Ветряночные вечеринки: правила безопасности

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мода бывает странной, а иногда и опасной. И ладно бы, если рискованные модные поветрия касались только личной безопасности взрослых людей, готовых подвергать себя риску ради сомнительных выгод или просто эпатажа. Но относиться с пониманием к моде, которая ставит под угрозу здоровье детей, беременных женщин, пожилых людей с ослабленным иммунитетом, очень трудно.

Речь идет о моде, которую принесло к нам недобрым ветром из США и некоторых западных стран — о ветряночных вечеринках. Целью которых является заражение еще не переболевших детей «диким» вирусом ветряной оспы, то есть преднамеренное распространение инфекции. Это даже звучит дико, но находится немало родителей, готовых радостно привести своих детей туда, где они гарантированно заболеют.

MedAboutMe рассказывает о рисках таких вечеринок, в надежде, что взрослые одумаются. А для самых упорных предлагаем несколько советов, которые помогут хотя бы немного уменьшить возможные риски для участников таких мероприятий и тех, кто потом может с ними контактировать.

Ветрянка: не просто «несерьезная детская болезнь»

Многие из сегодняшних родителей ветрянкой в детстве переболели естественным путем. Именно это становится причиной появления у них желания заставить своих детей пройти той же дорогой, и приобрести естественный пожизненный иммунитет, заразившись и переболев ветрянкой.

В СМИ появились сообщения даже о коронавирусных вечеринках: так одна не самая умная мысль порождает другие, не менее опасные.

При этом родители не принимают во внимание несколько важных моментов.

  • Когда они были детьми, от ветрянки еще не было вакцины, потому у них не было шанса приобрести иммунитет каким-либо иным способом. У нынешних детей такой способ есть: прививка ослабленным вирусом. Переносится легко, формирует если не пожизненный, то «долгоиграющий» иммунитет без побочных эффектов.
  • К побочным эффектам перенесенной «дикой» ветрянки следует отнести пожизненное носительство вируса, вызвавшего болезнь. После выздоровления он не покидает организм, а скрывается в клетках нервных ганглиев, где годами хранится в «спящем режиме». А при снижении иммунитета — в том числе и по мере старения организма, — может вновь выйти наружу. Только уже не в форме «легкой детской болезни», а в виде опоясывающего лишая. Те, кто перенес эту форму проявления вируса herpes zoster, вряд ли захотят это повторить. Тем более, что после опоясывающего лишая нередко остаются тяжелые последствия, включая параличи и нарушения зрения. Вероятно, родителям просто неизвестно, что детская ветрянка и опоясывающий лишай вызываются одним и тем же вирусом. А вот прививочный вирус впоследствии таких осложнений не дает.
  • Ветрянку вообще не следует недооценивать, считая ее «легкой болезнью». Да, в детстве она многими переносится относительно легко. Но «многими» — не означает «всеми». Около 10% детей болеют тяжело, с огромным количеством мучительно зудящей сыпи, с высокой температурой, сильнейшей головной болью. У некоторых высыпания появляются не только на коже, но и на внутренних органах. В самых тяжелых случаях вирус ветряной оспы вызывает вирусную пневмонию, энцефалит, сепсис. 

Ежегодно от 50 до 100 детей умирают от ветрянки. Уверенность в том, что «с моим ребёнком такого случиться не может», не защитит, как бы родители не старались себя в этом убедить.

Болезнь никогда не приносит пользу организму. Даже в легкой форме. Пользу приносит вакцинирование, не дающее заболеть. Инфицировать ребёнка преднамеренно неослабленным вирусом — преступно. Хотя пока и ненаказуемо.

Специально распространяя инфекцию, сторонники ветряночных посиделок подвергают риску окружающих, включая тех, кто совсем не хочет заражаться вирусом herpes zoster. Среди таких нечаянных жертв могут оказаться маленькие дети, для которых ветрянка может быть смертельно опасной, беременные женщины, не имеющие иммунитета, пожилые люди или те, у кого иммунитет снижен в силу разных причин.

Прежде чем стать участниками вирусной встречи, подумайте об этом. Дважды. А потом еще раз.

Как и кто проводит «ветрянка-пати»

Как и кто проводит «ветрянка-пати»

Как правило, это сторонники антипрививочного движения, объединяющего в своих рядах любителей теории заговоров, не очень образованных, но активных людей, где-то что-то услышавших, но не способных понять и разобраться в услышанном. Но зато проявляющих большую и довольно агрессивную активность.

Это из-за них, антипрививочников, в Европу вернулась корь. А ведь они не только ветряночные вечеринки организуют, но и коревые. Да-да, специально распространяя опасную инфекцию с энергией, достойной лучшего применения.

В силу своего санитарно-гигиенического нигилизма эти странные люди, как правило, не заботятся ни о каких правилах безопасности тех, кто вовсе не хочет контактировать с инфекцией. Могут, например, устроить встречу для заражения ветрянкой на открытой общественной детской площадке. Которую посещают и те, кто вовсе не в курсе мероприятия и никак к нему не готов. А после проведения посиделок с вирусом никто, разумеется, не станет дезинфицировать поверхности, на которые могла попасть инфекция.

Чуть менее опасно проведение встреч такого рода на дому у организатора. Но эта меньшая опасность также весьма относительна: затем ребёнок на начальной стадии без симптомов идет в детский сад и распространяет вирус там.

Некоторые сторонники естественного заражения идут еще дальше: рассылают обычной почтой вещи, с которыми контактировал больной ребёнок. Включая облизанные им леденцы. Причем, иногда и за плату…

Все это выглядит дико в XXI веке.

Мнение врачей

Вот что говорит о ветряночных вечеринках профессор Владимир Таточенко, педиатр с большим стажем:

Устраивать так, чтобы ребёнок заразился и заболел — большая глупость. Не понимаю, зачем это делать. 

Болезнь не бывает хорошей, она всегда наносит организму вред и никогда его не укрепляет. Как можно желать этого своему ребёнку? Не нужно переносить болезнь, чтобы приобрести иммунитет, существуют прививки. 

Для вакцинации используются ослабленные вирусы, и даже если ребёнок потом и заболеет (такое изредка случается), болезнь будет протекать в легкой форме и без осложнений. Мне, педиатру, много лет посвятившему борьбе за здоровье детей, смотреть на эту новую безумную моду больно.

Известный педиатр Сергей Бутрий также высказывается против «ветрянка-пати» и напоминает, что вирус ветрянки опасен на поздних сроках беременности. Риск гибели новорожденного, инфицированного сразу после рождения, возрастает на 30%.

Тем, кто считает, что «лучше перенести в детстве ветрянку, чтобы выработался нормальный иммунитет», Бутрий предлагает следующее сравнение:

«Если приобретение иммунитета считать выходом, то предложение «переболеть в детстве» можно сравнить с прыжком в окно первого этажа с закрытыми глазами, причем под окном может быть что угодно. А прививка — это нормальный выход через дверь».

Напоминаем также, что с 2020 года прививка от ветряной оспы войдет в Национальный календарь прививок.

Правила безопасности для тех, кто непрошибаем

Правила безопасности для тех, кто непрошибаем

Ну, бывают такие, к сожалению. Любители рисковать не только собственным здоровьем, но и безопасностью окружающих. Специально для них, хотя и без особой надежды быть услышанными и понятыми, напоминаем важные правила наиболее безопасного проведения ветряночных вечеринок.

  • Принимать в ней участие могут только здоровые дети. Крайне желательно, чтобы их предварительно осмотрел педиатр и дал свое заключение.
  • Для каждого из участников должно быть получено разрешение родителей или официальных опекунов. Никакие бабушки-сторонницы всего естественного, тайком от мамы с папой устроившие заражение внука, никакие инициативные няни, сестры, крестные принимать такого решения не имеют права.
  • Категорически запрещено участие в ветряночной вечеринке детей младше 12 месяцев или тех, кого дома ждет такой братик или сестричка. Опасно также заражение «диким» вирусом для подростков старше 13 лет, они переносят заболевание тяжелее.
  • После участия в посиделках с ветрянкой ребёнок должен быть помещен в строгий карантин на 21 день, так как он становится источником инфекции и может заразить тех, кто совершенно этого не хочет и взглядов антипрививочников не разделяет. Это могут быть другие дети, беременные женщины или пожилые люди. Если у ребёнка не появились сразу характерные высыпания, это не значит, что он не заразен. Он становится рассеивателем инфекции в последние дни инкубационного периода и остается таковым все время высыпаний, и еще неделю после появления последних пузырьков.

Подумайте еще раз, прежде чем намеренно заставлять своего ребёнка болеть. Вакцинация гораздо безопаснее: с 1984 года не зафиксировано ни одного случая проявления осложнений после прививки от ветрянки.

Сделайте правильный выбор, пожалуйста.

Пройдите тест
Расположены ли вы к простуде
Пройдите тест и выясните, подвержены ли вы простуде или нет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.04.2020 10:41
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Herpes Zoster in Pregnancy / Schafer R, Davis M, Phillippi JC // J Midwifery Womens Health 2019
Chickenpox: presentation and complications in adults / Abro AH, Ustadi AM, Das K, Abdou AM, Hussaini HS, Chandra FS // J Pak Med Assoc 2009
Fatal hemorrhagic varicella in a patient with abdominal pain: a case report / Zhang W, Ruan QL, Yan F, Hu YK // BMC Infect Dis 2020
Varicella Skin Complications in Childhood: A Case Series and a Systematic Review of the Literature / Bozzola E, Bozzola M et al // Int J Mol Sci 2016

Читайте также

Профилактика ветряной оспы у детей
Ветрянка лучше переносится в детском возрасте, однако это касается здоровых детей. Для некоторых из них ветряная оспа может быть опасной. Почему?
Ветряная оспа у детей
Ветряная оспа у детей встречается очень часто. Поэтому мало кто доживает до взрослого возраста и не встретится с этой болезнью. Как она проявляется?
Сыпь на шее у ребенка: покраснение, признаки инфекции
Покраснение кожи в шейных складках – частая проблема младенцев, причины могут быть различными, важно их определить.
Аллергическая сыпь у ребенка: лечение
Какие причины аллергической сыпи у детей наиболее распространены? Как лечить это заболевание? Читайте в нашей статье.
Сыпь при детских инфекциях — как различить?
Какие особенности сыпи на коже можно отметить при различных детских инфекциях у детей? Почему это так важно знать?
Болезнь ветрянка
Обнаружение симптомов ветрянки, особенно – у грудничка, взрослого человека или беременной женщины, - требует незамедлительного обращения за медицинской помощью.