Детская одежда и макияж к Новому году

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — любимый праздник всех детей. Пожалуй, не найдется такого ребёнка, который не любил бы получать подарки и не чувствовал бы атмосферы волшебства, витающей в воздухе в предпраздничные дни. В это время они активно участвуют в утренниках и наряжаются в интересные и необычные маскарадные костюмы.

Новый год — любимый праздник детей

Дети считают Новый год самым ярким и самым волшебным после собственного дня рождения. Один из главных атрибутов праздника — это елка, украшенная игрушками. Подарки, найденные под елкой — самые интересные и самые желанные. Каждый ребёнок может написать письмо Деду Морозу и ждать исполнения самого заветного желания.

Некоторые дети получают не только долгожданные сюрпризы от Деда Мороза, но и подарки с места работы родителей. Как правило, это самые вкусные кондитерские изделия и мягкие игрушки. Вечером вся семья собирается за праздничным столом, чтобы пообщаться друг с другом и попробовать самые вкусные блюда.

Но самые интересные мероприятия для детей — это новогодние представления в театрах и домах культуры. Их главные участники — Дед Мороз, Снегурочка, любимые герои сказок и мультфильмов. Здесь можно проявить свои таланты — рассказать стихотворение, спеть песню или поучаствовать в конкурсе.

Новогодний праздник для детей — это еще и возможность надеть карнавальный костюм. И здесь фантазия не ограничивается зайчиками и снежинками. Участники представлений могут придумать свой образ, активно используя не только одежду, но и макияж.

Особенности детской одежды для праздников

Особенности детской одежды для праздников

Даже самый маленький ребёнок уже может иметь в своем гардеробе праздничную детскую одежду. Для девочек это яркие и нарядные платья, для мальчиков — брючные костюмчики. Так ребёнок привыкает к различию между повседневным и праздничным гардеробом. Нарядный костюм или платье существует для особых случаев, поэтому ребёнок относится к нему особенно бережно.

Праздничная детская одежда помогает формировать у ребёнка чувство стиля и хороший вкус. Она отличается от повседневной более высоким качеством, удобством и безопасностью. Самый главный критерий выбора детского наряда — это удобство для активных действий — бега, прыжков и танцев. Он может быть уменьшенной копией взрослого костюма или карнавальным нарядом. Новогоднее представление — это одна из немногих возможностей предстать в образе любимого сказочного или мультипликационного героя.

Если родители обладают достаточно богатой фантазией, свободным временем и умением шить, то они готовят карнавальный костюм для ребёнка сами. Сегодня не все могут похвастаться удачным сочетанием этих трех компонентов, зато на помощь приходят магазины с богатым новогодним ассортиментом. Ребёнок может выбрать любой образ — животного или любимого героя.

Если ребёнок слишком мал или не знает, какой образ выбрать, то родители могут помочь ему подобрать костюм в соответствии с характером. Например, девочке подойдет образ принцессы, феи, а мальчику — робота, богатыря или Человека-Паука.

Праздничная детская одежда и карнавальные костюмы должны отвечать следующим критериям:

  • соответствие росту ребёнка;
  • натуральный и безопасный для ребёнка материал;
  • свобода передвижений для ребёнка;
  • наличие оригинальных аксессуаров — сабля для рыцаря или волшебная палочка для феи.

Карнавальный наряд или просто праздничный костюм — это еще одна возможность погрузиться в атмосферу волшебства и сказки, которая так привлекает ребёнка на новогоднем представлении.

Правила детского новогоднего макияжа

Правила детского новогоднего макияжа

Сегодня макияж — одна из важнейших составляющих новогоднего образа ребёнка или подростка. Чем младше участник или участница бала-маскарада, тем натуральнее и естественнее должна быть детская косметика. Взрослая помада или тени явно не к лицу девочке 5 или даже 10 лет.

Среди богатого ассортимента детской косметики следует выбирать ту, в состав которой входят натуральные компоненты. Ароматизаторы и красители могут негативно влиять на кожу, вызывать раздражение или аллергические реакции. Цвета не должны быть слишком яркими, чтобы детское лицо не теряло своей естественности.

Основные правила детского новогоднего макияжа:

  • не подкрашивать брови и ресницы слишком ярко. У самых маленьких это будет выглядеть очень неестественно;
  • не использовать слишком много тонального крема;
  • тени должны быть не слишком яркие. Лучше всего подойдет серебристый оттенок;
  • помада также на должна быть слишком яркого цвета. Алый или бордовый лучше заменить на бесцветный блеск для губ или бледно-розовую помаду.

Для детского новогоднего образа сегодня широко используется аквагрим или фейс-арт. Это особый вид грима, при котором используются только натуральные и гипоаллергенные компоненты. С ним ребёнок может почувствовать себя в любимом образе даже лучше, чем при использовании обычной косметики. Аквагрим легко наносится, легко смывается и не вызывает раздражений на коже. Помочь ребёнку правильно нанести краски могут родители или мастера.

Новогоднее представление для ребёнка — это не только повод надеть лучший праздничный костюм, но и почувствовать себя в любимом образе. Он может не только наблюдать за представлением со стороны, но и полностью погружаться в сказку. Детские праздничные костюмы помогают ему развить чувство стиля и примерить на себя тот или иной образ.

Отличительная особенность Нового года — это ожидание чуда. Магическое мышление характерно для дошкольников и младших школьников. К подростковому возрасту оно практически исчезает, уступая место другим желаниям — впервые провести праздник с друзьями вне дома или пригласить их домой в отсутствие родителей. Но желание носить самый лучший костюм или модную косметику остается и у взрослых.

Во время новогодних праздников взрослые также погружаются в атмосферу сказки. Для ребёнка Новый год — это всегда ожидание чуда и исполнения желаний. А для взрослых — возможность это чудо сотворить. Родители стараются дать ребёнку самое лучшее — подарки, костюмы, новогодние представления. Он верит в то, что его мечты сбудутся. Это означает, что и в будущем он будет верить в себя и идти к достижению целей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.12.2017 13:02, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Ребенок и лужа: радости и опасности забавы
Наступает период весенней оттепели и луж. Как обезопасить малыша от простуды, как подобрать одежду и обувь? Родители и ребенок вместе гуляют по лужам.
Детская одежда и обувь: история, факты, традиции
Как одевали детей раньше? Была ли детская мода, или это изобретение последнего времени? Об истории детской одежды рассказывает MedAboutMe.
Выбор внешнего материала для зимней детской одежды
Качество верхнего материала для детской одежды имеет большое значение. Представленные виды и их характеристики помогут сделать правильный выбор.
Утеплители для детской одежды: виды и особенности
Порой непросто выбрать зимнюю одежду для ребенка с учетом разных факторов. Представленные характеристики видов утеплителей помогут в этом деле.
Стирка детской одежды без опасности развития аллергии
При стирке детских вещей, особенно если это дети раннего возраста, необходимо соблюдение ряда правил, защищающих от аллергии.