Необычные новогодние представления для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети всегда с особым нетерпением ждут наступления новогодних праздников. Для них конец декабря и начало января — это время получения подарков, возможности побыть с родителями или пойти на новогоднее представление в карнавальном костюме. Традиционные представления включают в себя поздравление от Деда Мороза и Снегурочки, хоровод вокруг елки и детский спектакль. Но сегодня сотрудники музеев или театров не ограничиваются традиционной схемой и предпочитают придумывать более оригинальные развлечения для детей.

Дети и Новый год

Дети и Новый год

Когда дети совсем маленькие, новогодний праздник запоминается больше родителям, как первый Новый год ребёнка. Чем старше становится ребёнок, тем более осмысленно он воспринимает елку, подарки и новогодние представления. У детей дошкольного возраста постепенно закрепляется связь между праздником, елкой и подарками. Появляются и любимые развлечения для детей, например, новогоднее представление в детском саду.

Многие взрослые получают сладкие подарки на работе. Поэтому для детей Новый год ассоциируется не только с родительскими подарками, но еще и с возможностью получить набор из мандаринов, конфет и шоколада. Новогодние представления и шоу талантов также проводятся и в организациях, где работают родители. Для взрослых новогодние праздники — это возможность вспомнить собственное детство, любимые мультфильмы, карнавальные костюмы и игры.

Новогодние каникулы — это не только подарки, это еще и возможность для детей и родителей побыть вместе и провести время, наслаждаясь зимними видами спорта, посещением театров, киносеансов и музеев. Кроме того, можно провести время и дома за настольными играми или просмотром любимых фильмов, сходить в гости к друзьям или родственникам. Чем больше город, тем больше развлечений для детей в новогодние праздники можно найти.

Развлечения для детей в дни школьных каникул

Многие сегодняшние взрослые хорошо помнят новогодние представления в театрах и дворцах культуры. В начале представления малышей поздравляли Дед Мороз и Снегурочка, желающие рассказывали стихи, участвовали в конкурсах на лучший карнавальный костюм, затем демонстрировался сказочный спектакль. Представления для самых маленьких не обладают сложным сюжетом и не продолжительны по времени.

Сегодня среди развлечений для детей в Москве можно встретить бэби-елки — интерактивные представления для малышей в возрасте от 1 года до 4 лет. Они проводятся в музеях и театрах. Кроме сюжета представления малышам предлагается принять участие в подвижных играх. Дошкольники и младшие школьники могут принять участие в новогодних представлениях Театра Юного Зрителя, театра «Волшебная лампа», «Театриума» на Серпуховке и многих других.

Сюжеты детских представлений основаны на высококачественных литературных сценариях. Чаще всего в них рассказывается о встрече Нового года, как, например, в представлении «Как Дед Мороз чуть не проспал Новый год», рекомендуемом к просмотру с возраста 3 лет, или приключениях любимых сказочных героев в сказке «Как Ежик и Медвежонок встречали Новый Год».  Кроме театральных представлений юные зрители могут посмотреть ледовые шоу, мюзиклы или интерактивные представления.

Развлечения для детей в Москве не ограничиваются посещениями театров или музеев. Многие усадьбы предлагают погрузиться в праздничную атмосферу на свежем воздухе. Например, активный отдых с культурной программой ждет посетителей Московской Усадьбы Деда Мороза. Маленькие и взрослые увидят терема Деда Мороза и Снегурочки, погуляют по Волшебному Лесу и смогут покататься на коньках. Активный отдых также ждет посетителей музея-заповедника Коломенское, Кремля в Измайлово и других московских и подмосковных усадеб.

Зрители, которые уже переросли сказочные сюжеты, могут посетить представления в Российском Академическом Молодежном Театре, Театре Юного Зрителя или познакомиться с необычной трактовкой произведений И.С.Тургенева в Доме Остроухова. Ждут гостей и необычные новогодние представления в детских городах профессий «Кидзания» и «КидБург».

Некоторые музеи, театры и даже Академия Наук уже не первый год готовят для дошкольников и школьников представления, отличающиеся от традиционной схемы встречи Нового года. Они будут интересны и взрослым, которые могут устать от обилия Дедов Морозов, Снегурочек или сказочных героев.

Какие развлечения для детей в Москве будут интересны и взрослым и детям?

Какие развлечения для детей в Москве будут интересны и взрослым и детям?

Новогодние развлечения для детей в Москве включают в себя научную елку Wow! How? Она проводится в помещении Российской Академии Наук и знакомит дошкольников и школьников не со сказками, а с научными открытиями и экспериментами. Посетители елки могут проводить научные эксперименты по программированию, химическим и физическим опытам, познакомиться с интерактивными экспонатами и посмотреть световое шоу.

Другую научную елку предлагает маленьким и взрослым посетителям музей имени Тимирязева. Представление называется «Новый год в зачарованном музее» и включает в себя квест с химическими и физическими экспериментами, головоломками и научными загадками. По мнению создателей квеста, его задача — познакомить младших школьников не только с наукой, но и ключевыми навыками человека 21 века — критическим мышлением, деловой коммуникацией и умением работать в команде.

Музей Москвы предлагает юным зрителям в возрасте от 6 лет погрузиться в мир сказок Ганса Христиана Андерсена. Представление так и называется «Сказки Андерсена» и имеет интерактивный характер — зрители не просто наблюдают за происходящим на сцене, но и участвуют в действии. Каждый зритель получает старинный фонарь, который сохраняет до конца представления.

Познавательно-развлекательный характер носит и представление в Музее имени А.С.Пушкина. На этот раз маленькие и взрослые посетители смогут познакомиться с богатырями — персонажами русских былин и услышать легенду о рыцаре Бове. Сотрудники музей познакомят гостей с родословной Александра Сергеевича Пушкина и расскажут о культуре и быте России пушкинского времени.

Новогоднее представление — это не только традиционный хоровод вокруг елки и поздравление от Деда Мороза и Снегурочки. Они может иметь форму научного, литературного или исторического приключения, которое будет интересно и маленьким зрителям, и подросткам, и взрослым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2018 21:33, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

В нашем доме весело: ребенок и кот делят елку
Опять свалили елку? Без паники! Хватаем фотоаппарат и фиксируем искренние эмоции маленьких сорванцов.
Тюбинг – зимнее развлечение для семьи с ребенком
Тюбинг или «ватрушка» – приспособление, которое сделает спуск с горы приятным и веселым. Но важно соблюдать при этом правила безопасности.
Семейные игры для детей и родителей
Игры для детей и родителей – как сделать досуг семьи полезным и интересным?
Игры с детьми в ванной
Для того чтобы купание детей в ванной стало интересной игрой, нужно лишь немного фантазии.
Правила поведения на горке для ребенка
Все дети любят кататься с горки. Но, увы, некоторые их них получают травмы на склоне. Этого не произойдет, если четко соблюдать правила.
Ребенок мастерит елочные украшения сам
Современная промышленность предлагает разнообразные елочные игрушки. Но самыми любимыми обычно оказываются те, что были сделаны своими руками.