Декоративная косметика: лайфхаки по выбору и хранению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Декоративная косметика — слабость многих девушек. Очень сложно устоять перед покупкой новенькой помады или еще одной пудры. Эти маленькие женские вольности порождают проблему — в косметичке полный бардак. Поэтому периодически нужно проводить ревизию.

Любой косметический продукт имеет свой срок годности. Это обязательно нужно учитывать, совершая очередную покупку. Еще один важный нюанс — правильное хранение средств.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гигиеническая косметика в доме

Гигиеническая косметика в доме

Многие женщины держат средства по уходу за кожей в ванной комнате — это удобно. После принятия водных процедур можно сразу воспользоваться кремом, который находится рядом на полочке.

При повышенной влажности можно хранить только те средства, которые после нанесения на тело сразу смываются водой. К ним относится шампунь, гель, пена для душа.

Крем, молочко, маски и лосьоны лучше хранить на специально отведенной полочке в тумбочке, подальше от влаги и солнечного света.

Определить, что косметика пришла в негодность, можно по консистенции и изменившемуся аромату. Некоторые кремы приобретают желтоватый цвет. 

Совет!

Если крем закончился, но срок годности в порядке, не спешите выбрасывать тюбик. Опустите его в стакан с горячей водой, остатки средства подтают и кремом можно будет еще раз воспользоваться.

Косметика для лица на масляной основе

Декоративная косметика, которая изготовлена на масляной основе, имеет достаточно короткий срок годности. Первым признаком, что средство пришло в негодность, является изменение ароматических свойств. Просроченная косметика приобретает неприятный «горький» запах.

Губная помада

Губная помада

Подбирая помаду, обязательно нужно почувствовать ее аромат — он должен быть приятным. Перед покупкой обратите внимание на донышко помады. Там должна быть наклейка, на которой обозначен номер цвета и эксклюзивное название. Оригинальная декоративная косметика на стержнях имеет надпись, которая подтверждает бренд.

Хранить помаду нужно при комнатной температуре, избегая попадания солнечных лучей. Косметика не должна находиться в открытом виде. Длительное воздействие кислорода ухудшает ее качество. Продлить срок годности средства можно, если хранить ее в холодильнике.

Маленькая хитрость!

Не стоит сильно расстраиваться, если помада поломалась. Склеить ее поможет зажигалка. Поврежденную часть аккуратно прогрейте снизу огнем и соедините с основным стержнем. Через несколько минут помада будет иметь прежний вид. Если стержень закончился, остаток можно использовать при помощи кисточки.

Тональный крем: как не испортить здоровье кожи?

Современный рынок декоративной косметики предлагает большой выбор тональных средств. Делая покупку, постарайтесь выбрать качественную продукцию. Оригинальная косметика для лица быстро впитывается в кожу, не оставляет жирного налета, не меняет структуру, нет комочков. Проверьте, чтобы бежевый тон не проявлялся с оранжевым отливом.

Тональный крем храните при комнатной температуре в местах, защищенных от попадания солнечных лучей.

Флакон с дозатором периодически прочищайте при помощи ватной палочки. Набирая крем с баночки, пользуйтесь пластиковой лопаткой, избегайте контакта общей массы с пальцами руки.

Изменение запаха или структуры средства — признак его негодности. При хранении в темном прохладном месте декоративная косметика дольше сохраняет свойства. Чтобы продлить срок использования, можно хранить в холодильнике.

Тушь для ресниц

Тушь для ресниц

Косметика, которая предназначена для области вокруг глаз, должна отличаться повышенным качеством. Тушь не только делает макияж выразительнее, но и влияет на здоровье глаз. Поэтому ее выбору и хранению нужно уделить особое внимание.

Новая упаковка оригинального средства должна быть запаяна. Консистенция состава — средняя. Тушь не должна тянуться за кисточкой, которая прочно прикреплена на крышке. Поддельная косметика имеет характерные отличия: содержит комочки и имеет резкий запах.

Тушь для ресниц при правильном использовании сохраняет свои свойства полгода. Не оставляйте ее под солнечными лучами и не допускайте пересыхания, плотно закручивайте крышку. Непригодное к использованию средство неравномерно наносится на ресницы.

Практический совет!

При пересыхании состава добавьте в контейнер несколько капель средства для очистки линз — это поможет продлить срок применения. Засохшую тушь можно поместить в стакан с горячей водой. Такой способ также поможет восстановить текстуру средства.

Сухая и жидкая декоративная косметика 

Тени, румяна и пудра могут иметь различную текстуру: рассыпчатую или жидкую. Это влияет на срок годности средства и условия хранения.

Сухая косметика относится к долгожителям. Она не нуждается в особых условиях хранения. Основное требование — защита от воздействия влаги. При бережном отношении пользоваться средством можно до 5 лет.

Зачастую косметика для лица имеет защитную пленку, которая разделяет состав и пуховку. Ее не следует выбрасывать. Эта пленка является защитой, которая предотвращает попадание жиров с пуховки на косметическое средство.

Первый признак, что сухая косметика для лица пришла в негодность — неравномерный слой при нанесении на кожу. Состав трудно растушевать, если залоснилась поверхность средства. Непригодный слой можно удалить при помощи скотча — он поможет вернуть средству первоначальное состояние.

Косметика для лица жидкой текстуры не должна храниться под прямыми солнечными лучами. Не оставляйте ее в открытом виде, иначе не избежать пересыхания.

Полезно знать!

Если средство жидкой текстуры все-таки затвердело, добавьте в него нескольких капель медицинского спирта. Состав будет пригоден для дальнейшего использования.

Помните о том, что применение низкокачественной и просроченной косметики приведет к неприятным последствиям — на кожном покрове могут появиться различные проявления. Перед использованием средства желательно провести тест и убедиться, что кожа его принимает. Аллергию могут вызывать даже брендовые косметические продукты — это зависит от особенностей дермы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2017 10:45, обновлено 23.01.2024 19:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 мифов о восточной косметике для красоты лица
Секреты красоты с азиатской косметикой: действительно ли вся она отбеливает кожу, более натуральна, гипоаллергенна? Рассмотрим самые распространенные мифы.
9 интересных фактов о профессиональной косметике
Профессиональная косметика манит высоким качеством продукции, ясными оттенками декоративных средств и эффективностью уходовых. Можно ли применять ее не профи?
7 брендов российской косметики, которым женщины доверяют
О российской косметике можно говорить с любовью. Какие косметические бренды России пользуются доверием наших современниц?