Девочки-актрисы: непростые судьбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто сумеет так очаровать, рассмешить или напугать зрителей, чтобы те со слезами на глазах следили за перипетиями сюжета? Конечно, дети-актеры. Особенно, когда дитя талантливо, очаровательно и непосредственно. Тем более, если актриса — девочка. Одаренные актерским талантом, дети считаются просто находкой для режиссеров.

Однако профессия такова, что ярко промелькнув однажды в удачной роли, девочки-актрисы часто навсегда исчезают из поля зрения поклонников.

Что с ними происходит после оглушительного успеха: остаются в кинематографе, уходят в театр или, вырастая, находят применение своим талантам в других областях? В обзоре на MedAboutMe рассказываем о судьбах бывших кумиров миллионов.

Хочу в актрисы

shutterstock_483055519.jpg

На вопрос «Как стать актером?» поисковые системы выдают примерно по 12-13 миллионов ответов. Для желающих пополнить звездные ряды актеров профессия эта представляется чем-то необыкновенным, ярким, непохожим на обычное хождение на работу. В общем, сплошной праздник. Особенно это проявляется в нежном возрасте, когда девочки видят себя в мечтах «звездой» сцены, которой рукоплещут восторженные поклонники в зале. Однако что на самом деле представляет собой актерский труд, и что такое актерское мастерство, понимают немногие.

Комментарий эксперта
Сергей Цимбаленко, актер театра на Таганке, режиссер, поэт

Начинающие актеры, как правило, воспринимают профессию в несколько «розовом» цвете, мечтая о том, как он станет знаменитым, и его будут приглашать в театры, снимать в кино, приветствовать публика. Однако есть обратная сторона медали в этой профессии. Речь идет о перспективе, с которой придется столкнуться любому, кто идет в актерство. Лучше, если эту перспективу представить в начале пути, когда еще есть возможность все изменить. Нужно понять, что это за профессия.

Во-первых, не бояться того, что ты начинающий актер, который еще ничего не достиг.

Во-вторых, нужно обязательно побывать там, где можно увидеть, как работают люди, которые уже чего-то достигли.

Я именно так и поступал в свое время. Для меня было очень важно понять не саму специфику профессии, а то, как в ней существовать тебе, как человеку. Иногда существовать очень тяжело: когда у тебя нет ролей, когда ты практически «изгой», когда все не так, как представлялось. Все это часть профессии.

В-третьих, нужно понять, где будет старт вашего пути, где будут те люди, которые видят самых лучших, т. е. найти проводника к лучшим актерам, режиссерам.

И еще важный момент. Джина Лоллобриджида однажды сказала, что современные молодые люди перестали быть любознательными. Вот это очень важно. Актеры, которые учатся в театральном институте, просто обязаны быть любознательными, интересоваться театром, кино, творчеством великих артистов. Нельзя, пребывая в профессии, не интересоваться тем, что и как делали авторитетные в актерской среде люди. Это очень важно: быть значимым в профессии. Это спасает актера от закостенения. Девочкам, идущим в актерскую профессию, я бы советовал обязательно смотреть работы Лив Ульман и Биби Андерссон. Но помните, что постижение тонкостей профессии представляет собой тяжелую, ежедневную, ежеминутную работу. Это стоит делать. Работы великих режиссеров необходимо смотреть, этому стоит учиться, быть живым, отзывчивым, восприимчивым, точным. Тогда у вас все получится.

Родителям, которые всеми силами стараются пристроить ребёнка в кино или в театр, стоит помнить, что наличие красивой внешности само по себе еще ничего не значит.

На экране и на сцене действительно можно увидеть детей и подростков, но, вспомните об изнурительных прослушиваниях и сотнях мальчиков и девочек, которых смотрят на кастингах. Чудес не бывает. В юном возрасте талант «ниоткуда» не появляется. Эти дети либо обладают врожденными уникальными способностями, либо они выросли, что называется «за кулисами» и с детства впитали основы профессионального мастерства.

Личный опыт
Леонардо Ди Каприо, актер

Первое, что мне хотелось сделать в жизни — стать актером. Мне было 14 лет, и я месяцами смотрел классические фильмы с участием великих актеров прошлого. Это очень вдохновляло меня. Я твердил себе, что однажды смогу приблизиться к ним в плане мастерства. Именно это стремление и, конечно, все роли, которые я играю, воодушевляют меня продолжать свое дело и совершенствовать актерское мастерство.

Тернистый путь к успеху

В раннем возрасте все малыши талантливы: поют, танцуют, стихи читают по первой просьбе. И многие мечтают стать актерами. Особенно хочется девочкам выступить в роли принцессы, феи или куклы Барби. Вот только одного возгласа «Подумаешь, и я так могу играть на сцене!» будет недостаточно. Актерство гораздо тяжелее, чем может показаться, когда смотришь на залитую огнями сцену. Труд актрисы совсем не похож на праздник или развлечение. Лишь самые целеустремленные, любознательные и настойчивые добиваются успеха.

Маккензи Кристин Фой

Впервые трехлетняя Маккензи появилась в рекламе знаменитых брендов одежды для детей. Однако, несмотря на исключительную востребованность в модельных агентствах, подросшая «звезда» решила попробовать свои силы в кино. Родители не возражали, поэтому юная Фой в 9 лет прошла кастинг и приняла участие в телепроекте, но уже не в качестве модели. Дебют Маккензи состоялся в эпизодической роли, но на экране ее никто не увидел, потому что эту часть просто вырезали при монтаже.

Неудача лишь укрепила желание девочки стать актрисой. Следующее появление на экране юной Маккензи Кристин Фой состоялось в телесериале о буднях американской семьи. Затем были еще два проекта. Звездный час наступил для начинающей актрисы, когда ее заметили создатели саги о вампирах.

Встречаясь на съемочных площадках с такими мастерами, как Патрик Уилсон, Вера Фармига, Роберт Паттинсон, Мэттью Макконахи девочка совершенствовала свои актерские навыки, что не осталось незамеченным зрителями. Режиссеры вообще не нарадуются на юную актрису. Она послушна, трудолюбива, не устраивает истерик и много работает. Кроме съемок, Маккензи озвучивает мультсериалы, занимается танцами, балетом и музыкой. Упорство, с которым юная актриса идет к цели, можно ставить в пример всем желающим приобщиться к актерству.

Джодель Майка Ферланд

Девочка появилась на киноэкране в столь же юном возрасте, как и многие другие дети-модели. В 4 года ее уже снимали для рекламных роликов, а затем режиссеры стали приглашать девочку в телесериалы. В 6 лет Джодель получила роль в настоящем полнометражном фильме и стала самой юной актрисой, получившей номинацию на премию «Эмми» за блестяще сыгранную роль. У канадской актрисы есть своя «специализация». Она часто играет мертвых девочек, привидения и прочих персонажей потустороннего мира. Ферланд упорно трудится, поэтому ее послужной список уже составляет почти 60 фильмов.

Эмма Шарлотта Дюэрр Уотсон

До своего звездного часа Эмма была занята лишь в самодеятельных постановках школьного театра. Но разве это может остановить девочку, которая горит желанием стать актрисой? В 9 лет Эмма Уотсон стала знаменитой. Звезды сошлись для юной актрисы, когда она получила роль девочки-волшебницы в одном из фильмов знаменитой «Поттерианы». Оглушительный успех фильма имел свои последствия. Юной актрисе предстояло сниматься в продолжении знаменитой саги о школе волшебников. На съемках она была занята одиннадцать месяцев в году. Зато, по мнению критиков, ее игра была самой талантливой. Терпение, трудолюбие и желание стать актрисой помогли Эмме добиться успеха. Сейчас девушка востребованная актриса, посол доброй воли, известная модель.

Дарья Бондаренко

Девочка родилась в актерской семье, поэтому таланты малышки были замечены рано. Всю энергию маленькой Даши мама направила в нужное русло, отдав ее сначала на хореографическое отделение школы искусств, а затем в музыкальную школу. К моменту поступления в первый класс обычной школы, в активе юного дарования уже были танцы, пение и выходы на театральную сцену. В десять лет девочка получила роль в музыкальном мюзикле «Энни», где приобретала навыки актерского мастерства, наблюдая за работой таких мастеров, как Ирина Линдт, Игнат Акрачков и Вячеслав Гришечкин. Сериал «Кто в доме хозяин?» стал началом кинокарьеры Дарьи Бондаренко. Трудолюбие и настойчивость принесли результат. К моменту поступления в институт кинематографии, у девушки был солидный актерский опыт. Сейчас она работает в театре.

Полина и Ксения Кутеповы

Сестер Кутеповых актерская карьера просто-таки поджидала. Старшую сестру близняшек Злату родители определили в театральную студию. Все полученные там навыки девочка применяла на младших сестрах. Кроме того, девочки увлекались танцами и занимались в киношколе. Фактурные рыжеволосые девочки нравились режиссерам, поэтому их первый киноопыт был в десять лет в звездном составе с Ольгой Остроумовой и Михаилом Кононовым в фильме «Василий и Василиса». Затем девочки были заняты в съемках музыкального фильма у режиссера Юнгвальд-Хилькевича. Запомнились зрителям и две «лисички» из киносказки «Рыжий, честный, влюбленный». В 16 лет девушки, распрощавшись со школой, поступили в театральный. Ксения и Полина успешно играют в театре, снимаются в кино и пребывают, по их словам, в «режиме 100% включенности».

Жизнь после славы

Они успешно сыграли свои первые роли, блеснули талантливыми работами и ожидаемо могли бы стать востребованными актрисами. Однако не сложилось. Причем часто по собственному желанию юных актрис.

Татьяна Проценко

Невероятной красоты девочка с голубыми волосами сразила не только Буратино. У юной актрисы появились тысячи поклонников, но роль Мальвины так и осталась единственной для Тани. Травма, полученная после съемок в фильме о приключениях Буратино, навсегда закрыла девочке дорогу на съемочную площадку. Татьяна поступила во ВГИК и стала киноведом. Сейчас у нее счастливая семейная жизнь с мужем и двумя дочерьми.

Яна Поплавская

Веселая и находчивая Красная Шапочка из киносказки стала самой яркой ролью Яны. За эту работу девочка получила престижную государственную премию. Однако Поплавская не считала актерство своим настоящим призванием. Именно поэтому она решила испытать свои силы в журналистике. Сейчас у Яны Поплавской есть любимое занятие. Она успешный радиожурналист, ведущая программ и преподаватель журналистики в МГУ.

Кроме того, она занимается организацией гуманитарной помощи людям, пострадавшим во время стихийных бедствий.

Анна Плисецкая

Воспитанница киноняни Мэри Поппинс, Джейн Бэнкс в обычной жизни была тринадцатилетней девочкой, серьезно занимавшейся балетом. Племянница знаменитой Майи Плисецкой, Аня закончила балетное училище, танцевала в Мариинском театре. Затем она училась в консерватории и академии бизнеса. Вся жизнь Анны связана с балетом. Сейчас она занимается организацией концертов и спектаклей.

Анна Ашимова

Голосистая «сестра» Александра Абдулова в «Чародеях» стала суперпопулярной после выхода фильма. До этого девочка занималась рисованием в изостудии при дворце пионеров и увлекалась пением. Кинокарьера девочку совершенно не привлекала и больше Аня не снималась в кино. Она изучала информатику и экономику. Некоторое время работала по специальности, но после рождения сына полностью посвятила себя семье.

Как упустить «журавля»

Как упустить «журавля»

Кино, как магнит, притягивает к себе таланты, но не всем «звездам» дано удержаться на киноорбите.

Судьбы «заболевших» кино юных актрис сложились по-разному. Кто-то из них так и не дождался новой роли, кто-то стал просто не интересен режиссерам, а кому-то вовремя не помогли справиться с бременем неожиданной славы.

Ольга и Татьяна Юкины

Забавная девочка Оля и ее «зазеркальная» сестра Яло были известны всем детям Советского Союза. Казалось, их ждет звездная карьера, но после успешного фильма предложение поступило лишь от режиссера-сказочника А. Роу. Девочки снимались в эпизоде в сказке «Морозко». Других предложений не поступало. Возможно, все произошло из-за жесткой позиции мамы, которая не считала артистическую карьеру удачным выбором. Девочки окончили техникум, работали в Интуристе, затем в военкомате, но в кино больше не снимались никогда.

Линдси Лохан

Рыжеволосая красавица очень удачно начала свой путь в «Ловушке для родителей». Потом было несколько успешных проектов по диснеевским сюжетам. Позже девушка продолжила сниматься в кино и даже получила особую премию киноакадемии. Однако слава все-таки «придавила» Линдси. Не справившись с ее бременем, актриса все чаще становилась «звездой» скандальных репортажей. Ее поведение, нарко-алкогольные проблемы резко сократили количество приглашений на съемки. Сейчас большую часть времени Лохан проводит не на съемочных площадках, а в реабилитационных клиниках.

Комментарий эксперта
София Еникеева, психолог

Хорошо или плохо, что ребёнок в раннем возрасте стал известным? Порой обвиняют родителей в том, что ради своих амбиций они лишили ребёнка детства. Я же считаю, что ранний успех может задать высокую планку на дальнейшую жизнь. Главное — помочь ребёнку справиться с переходным периодом, который обычно наступает после славы. Итак, в чем основные сложности ситуации, когда ребёнок прославился, а предложений продолжить работу больше не поступает?

Если слава пришла неожиданно, без длительных и планомерных усилий, то ребёнок может остаться в иллюзиях, что успех в жизни связан с удачей, слепой фортуной и добиться чего-то столь же значимого в будущем (на любом поприще) можно только, если случайно повезет. Такая позиция не предполагает авторства своей жизни и со временем может превратиться в позицию жертвы.

Ребёнок надеялся, что съемки и сопутствующий успех будут с ним постоянно, а такого не произошло. Эта ситуация сравнима с переживанием утраты. А утрату обязательно надо прожить, пройдя все ее 5 стадий (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие). Возможно, сейчас ваш ребёнок находится на одной из перечисленных стадий. Не стоит волноваться, процесс естественный. Обращаться за помощью к психологу нужно только если на одном из этапов произошло «застревание».

Референтной группой для подростка, чьим мнением он дорожит, являются его ровесники, а не родители. Дети пытаются отделиться, отрицая опыт и советы даже от самых лучших, занимательных и любящих родителей. Если из-за славы ребёнок вдруг стал лидером в классе или в другой компании, а продолжения съемок не случилось, то его переживания могут отягощаться тем, что новые друзья-поклонники найдут себе иных кумиров, другие дадут волю скрываемым до этого момента зависти и ревности через критичные и обесценивающие замечания или юмор.

Наблюдайте за состоянием своего ребёнка, обращайте внимание, если у него вдруг начинает резко сокращаться круг общения, и он явно из-за этого переживает.

Постарайтесь привлечь тех друзей, которые разделяют истинные стремления и ценности вашего ребёнка. Тех, которые не убегут и не разочаруются в нем из-за потери внешних атрибутов успеха.

Слава и успех в раннем возрасте — это прекрасный задел амбициозных стремлений в будущем, но одновременно и серьезное испытание для ребёнка и родителей. Используйте этот момент для того, чтоб лучше почувствовать и понять вашего ребёнка и его переживания, помочь ему найти себя и свое призвание в жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2018 10:26, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Польза иностранных языков для развития детей
В каком возрасте дети могут наиболее успешно изучать иностранные языки?
Как помочь ребенку с сенсорным расстройством?
Воспитание ребенка с сенсорным расстройством
Польза рисования и лепки для детей
Занимаясь лепкой и рисованием, ребенок может больше узнать об окружающем мире.
Как развить артистизм у ребенка?
Как разглядеть в ребенке творческое начало? Что делать, если он хочет стать артистом? Перспективны ли подобные профессии?
Развитие творческих способностей у детей: советы родителям
Развивать творческие способности детей следует с самого раннего возраста. Только так можно достичь реальных результатов.
Мультфильмы как лекарство против страха
Что делать с детскими страхами?