Делаем катание с горки безопасным развлечением для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развлечения для детей зимой — это горки, санки, лыжи, коньки и многое другое. Но несомненным лидером среди всех видов зимних забав являются спуски с горок. Дедушки и бабушки нынешних малышей использовали в качестве «транспортных» средств портфели, дощечки, фанеру, старые колеса. У современных мам и пап были металлические и деревянные санки советского производства. Теперь же малыши имеют несравнимо больший выбор специальных приспособлений для спуска с горок. Но обеспечение безопасности этих развлечений для детей все также лежит на плечах родителей. На что же необходимо обратить внимание в первую очередь?

Катание с горок как основное развлечение для детей во время зимних прогулок

Катание с горок как основное развлечение для детей во время зимних прогулок

Катание с горок — любимый вид развлечения для детей и взрослых. Ведь оно дарит столь незабываемые ощущения радости, скорости и переполняющего сердце восторга.

Современная индустрия предлагает малышам очень широкий выбор средств для спуска как с крутых, так и с пологих, покрытым свежим снегом, горок. На каких из них необходимо остановить свой выбор родителям? Насколько те или иные разновидности приспособлений для катания по заснеженным склонам могут выступать в качестве безопасного развлечения для детей разных возрастов.

На сегодняшний день самыми распространенными средствами для катания с горок являются:

  • Традиционные санки.

Прекрасно себя зарекомендовали на любых зимних склонах и являются отличным средством развлечения для детей 5 лет и старше, ведь в этом возрасте они уже обычно умеют хорошо управлять ими и тормозить. Санки также имеют возможность заваливаться набок во избежание опасных столкновений. Дети младшего возраста обожают, когда их катают родители с помощью буксировочной веревки или ручки-толкатора, однако перед такой зимней прогулкой санки необходимо оборудовать меховыми или просто утепленными сидениями.

  • Надувные санки (ватрушки).

Эти круглые надувные сани прекрасно скользят даже по свежевыпавшему снегу и плохо накатанным спускам. Разгоняются ватрушки очень быстро, а соскочить с нее на ходу просто невозможно, поэтому предпочтение следует отдать пологим склонам без лишних препятствий в виде кустов, кочек и трамплинов. Последних желательно избегать очень тщательно, так как данные сани очень пружинят при падении, и есть риск сильно травмировать спину, либо вовсе вылететь из них.

  • Ледянка.

Самое простое пластмассовое приспособление, рассчитанное на одного ребёнка. Ледянки лучше не использовать на горках, имеющих трамплины и неровности, так как преодоление таких препятствий может негативно сказаться на состоянии позвоночника ребёнка. Подходят для детей старше трех лет, так как детям младшего возраста ими довольно трудно управлять.

  • Тарелки.

Очень легко и быстро скользят, практически не переворачиваются. Имеют ручки по бокам, а поднять их назад на горку ребёнок вполне способен самостоятельно. Тарелки выдерживают вес даже взрослого человека, поэтому могут использоваться в качестве развлечения для детей и взрослых. Единственным весомым недостатком является практически полная потеря контроля над управлением, если убрать ноги внутрь тарелки.

  • Снегокат.

Может использоваться в виде развлечения для детей 5 лет и старше. Однако катание на нем требует повышенного внимания, так как его сложно покинуть на высокой скорости, а скорость он может развить очень высокую. Тормоза располагаются впереди, что повышает риск перелететь через руль ребёнку во время резкого торможения. Также существует вероятность зацепиться полозом за какое-либо препятствие на склоне, что может привести к травматичному падению.

Правила безопасности во время развлечения для детей и взрослых на зимних спусках

Правила безопасности во время развлечения для детей и взрослых на зимних спусках

Родителям следует очень осторожно отнестись к выбору не только средств для катания с горок, но и к выбору самого места для спуска. Горка — сама по себе является местом повышенного травматизма, поэтому не стоит усугублять положение, используя в качестве спусков насыпи около железных дорог и проезжих трасс.

Мамам и папам рекомендуется предварительно самим опробовать горку на предмет обледеневших глыб и других препятствий. Ведь если ребёнок на полной скорости выпадет из санок, то может сильно поцарапаться, набить шишку или синяк. Это в свою очередь может вызвать страх перед таким развлечением для детей. С ребёнком младше трех лет не стоит посещать горку со множеством трамплинов, которая используется в качестве развлечения для детей 5 лет и старше. Родителям рекомендуется внимательно следить как за спуском детей с горки вниз, так и «принимать» их внизу, во избежание давки и травматизма.

К основным правилам безопасного спуска на горках относят:

  • Не подниматься на горку в том месте, где съезжают другие. Для подъема использовать не раскатанные места или ступени (при наличии).
  • Соблюдать очередность спуска. Не создавать давки.
  • После съезда максимально быстро отходить или ползти в сторону.
  • Не кататься стоя на ногах, корточках.
  • Стараться при подъеме и спуске смотреть лишь прямо перед собой, не рекомендуется в качестве развлечения для детей съезжать на животе (вперед головой).
  • В случае если избежать столкновения нельзя, постараться завалиться набок и как можно скорее отползти в сторону.
  • Обязательно пропускать проходящих мимо прохожих.
  • Не кататься с горок, имеющих неровное ледяное покрытие.
  • При первом подозрении на обморожение или плохом самочувствии ребёнка сразу остановить катание и обратиться за помощью.

Какая детская одежда отвечает нормам безопасного развлечения для детей 5 лет?

Какая детская одежда отвечает нормам безопасного развлечения для детей 5 лет?

Любые развлечений для детей и взрослых зимой на свежем воздухе предусматривают, прежде всего, теплую одежду. Основными требованиями к детской одежде во время катания со снежных горок является наличие непромокаемого костюма. Он должен иметь капюшон, плотные манжеты, фиксирующиеся липучками, а также штаны с резинками, закрепляющимися на ботинках.

На горку с собой родителям необходимо взять запасные сухие перчатки или варежки, носки, шарф. Если есть возможность найти теплое помещение, где можно переодеться, то можно даже взять сменную майку и подштанники или колготки, ведь зимние забавы очень согревают.

Перед выходом из дома стоит намазать кожу ребёнка на открытых участках специальным защитным кремом от мороза и ветра. Это позволит избежать обветривания, уменьшит шелушение и дискомфорт, что сделает зимнюю прогулку более комфортной и приятной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.01.2017 15:57, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Малыш и зимние забавы
Чем заняться с ребенком на улице в холода, чтобы не замерзнуть? Зима предлагает множество забав, которые не только порадуют, но и разовьют малыша.
Зимние развлечения: ставим детей на коньки
Мастерство фигуристов, конькобежцев и хоккеистов достойно восхищения. Но стоит ли ставить маленьких детей на коньки?
Сани: зимняя забава
Зимнее катание на санях: все о любимом развлечении. Катание на детских санках, ватрушках и снегокатах, на собачьих и оленьих упряжках, на тройках: где можно покататься и сколько это стоит.