COVID-19 как угроза для почек: здоровых и больных

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Уже в первые месяцы пандемии стало понятно, что одним из органов-мишеней пандемического коронавируса SARS-CoV-2 являются почки. MedAboutMe выяснял, чем вирус опасен для почек и как пережить COVID-19 людям, уже имеющим заболевание этих органов.

COVID-19 и повреждение почек

В статье, опубликованной в апреле 2021 года в издании Journal of Nephrology, указывается, что, по данным из Китая, Италии и США частота развития острого поражения почек (ОПП) колеблется от 0,5 до 36,6% у госпитализированных пациентов. Для больных в критическом состоянии этот показатель составляет 19–23%.

При этом общая смертность среди пациентов с диагнозом COVID-19 составила, по данным исследователей, 16,87%: у пациентов без ОПП – 7,3%, а у пациентов с ОПП – 51,92%. Также острое поражение почек увеличивало пребывание пациента в клинике: с 18 дней без ОПП до 35 дней при ОПП. То есть, развитие проблем с почками при COVID-19 значительно уменьшает шансы человека на выживание.

Некоторое время оставалось неясным, является ли поражение почек прямым результатом вирусной инфекции или это следствие другого состояния или реакции организма на инфекцию. Высказывалось мнение, что поражение почек — это побочный эффект внезапного выброса иммунной системой большого количества воспалительных белков, цитокинов, для борьбы с вирусом SARS-CoV-2. А при этом известно, что цитокиновые бури повреждают ткани и органы.

Причины поражения почек при COVID-19

Причины поражения почек при COVID-19

Острое поражение почек

У пациентов с COVID-19 ОПП может быть либо тяжелым осложнением острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) при интенсивной терапии, либо следствием прямого инфицирования клеток почек, либо комбинацией перечисленного.

Известно, что рецепторы ACE2, с которыми взаимодействует коронавирус, активно экспрессируются (то есть производятся и в избытке обнаруживаются) в тканях почек. При поражении их развивается острое повреждение почек.

Рецепторы ACE2 присутствуют в эпителиальных тканях по всему телу. Предположительно существует несколько основных факторов, приводящих к развитию ОПП:

  • повреждения тканей почек, связанные с воспалительной реакцией и атакой иммунных клеток;
  • прямая цитотоксичность вируса в отношении клеток эпителия почек без «помощи» клеток иммунной системы;
  • образование микротромбов и развития тромботической микроангиопатии;
  • кардиоренальный синдром из-за недостаточности правого желудочка – патология, при которой нарушение работы одного органа (сердца) приводит к дисфункции другого (почек).

В статье, опубликованной в августе 2021 года в журнале Frontiers in Physiology, описывается механизм действия коронавируса, при котором происходит глобальный сбой в ренин-ангиотензиновой системе, контролирующей давление, и в кинин-калликреиновой, которая тоже задействована в контроле за артериальным давлением, за процессами воспаления и ощущениях боли.

Коронавирус нарушается баланс между АСЕ (ангиотензином) и АСЕ2 (ангиотензином 2). Это приводит к падению объёмов крови в почках и снижению скорости клубочковой фильтрации. В результате почки начинают хуже выводить токсичные для человека вещества.

Хроническое поражение почек

Но вирус может стать причиной и более глобальных повреждений почек. Так, в декабре 2021 года в журнале Cell Stem Cell была опубликована статья, авторы которой изучали, каким образом SARS-CoV-2 инфицирует эпителиальные клетки почечных канальцев человека и приводит к повреждению почек. При этом, указывают они, развивается канальцево-интерстициальный фиброз, что может объяснить развитие хронической болезни почек (ХБП) после COVID-19.

Данное предположение подтверждается тем, что ученые обнаружили рубцевание ткани в почках по сравнению с пациентами отделения интенсивной терапии с легочной инфекцией, отличной от COVID-19, и контрольной группой.

Кто входит в группу повышенного риска поражения почек?

От проблем с почками при COVID-19 чаще умирают люди с почечной недостаточностью, находящиеся на диализе или перенесшие трансплантацию почки. Исследования показывают, что у этих людей есть ряд особенностей иммунной с системы по сравнению с людьми со здоровыми почками.

Так, в статье, опубликованной в 2021 году в журнале Journal of the American Society of Nephrology, сообщается, что пациенты с указанными проблемами с почками и тяжелым течением COVID-19 имели меньше иммунных клеток, называемых лимфоцитами и моноцитами. И даже до заболевания COVID-19 у пациентов с патологиями почек было меньше всех видов иммунных клеток по сравнению с обычными здоровыми людьми.

Впрочем, врачи также отмечают, что человек может и не знать, о том, что у него есть проблемы с почками, пока не заразится коронавирусной инфекцией. COVID-19 может обострить уже протекающие в тканях почек болезненные процессы.

Как избежать долгосрочных негативных последствий для почек?

Как избежать долгосрочных негативных последствий для почек?

Таким образом, понятно, что поражение почек при COVID-19 – это результат прямого поражения тканей органа коронавирусом.

На данный момент нет специфических лекарств для лечения почек, поврежденных при COVID-19. Нередко пациенты во время или после болезни оказываются на диализе, который необходим, чтобы обеспечить временную функцию почек, пока органы не начнут восстанавливаться после перенесенной инфекции.

Поэтому, указывают специалисты, следует рассматривать инфекции почек, связанные с COVID-19, так же как инфекции легких и сердца. Это значит, что надо следить за их состоянием после болезни, предполагая возможное ухудшение функции этих органов в будущем.

Следует также учитывать вероятность того, что поражение эпителия почечных канальцев может развиться до хронической болезни почек. Поэтому пациентам, у которых были выявлены нарушения работы почек при COVID-19, следует через 3–12 месяцев после выздоровления сдать анализы, чтобы убедиться, что их почки работают нормально.

Пациентам, которые проходили лечение дома, тоже рекомендуется после перенесенного COVID-19 сдать анализ мочи на белок и анализ крови на уровень креатинина. Желательно также контролировать показатели свертываемости крови и заниматься профилактикой тромбозов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.01.2022 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Immunological response in dialysis and kidney transplant patients with SARS-CoV-2 infection / Affatato, S. et al. // Journal of the American Society of Nephrology 2021 32:40
Severe acute kidney injury in critically ill COVID-19 patients / Piñeiro GJ, et al. // J Nephrol. 2021 Apr 34(2):285-293
SARS-CoV-2 infects the human kidney and drives fibrosis in kidney organoids. / Jansen J, et al. // Cell Stem Cell 2021 Dec 25 S1934-5909(21)00520-8
Angiotensin-Converting Enzyme 2 in the Pathogenesis of Renal Abnormalities Observed in COVID-19 Patients. / Azinheira Nobrega Cruz N, et al. // Front Physiol 2021 Aug 23

Читайте также

COVID-19 и волосы: почему страдает шевелюра?
Чуть ли не каждый четвертый человек, переболевший COVID-19, сталкивается с проблемой выпадения волос после этого. Можно ли это остановить?
Твиндемия: COVID-19 и грипп
Стоит ли опасаться гриппа этой осенью? Возможна ли твиндемия, которой пугают ученые?
COVID-19 и постковидный синдром: пробуждение спящих вирусов
Герпесвирусы обитают в теле подавляющего большинства населения. И это население сейчас массово «знакомится» с COVID-19. Как взаимодействуют эти два вируса?
Интерферон как защита от COVID-19: надежды и реальность
Почему интерферонотерапия не стала панацеей от COVID-19? Разбираемся в неоднозначных эффектах интерферонов.
Топ-6 болезней, которые «прогнала» пандемия COVID-19
На фоне COVID-19 мы стали меньше болеть гриппом и другими болезнями. Как пандемия влияет на заболеваемость и почему?
Нарушения голоса после COVID-19: причины и лечение
Как COVID-19 влияет на голос человека и в каких случаях требуется помощь врача, чтобы его вернуть?