Тюбинг – зимнее развлечение для семьи с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима — это подходящее время для активных развлечений на улице для всей семьи. Дети вырастут, но воспоминания о том, как весело было в детстве лететь с ледяной горы, останутся с ними навсегда. Сегодня родители могут выбирать не только санки, но и другие многочисленные приспособления для катания. В последнее время особенно популярны стали тюбинги или «ватрушки». Они могут подарить ребёнку большое количество положительных эмоций, если правильно выбрать и использовать это приспособление.

Тюбинг — яркие эмоции детства

Выбор инвентаря для катания с горки сейчас очень широк, и обычно родители в одной семье имеют несколько приспособлений, чтобы можно было выбрать наиболее подходящий вариант: снегокат, санки, ледянки разнообразных форм. Тюбинг или «ватрушка» — это одна из разновидностей надувных санок. Свое название это приспособление получило за характерную форму. Оно представляет собой камеру из плотной резины в форме бублика. Сверху на камеру надевается чехол из ПВХ (поливинилхлорида) и непромокаемой ткани. Поверхность из ПВХ остается внизу, а ткань наверху образует в середине тюбинга углубление, куда может сесть ребёнок. Для того, чтобы держаться, на чехле есть две ручки. Поднимать вверх по склону «ватрушку» можно за ремень, пришитый на боковой поверхности чехла.

Тюбинги стали популярны потому, что они представляют собой самый комфортный способ спуска с горы, и вместе с тем способны развивать очень большую скорость. Надутая камера сглаживает все неровности склона, ребёнок не ушибется, скорость не замедлится от тонкого слоя снега, если зима получится малоснежной. Тюбинг универсален и одинаково подходит для катания и детей, и взрослых. Кроме этого, «ватрушку» очень удобно хранить — на теплый период года из камеры можно выпустить воздух, и тогда она займет совсем мало места. Это очень ценное свойство, если у родителей нет специального помещения для хранения спортивного инвентаря.

Удобство и комфорт для ребёнка

Удобство и комфорт для ребёнка

Для того, чтобы катание на тюбинге стало по-настоящему ярким воспоминанием детства, родители должны правильно использовать приспособление для катания, а в первую очередь — правильно подобрать модель. «Ватрушки» выпускаются разных размеров, от шестидесяти сантиметров в диаметре до полутора метров. Понятно, что чем больше размер тюбинга, тем удобнее в нем будет сидеть, и тем большую скорость он сможет развить к удовольствию ребёнка.

Но родители должны помнить о том, что один из главных недостатков «ватрушки» — это невозможность ею управлять. На большой скорости из вращающегося тюбинга маленького ребёнка сила инерции может просто выбросить, и малыш рискует сильно ушибиться. Потому для детей младше подросткового возраста лучше выбирать модель до метра диаметром.

Также важная деталь — ручки на верхней поверхности «ватрушки». Они необходимы для того, чтобы ребёнок во время катания не вылетел и не ушибся. Для этого он должен иметь возможность надежно держаться. Ручки могут представлять собой петли из толстой стропы (такой же, которой будут обшиты края тюбинга) или пластиковые скобки, впаянные в ткань чехла. Самым удобным вариантом является именно второй: за такие ручки легко держаться, за них проще снова схватиться, если во время спуска ребёнок случайно выпустит опору. Речь идет о долях секунды, так что даже мелочи имеют значение.

Родители выбирают склон

Родители выбирают склон

«Ватрушка», безусловно, самый мощный источник положительных эмоций при спуске с горы. Но специалисты едины во мнении — это и самый опасный инвентарь для катания с горки зимой. Неуправляемость приспособления и большая скорость при спуске могут создавать большое количество ситуаций, когда катание рискует закончиться печально для ребёнка. Чтобы детство не омрачилось печальными историями, родители должны неукоснительно соблюдать жесткие правила использования тюбинга, а значит, в первую очередь правильно выбирать склон для катания.

«Ватрушку» можно использовать либо на специально оборудованной трассе, либо на абсолютно свободной невысокой горке. Специализированная трасса должна иметь высокие бортики, вылететь за пределы которых ребёнок не сможет ни при каких обстоятельствах. Этот спуск не должен быть извилистым, чтобы у катающихся людей была возможность точно убедиться, что тот, кто скатился перед ними, уже покинул трассу, и столкновение исключено. На естественной горке не должно быть неровностей и ступенек, за которые тюбинг может зацепиться и перевернуться. Кусты, пеньки и деревья должны отсутствовать как минимум на расстоянии десяти метров от склона в любую сторону. Склон должен быть достаточно пологим, чтобы ребёнок на «ватрушке» не перевернулся в процессе спуска.

Дети должны помнить о безопасности

Но лучший залог безопасного катания — это соблюдение правил самим ребёнком. Родители постоянно должны контролировать ситуацию, но в конце концов на склоне ребёнок останется один, и только от его решений будет зависеть, насколько безопасно пройдет его детство. Значит, правила катания родители должны заучить вместе с ребёнком и объяснить ему, почему именно так, а не иначе.

Ни в коем случае нельзя начинать спускаться, если предыдущий скатившийся ребёнок еще не отошел в сторону хотя бы на два-три метра. Соблазн поскорее полететь вниз очень высок, и иногда кажется — все ведь понимают, что надо поскорее и подальше отходить, так что наверняка ребёнок внизу сейчас встанет и пойдет. Но иногда всего нескольких секунд бывает достаточно, чтобы состоялось столкновение, чреватое очень серьезными травмами. Поэтому пока ребёнок не увидел своими глазами полностью свободную горку и пространство у ее подножия, начинать движение нельзя.

Также нельзя привязывать «ватрушку» к другим приспособлениям — санкам, снегокатам, ледянкам. И съезжать вдвоем тоже крайне нежелательно. Спускаясь вниз на высокой скорости, ребёнок не может контролировать свои движения и тем более движения другого инвентаря для катания. Очень высок риск попасть в другого человека рукой или ногой или сильно ушибиться об острые части снегоката или санок.

Дети до десяти лет могут кататься на тюбинге только в специальной защитной амуниции — это налокотники, наколенники и шлем, как для катания на коньках. Если маленький ребёнок выпадет из «ватрушки» и отлетит в сторону, невозможно предугадать, как сильно и какой частью тела он ударится. Будет лучше, если родители заранее защитят все наиболее уязвимые места.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.01.2018 16:31, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Играем в ванной с малышом
Игры в воде — идеальное развлечение для малыша! Чтобы водные увеселения были максимально безопасными для ребенка, важно соблюдать меры предосторожности.
В нашем доме весело: ребенок и кот делят елку
Опять свалили елку? Без паники! Хватаем фотоаппарат и фиксируем искренние эмоции маленьких сорванцов.
Игровые упражнения для детского праздника
Если вы хотите устроить праздник для детей, но не знаете, чем их занять, то это статья для вас. Игры на развитие сплоченности и навыков общения, полезные для каждого ребенка.
Игры для детей, в которые можно играть в дороге
Долгая поездка может утомить ребенка в дороге. В какие игры родители могут поиграть с детьми, находясь в автомобиле или в автобусе?
Загородные развлечения для ребенка летом
Лето – это одна большая прогулка для ребенка. Если родители могут организовать частые поездки за город, это подарит малышу много впечатлений.
Правила поведения на горке для ребенка
Все дети любят кататься с горки. Но, увы, некоторые их них получают травмы на склоне. Этого не произойдет, если четко соблюдать правила.