Дети и правила личной безопасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рано или поздно все дети сталкиваются с окружающим миром, находящимся за пределами дома или квартиры. Этот мир полон опасностей, исходящих от взрослых людей, намерения которых не всегда доброжелательны. Разумеется, родители учат своих детей не вступать в беседу с незнакомцами и не брать вещи, которые они предлагают. Но одновременно с этим ребёнку дают установку на то, что любой взрослый является авторитетом, которому необходимо подчиняться. В результате ребёнку отказывают в важной человеческой потребности — защите границ личного пространства.

Правила безопасности для детей

Правила безопасности для детей

Родители всегда хотят, чтобы их дети были послушными и уважали старших. Для этого им полагается прилично вести себя в общественных местах, не создавая окружающим неудобств. Приличное поведение включает в себя приветливость и доброжелательность по отношению к посторонним взрослым. Именно поэтому многие не могут отказать взрослому в выполнении его просьбы. Но не все взрослые подходят к детям с добрыми намерениями, и встреча с незнакомым человеком может привести к печальным последствиям.

Сегодня далеко не все представители старшего поколения признают, что ребёнок должен защищать границы личного пространства, хотя определенные изменения в сознании взрослых все же существуют. Жизнь в современном мире полна опасностей, и это заставляет взрослых идти на крайние меры, например, опекать ребёнка чуть ли не до момента поступления в высшее учебное заведение. Многие специалисты по детскому развитию с тревогой отмечают недостаток самостоятельности у современных детей, которые проводят все свободное время в кружках и секциях под присмотром взрослых.

Молодые люди, воспитанные тревожными родителями, часто боятся общения с людьми или любых других проявлений самостоятельности. Нежелание взрослых обучить их правилам безопасности в детстве не приводит к уменьшению уровня тревожности и уверенности в том, что с ребёнком ничего не случиться. Чем старше становится ребёнок, тем больше недоумения вызывает у окружающих его несамостоятельность. Поэтому родителям важно научить его правилам безопасности при общении с посторонними и незнакомыми людьми.

Что включает в себя защита границ личного пространства?

С определенного момента ребёнку необходимо выучить наизусть собственный адрес и научиться самостоятельному пребыванию дома. Также он должен всегда иметь под рукой необходимые номера телефонов — родителей, других близких родственников, и владеть информацией о поведении при встречах с незнакомыми людьми. Ему необходимо знать, что могут предложить неизвестные и как себя вести в различных ситуациях.

Фраза «никогда не разговаривайте с неизвестными» актуальна не только для взрослых, но и для маленьких. Но с одной стороны взрослые учат дошкольников не разговаривать с неизвестными и не брать вещей, которые они предлагают, а с другой — беспрекословно подчиняться старшим. Поэтому часто предложение помочь дойти до дома не вызывает сомнений у ребёнка, и ему не придет в голову звать на помощь, кричать или убегать.

Если ребёнок гуляет один, то к нему в любой момент может подойти незнакомый взрослый, предложить помощь, пообещать показать что-нибудь интересное или представиться другом мамы или папы. Некоторые взрослые могут попытаться взять ребёнка за руку или плечи, и тогда он имеет полное право позвать на помощь. Именно так малыши и становятся жертвами серьезных преступлений. Поэтому важно, чтобы они умели защищать границы личного пространства и избегать контактов с посторонними. Кричать, звать на помощь или плакать — не предосудительные действия, а необходимые меры безопасности, которые помогут отпугнуть незнакомца, подходящего к ребёнку явно не с добрыми намерениями.

Какие правила общения с посторонними должны усваиваться в детстве?

Какие правила общения с посторонними должны усваиваться в детстве?

Детство — особый период в жизни человека, когда он беззащитен, уязвим и окружен большим количеством запретов. Любые ограничения имеют конкретную цель — обеспечение безопасности. И запрет разговаривать с неизвестными — один из самых важных в жизни ребёнка. Лучшим способом рассказать дошкольнику о возможной встрече с опасностью — это игра. «Прятки», «горячо-холодно», изобретение секретного языка выполняют несколько полезных функций. В первую очередь, это развитие логического и пространственного мышления, которое пригодится ребёнку в повседневной жизни.

Разумеется, обманывать других людей — плохая привычка. Но он может спасти ребёнку жизнь, в том числе и при разговоре с неизвестными. Достаточно сказать человеку, что мама или папа сейчас придут — и жизнь ребёнка можно спасти. То же самое относится к случаям, когда дошкольник или младший школьник находится дома один.  Если незнакомый человек звонит в дверь, ребёнок должен сообщить, что взрослые дома или демонстративно позвать кого-то из них. Тогда пришедший с недобрыми или криминальными намерениями человек оставит попытки посягательств на личное пространство.

Но в обучении ребёнка правилам безопасности некоторые родители слишком усердствуют. В таких случаях ребёнок начинает думать, будто мир полон преступников и боится общаться с любыми взрослыми. Не все неизвестные могут представлять реальную опасность для жизни ребёнка, поэтому не следует слишком его запугивать. Лучше объяснить, как могут выглядеть сотрудники полиции, МЧС и научить пользоваться телефонами экстренных служб.

Детство современного ребёнка не обходится без специальных технических устройств. Родители могут установить на телефон средства контроля или приобрести «часы безопасности», позволяющие отследить местонахождение ребёнка в режиме реального времени. Постепенное обучение ребёнка самостоятельности требует особой осторожности. Необходимо учить его не разговаривать с неизвестными, не впадая в другую крайность — внушение страха перед любыми незнакомыми взрослыми.

Чем лучше ребёнок владеет информацией об окружающем мире, тем лучше он сможет ее применять. Он должен знать, к кому обращаться, если потеряется в общественном месте и как правильно реагировать на предложение неизвестного пойти за угол или сесть в машину. А при самостоятельном пребывании дома необходимо усвоить, кому не следует открывать дверь. Главная задача каждого человека — научиться доверию к миру и разбираться в возможных намерениях разных людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2019 19:35, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Один дома: когда дети могут оставаться одни?
С какого возраста детей можно оставлять одних дома?
Зимний отдых с детьми и друзьями
Собираетесь на отдых вместе с ребенком? Позаботьтесь о профилактике неприятностей.
В гости к бабушке: что взять с собой?
Почему бы не навестить в зимние каникулы старых знакомых или живущую в другом городе бабушку?
Как провести выходной с ребенком?
Обязательно ли выделять выходной для общения с ребенком? Как распланировать день и весело развлечься?
Ночные пробуждения детей: когда родителям следует беспокоиться
Чтобы справиться с ночными пробуждениями детей, взрослым, прежде всего, следует понять причину явления.
Почему некоторые дети не популярны в коллективе?
Проблема популярности детей среди сверстников: чем могут помочь родители?