Катание с горок: чем опасна эта детская забава

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зима приносит массу возможностей для веселого отдыха. Традиционным видом развлечения в России является катание с горок. На чем скатиться — дело индивидуальное. Люди с хорошей физической подготовкой предпочитают горные лыжи и сноуборд. А для тех, кто просто хочет весело провести время, есть санки, ледянки, снегокаты и, конечно, ватрушки. Их любят и взрослые, и дети. Чем может обернуться такое катание и как помочь пострадавшему ребёнку, который крайне неудачно скатился с горки? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Катание с горок — любимая зимняя забава любого ребёнка

Катание с горок — любимая зимняя забава любого ребёнка

Несмотря на то, что большое количество детей часто предпочитает проводить много времени в виртуальном мире и перед экранами телевизоров, любовь к катаниям с горок заложена в них с генами. Это чисто русская национальная забава уже несколько сотен лет является любимым видом зимних развлечений. Однако, если раньше катались на санях или собственной пятой точке, то сегодня вариантов гораздо больше. Среди них также остаются актуальными санки, однако существует и более современный их вариант, оснащенный рулем и тормозами, — снегокат. Наиболее бюджетным вариантом является ледянка, стоимость которой не превышает 100 рублей, а скользит она очень быстро.

Однако самым неоднозначным приспособлением для скатывания с горки является ватрушка. Ее очень любят дети и опасаются врачи травматологи.

Самые опасные способы катания с горок

Самые опасные способы катания с горок

Дети изобретательны, и даже простой кусок картона, найденный на улице, могут приспособить для скатывания с горки. Было бы желание. И, кстати, этот вариант является самым безопасным, так как в этом случае большую скорость не набрать и, скорее всего, ребёнок затормозит на первом же пологом участке. К тому же, с нее в любой момент можно упасть на бок и относительно безопасно затормозить.

Ледянка позволяет скатываться чуть быстрее, и тем не менее, если поверхность горки обледенелая, то скорость она может набрать приличную. Но она относительно безопасна, ведь не имеет твердых конструкций, о которые ребёнок рискует травмироваться.

Санки — самое древнее приспособление для катания с горок. Выпускают различные виды саней, оснащенные дополнительными опциями. Варианты с железными или алюминиевыми полозьями опасны, ведь при падении с них ребёнок рискует получить травму. Относительно безопасными являются пластиковые сани и сани-корыта.

Снегокат — это современный вид передвижения, предшественником которого являются санки. Он оснащен тормозами и рулем, что позволяет снизить скорость движения на крутых участках и выбрать безопасное направление.

И, наконец, ватрушка — это наилюбимейшее приспособление для катания, которое просто обожают дети. Это изделие выпускают диаметром от 60 до 120 см, детские варианты обычно маленькие (60-80 см). Учитывая особую опасность, которую представляет собой ватрушка, она заслуживает пристального внимания.

Немного о ватрушках и ватрушечниках: мнение врачей

Немного о ватрушках и ватрушечниках: мнение врачей

Ватрушка не предполагает никакого варианта управления, то есть, садясь в нее, ребёнок играет в лотерею. Она быстро набирает скорость, так как к ее поверхности практически не прилипает снег. На ватрушке можно скатиться, как по снежной, так и обледенелой трассе. При встрече с малейшим препятствием она непредсказуемо меняет траекторию движения, при этом сам катающийся часто переворачивается и едет вдоль склона головой вниз и вверх ногами. При этом иногда ватрушка вообще вылетает с горки и бесконтрольно несется по направлению к дереву, забору, гаражу или прямо на проезжую часть. Однако никак повлиять на это ребёнок не может: спрыгнуть с нее на ходу практически невозможно. Дети любят привязывать одну ватрушку к другой, в результате чего получается своеобразный паровозик. Подобное катание может закончиться совершенно непредсказуемо.

Врачи-травматологи предупреждают: каждая вторая зимняя травма — это результат катания именно на ватрушках. Даже горные лыжи и сноуборд в этом плане являются более безопасными, при условии, конечно, наличия элементарных навыков катания, и обязательного прохождения нескольких занятий с тренером. Научить безопасно кататься на ватрушке невозможно, так как способов управлять траекторией движения и регулировать скорость нет.

Самые частые виды травм на ватрушках — сотрясение и ушиб головного мозга, черепно-мозговые травмы, компрессионный перелом позвоночника и реже — переломы конечностей. Врачи называют таких пострадавших детей «ватрушечниками», так как при этом они примерно представляют механизм получения травмы и ее возможные последствия.

Некоторые люди придумали для себя еще один особо «экстремальный» вариант проведения свободного времени: они привязывают ватрушку к бамперу машины и катятся по проезжей части. Каждую зиму врачи сообщают о новых случаях гибели после подобного развлечения в результате выезда на встречную полосу и попадания как под другие машины, так и под автомобиль своего товарища.

Первая помощь при травмах детей на горках

Первая помощь при травмах детей на горках

С любым ребёнком во время катания с горки может случиться несчастье. Однако, у одних это лишь разбитый нос или ссадина на лбу, а для других последствия могут быть куда серьезнее. Дети до 7-8 лет не должны находиться на горках одни без присмотра взрослых. Но и более старшие могут попасть в беду, поэтому желательно, чтобы кто-нибудь за ними приглядывал.

Чаще всего серьезные травмы случаются, если ребёнок на полном ходу влетает в какую-то преграду (забор, большое дерево, машина), в другого катающегося или выезжает на дорогу под колеса движущегося автомобиля. Любой взрослый человек, независимо от того, его это ребёнок или нет, должен непременно тут же осмотреть пострадавшего и оказать ему посильную помощь. Она может заключаться в следующем.

  • Если ребёнок ударился и лежит без движения, необходимо, как можно быстрее подбежать к нему. Аккуратно постучать по груди или спине и спросить, как дела. Если малыш без сознания — велика вероятность черепно-мозговой травмы. Единственное, что в этом случае сможет сделать человек, — вызвать скорую помощь и следить, чтобы в него не прилетели другие катающиеся. Перемещать малыша в безопасное место не стоит, чтобы не принести дополнительные травмы. Ведь если речь идет о переломе костей черепа и позвоночника, то смещение отломков может привести к повреждению спинного или головного мозга. В таком положении стоит оставаться до приезда скорой, которой нужно сообщить все подробности несчастного случая.
  • Если после удара ребёнок остается в сознании, но жалуется на сильную боль в спине, на то, что он не чувствует рук, ног, или не может ими пошевелить — высок риск перелома позвоночника и/или травмы спинного мозга. В таком случае также не стоит пытаться перемещать ребёнка, можно лишь аккуратно подложить под него теплый шарф, картон, однако делать это надо очень осторожно.
  • Если ребёнок после падения на несколько секунд потерял сознание, но потом пришел в себя и жалуется на боль в голове, у него возникла рвота — есть вероятность того, что он получил сотрясение и даже ушиб головного мозга. Это состояние также требует вызова скорой и госпитализации. Однако стоит отвести малыша в безопасное место, одеть вторую куртку и дожидаться приезда врачей.
  • В случае, если после падения, ребёнок был в сознании, после этого сам поднялся на ноги и может идти — самый благоприятный сценарий развития событий. Но тем не менее, родители должны все равно показать его врачу, если что-то в его состоянии покажется им подозрительным.

Катание с горок — прекрасная исконно русская забава, которую любят все дети. Взрослые не должны запрещать им это, но их обязанность — обеспечить безопасность. Для этого они должны предусмотреть средства защиты, оценить саму горку, насколько она крута, и есть ли опасные объекты в месте спуска. Катание на ватрушках допускается лишь на пологих (крутизна не более 20°) снежных склонах, при этом не стоит связывать их вместе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2017 22:56, обновлено 14.05.2020 16:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Биоритмологическое обоснование индивидуальной профилактики травм опорно-двигательного аппарата / Гречухин И.В. // Травматология и ортопедия россии 2009 №1(51)

Читайте также

Зима: безопасно для здоровья!
Зимние дети – самые крепкие. Чтобы это было именно так, родители должны соблюдать ряд правил по уходу за крохой в холодное время года.
Солевые ванны и зимнее закаливание детей в разгар простуд
Стоит ли начинать закаливать ребенка в холодное время года? MedAboutMe рассказывает о методах закаливания детей.
Когда зима не радует: сезонная депрессия у детей
Ребенок стал грустным, потерял интерес ко всему и жалуется на усталость? Возможно, у него симптомы сезонной депрессии.