. При этом выдох затруднен, он длительный и сопровождается шумом, хрипами или свистами, которые слышны даже без фонендоскопа. Затрудненное дыхание может сопровождаться приступами кашля с попыткой откашлять вязкую и густую мокроту. Ритмичность дыхания нарушается, типично втяжение промежутков между ребрами, подключичных ямок.

Симптомы приступа: одышка, кашель, беспокойство

На фоне приступов астмы с кашлем, одышкой и затруднением дыхания пациенты становятся крайне беспокойными, они ищут для себя положение, в котором легче дышать, агрессивны. Несколько легче им становится при наклоне вперед с опорой на руки или колени, при этом немного уменьшается одышка и облегчается выдох. Из-за напряжения, гипоксии и одышки лицо становится отечным, может краснеть или приобретает синюшный оттенок, отчетливо проступают шейные вены. Если приступ тяжелый, активно в процесс дыхания вовлекается вспомогательная дыхательная мускулатура. Прослушивание грудной клетки выявляет сухие хрипы и свисты, тоны сердца приглушаются.

По мере того, как приступ устраняется, дыхание облегчается, исчезает одышка, более мягким становится кашель, отходит комочек густой мокроты. Постепенно шум дыхания пропадает, хрипы исчезают и ритм с глубиной дыхания выравниваются. Приступы могут возникать от одного-двух раз в месяц до нескольких раз на дню. Чаще они регистрируются в утренние часы или по ночам, что может сильно пугать пациентов, усиливая стресс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.06.2018 16:29, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Современные принципы терапии хронических гепатитов различной этиологии / Семенова И.В., Понежева Ж.Б. // Архивъ внутренней медицины 2015 6(26)
Хирургическая коррекция деформаций позвоночника на почве синдрома Элерса - Данло / Михайловский М. В., Новиков В. В., Васюра А. С. // Хирургия позвоночника 2014 4

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме
Как помочь себе при бронхиальной астме? В дополнении к лекарствам, попробуйте дыхательную гимнастику. Несколько простых упражнений в нашей статье
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Признаки бронхиальной астмы
На ранней стадии бронхиальную астму можно перепутать с простудой. По каким признакам определить заболевание?
Противопоказания при бронхиальной астме
Вдруг начинаете чихать, глаза слезятся, слизистые воспалены. Похоже, это аллергия. Установите, на что, чтобы избежать осложнений в будущем.
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?
Обострение бронхиальной астмы: лечение и симптомы
Далеко не всегда можно предугадать обострение астмы. Поэтому лучше заранее быть готовым к тому, что может случиться приступ.