Театральное развитие детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Театральное развитие детей — прекрасный вид досуга, который не только дарит малышам положительные эмоции, но и способствует воспитанию счастливой и гармоничной личности. Во всех маленьких детях живет актерский талант, развивая который вы поможете ребёнку расти в гармонии с собой и окружающим миром.

Театральное искусство для дошкольников

Многие родители, если и задумываются о театральных студиях, то считают, что они подходят исключительно детям школьного возраста. Однако большинство профессиональных студий актерского мастерства принимают детей, начиная с 3-4 лет. И на то есть несколько причин.

Во-первых, малыши еще не знакомы с такими понятиями, как комплексы и стеснения, поэтому они легко вольются в коллектив, и с удовольствием будут представлять себя то в роли сказочных персонажей, то в роли любимых животных.

Во-вторых, именно на рубеже трех-четырех лет у детей происходит активное развитие речевых, познавательных, коммуникативных и физических навыков. Театральное развитие детей включает в себя несколько развивающих направлений. На этих занятиях дети овладевают навыком перевоплощения, учатся сценической пластике, гибкости и ловкости, развивают речь, улучшают дикцию и тренируют артикуляционный аппарат, что оказывает благоприятное влияние на их общее развитие.

И, в-третьих, занятия театральным искусством способствуют самовыражению и развивают фантазию, что прививает малышам уверенность в собственных силах, а также учит их нестандартному мышлению.

Актерское мастерство для школьников

Занятия актерским мастерством полезны в любом возрасте. Однако они особенно важны в так называемые «критические» возрастные периоды, когда дети сталкиваются с построением отношений в коллективе, поиске себя и своего «Я».

Театральное развитие детей укрепляет психологическое здоровье и способствует развитию гармоничной самооценки. Отношения между детьми в театральных студиях, как правило, строятся на равных, ведь ученики увлечены общим делом, понимают важность партнерства и взаимопомощи. Ребёнок, являясь частью дружного творческого коллектива, уже не может чувствовать себя одиноким или «не таким как все», с чем часто сталкиваются подростки.

И, конечно же, занятия театральной деятельностью невероятно полезны еще и потому, что они прививают детям любовь к литературе и искусству в целом, развивают ораторские способности, а также укрепляют уверенность в собственных силах и талантах.;

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.01.2016 00:18, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эмоциональное развитие детей в играх
Как влияют игры на эмоциональное развитие детей? Читайте в нашей статье советы о том, как с помощью игр научить малыша управлять эмоциями.
Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Дети и здоровый образ жизни: гигиена, правильное питание и закаливание
Здоровый образ жизни - важнейший из факторов, предопределяющих благополучное развитие каждого ребенка. И, равно как и у взрослого человека, он складывается из целого спектра условий, необходимых для обеспечения организму здоровья, а человеку - гармонии с окружающим его миром. Рассмотрим главные компоненты здорового образа жизни для детей:
Воспитание современных детей: советы и рекомендации

Современные дети совершенно не похожи на поколение своих родителей. Как правильно воспитывать детей? Вопрос довольно философский, но ответить на него все же можно.

Физическое и половое развитие подростка
Период полового созревания или пубертатный период – важный период в жизни подростка. Что требует большего внимания со стороны родителей.