Детская одежда и макияж для Хэллоуина: советы по выбору

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Традиция отмечать Хэллоуин для России относительно новая. Но в последние годы праздник стал популярным не только в кругу молодежи, но и среди детей. Даже во многих  детских садах страны к концу октября начинают раскрашивать тыквы и переодеваться в забавные костюмы. При выборе праздничного наряда для ребёнка родители должны помнить, что любая детская одежда должна быть в первую очередь безопасна и комфортна. На современном рынке представлен огромный ассортимент хэллоуинской атрибутики, и далеко не вся она надлежащего качества. Как не ошибиться и не испортить ребёнку праздник?

Защита детей от огня

Традиционный декор Хэллоуина кроме тыкв и черепов предполагает обилие свечей, фонарей, гирлянд и других источников света. В этом праздник похож на Рождество и на Новый год, а значит, необходимо усилить пожарную безопасность и обучить ребёнка ее основным правилам. Праздничная детская одежда тоже должна соответствовать нормам безопасности. К примеру, некоторые синтетические ткани (нейлон и полиэстер) обладают более высокой огнестойкостью, чем многие другие материалы. Обычно на этикетке от производителя бывают пометки о негорючести ткани. Сшитая из нее детская одежда больше всего подойдет для такого яркого во всех смыслах праздника.   

Еще один совет — выбирать наряды, состоящие из одного слоя более плотных материалов, в отличие от легких, шуршащих и многослойных. Тонкие, хрупкие ткани, как правило, быстрее воспламеняются и сгорают, поскольку между слоями может пробраться больше кислорода и усилить огонь. К тому же некоторые дополнительные вставки в одежде могут быть выполнены из легковоспламеняющихся материалов. Это нужно уточнить до покупки.

Костюм по размеру

Костюм по размеру

Любая, даже маскарадная детская одежда должна соответствовать размерам ребёнка. Слишком длинные или короткие детали костюма могут вызывать дискомфорт во время ношения, что ухудшит праздничное настроение детям. Нельзя, чтобы одежда слишком плотно прилегала к телу и натирала. Так ребёнок быстрее вспотеет и может простудиться.

В погоне за оригинальностью некоторые родители приобретают необычные объёмные костюмы, ограничивающие движение. В них дети чувствуют себя неудобно и вряд ли смогут от души повеселиться. Не стоит выбирать и чрезмерно длинные плащи и платья: ребёнок может запутаться в волочащейся по земле ткани и упасть. Одежда должна быть яркой и заметной, чтобы малыша можно было легко отыскать в толпе. Во время вечерних прогулок по улицам города важно оснастить одежду светоотражающими вставками.

Лишние аксессуары к наряду

Чрезмерно большие шляпы, бороды, хвосты, крылья, длинные плащи не только неудобны, но и ненадежны с точки зрения пожарной безопасности. Даже если такие аксессуары выглядят эффектно, лучше оставить их в пользу более комфортных и гармоничных костюмов. Еще один тревожный момент — декор на шее: боа, веревки, сложная бижутерия, ленты и пр. Чем меньше их — тем лучше, поскольку они повышают риск удушения. Дети очень непоседливы, и во избежание неприятных ситуаций такие опасные атрибуты лучше исключить.

Детская одежда под костюм

Она не нужна не только, чтобы дети не мерзли. Маскарадная детская одежда часто состоит из синтетики, которая может быть неприятной для тела, вызывать раздражение и повышенную потливость. Для избавления от такого дискомфорта под костюмом лучше носить одежду из натуральных материалов (из хлопка или льна), комфортных для тела. Ребёнок может надеть шерстяные колготки или кальсоны под штаны. Эксперты по пожарной безопасности тоже одобряют этот выбор, поскольку считают, что нижнее белье или детская одежда под костюмом сможет стать своеобразным защитным слоем, оберегающим тело в случае возгорания.

Нетоксичный макияж

При выборе специальных красок для праздничного макияжа необходимо обращать внимание на состав косметики. Лучше всего подойдет аквагрим. В нем не должно быть искусственных красителей и ароматизаторов. Обычно ненатуральная косметика имеет острый, неприятный запах, а оттенки красок слишком яркие. Для неусидчивых малышей выбирают мелки — ими наносить макияж проще и быстрее. Если ребёнку не исполнилось еще 4-5 лет, то основу для красок нужно выбирать водную. Для детей постарше можно использовать косметику с масляным составом. Несмотря на пометки о нетоксичности и безопасности товара на этикетке, он может подойти не всем. Поэтому перед нанесением основного грима желательно попробовать его на маленьком участке кожи ребёнка, чтобы исключить развитие аллергии.

Безопасные реквизиты для ребёнка

Безопасные реквизиты для ребёнка

К праздничным костюмам нередко прилагается такая атрибутика, как пистолеты, мечи, кинжалы, волшебные палочки, щиты и пр. Все они должны быть выполнены из безопасных материалов. Лучше, если они будут мягкими, гибкими и без острых концов. Иначе ребёнок может случайно поранить себя и других детей. Когда родители переживают из-за излишней подвижности или неуклюжести малыша, то лучше подобную атрибутику ему не давать.

Нюансы маскарадных масок

Одна из обязательных частей маскарадного костюма — маска. К ее выбору тоже нужно отнестись ответственно. Если она не подходит по размерам или неплотно прилегает к лицу малыша, то от нее стоит отказаться. Глазные отверстия маски должны быть достаточно большими, чтобы ребёнок мог хорошо видеть.

Слишком твердые и тесные детали маски могут сдавливать переносицу и нос, препятствуя свободному дыханию. Такие изделия тоже не стоит рассматривать. Если дети собираются ходить в масках по улице в вечернее время, то желательно оснастить аксессуар светоотражающими наклейками. Для маленьких детей дошкольного возраста вместо масок рекомендуется воспользоваться аквагримом.

Удобная детская обувь

На празднике детям придется много двигаться, ходить, прыгать и бегать. Если детская обувь будет неудобной и тесной, то это может все испортить. Даже если «маленькие принцессы» настаивают на высоких каблуках, нужно постараться их убедить в том, что удобная обувь намного важнее и безопаснее. Можно пойти на компромисс, предложив, к примеру, праздничную фотосессию с туфлями на каблуках. Но при этом на основное торжество девочка должна пойти в комфортной обуви с низким каблучком. К тому же пышные платья и стильные кроссовки в последнее время все чаще появляются на мировых подиумах. 

Если обувь продается вместе с маскарадным костюмом, она часто не предназначена для ношения на улице. Об этом стоит предупредить ребёнка заранее. Для празднования в помещении лучше запастись второй обувью, чтобы детские ножки не потели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2018 13:46, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Хэллоуин: интересные и полезные рецепты
Хотите устроить вечеринку на Хэллоуин и не знаете, что приготовить? Мы подскажем несколько интересных вариантов блюд.
Жуткая вкуснятина: простые лакомства для детей на Хэллоуин
Чтобы подарить детям незабываемый вечер Хэллоуина, важно подготовить не только игровую программу, но и закуску, соответствующую атмосфере праздника.
Хэллоуин: да здравствует карнавал или прочь, страшный монстр?
Хэллоуин – веселый карнавал или тяжелое испытание для детской психики? Можно (и нужно ли) праздновать Хэллоуин дома, в детском саду или в школе?
Хэллоуин — история праздника
Многие люди думают, что хэллоуин является чисто американским обычаем, однако они сильно заблуждаются. Откуда же взялся этот праздник?
Безопасный Хэллоуин
Правила безопасности в Хэллоуин. Как избежать неприятностей и огорчений во время празднования кануна Дня всех святых.
Хэллоуин и психология личности: три типа поведения в период праздника
Яркие костюмы, пугающие гримы, агрессивные шутки и любовь к страху – в период Хэллоуина многие люди ведут себя странно. Можно ли объяснить их поведение с помощью психологии?