Специи и пряности, применяемые в Аюрведе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Специи, пряности и травы используются человеком в пищу не одну тысячу лет, но, пожалуй, нигде им не придают такого особого значения, как в индийской науке жизни Аюрведе. По мнению последователей индийской медицины, подобные добавки не только наделяют блюда определенным вкусом и ароматом, но и влияют на баланс трех дош, а от этого напрямую зависит здоровье и самочувствие человека. Аюрведа придает большое значение умению делать масалу — смесь специй, что дает возможность даже из обычного блюда сделать шедевр кулинарного искусства. Какие из пряностей чаще всего применяются в индийской системе медицины?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Асафетида — пряность с непростой судьбой

Действительно, судьба у этой пряности, которую еще называют ферулой вонючей, непростая. В VI веке до н. э. ее широко культивировали на территории Северной Африки, но к I веку н. э. она была полностью истреблена, а все из-за особого спроса как на лекарственное растение. Ферула вонючая и сегодня входит в фармакопею многих стран, а вот в качестве пряности применяется исключительно народами Азии. Надо сказать, что ее роль играют не корни и не листья растения, а его млечный сок, сбор которого растягивается на долгие месяцы. Сначала растение обкапывают, обнажая корень, через месяц срезают верхушку для получения млечного сока. Последующей задачей остается сбор застывающего на воздухе и превращающегося в латекс сока.

Такая применяемая в Аюрведе пряность обладает едкой смесью запаха чеснока и лука, которую отличает летучесть и въедливость. Вкус асафетиды чувствуется во рту еще несколько часов после трапезы, а запах, оставшийся после приготовления пищи, не выветривается в течение суток. Ферула вонючая входят в состав рецептов мясных, рисовых и овощных блюд. Примечательно, что в сочетании с другими специями аромат асафетиды смягчается.

Как применяется в Аюрведе шамбала?

Как применяется в Аюрведе шамбала?

Шамбалой называют пажитник — пряно-ароматическое растение, с древних времен используемое в качестве специи. По некоторым данным, его применяли как средство борьбы с облысением. Для этих целей его активно выращивали в садах Карла Великого, а восточные султаны угощали его семенами своих многочисленных наложниц для повышения красоты их волос. Сегодня пажитник выращивают для фармацевтической промышленности и кулинарии. На основе шамбалы производят отхаркивающие и противовоспалительные средства, а также бактерицидные пластыри. Что касается применения в качестве продукта питания, то эта область невероятно широка.

Свежие молодые листочки шамбалы являются неизменной составляющей салатов из свежих овощей, а высушенная и перетертая в порошок верхняя часть растения используется для придания стойкого аромата грибным, картофельным и луковым первым блюдам. Если говорить о самих семенах, то их можно встретить в таких популярных смесях специй и приправ, как карри и хмели-сунели.

Чем примечателен такой продукт питания, как кардамон?

Кардамон очень ценят на Ближнем Востоке и Индии, а в Аюрведе этой специи придают еще большее значение. Считается, что она способна выводить из организма Аму — яды и токсины, а также сохранять равновесие Агни — пищеварительного огня при дисбалансе дош. Индийцы нередко перемалывают зерна кофе и кардамона вместе, а еще используют эту специю для приготовления чая масала. Молотый кардамон ценится гораздо меньше, чем в коробочках, ведь защитные стручки предотвращают выветривание аромата. Это одна из самых универсальных приправ, поэтому ею обогащают самые разные рецепты. Ее утонченный, слегка камфорный с лимонными нотками запах прекрасно дополняет собой выпечку и традиционные восточные сладости — халву, пахлаву, шароц и др. Кардамон используют при изготовлении сыров, колбас и табака.

В каких индийских рецептах присутствует калинджи?

В каких индийских рецептах присутствует калинджи?

В Арабских странах и Индии, египетской кухне активно используют эту специю, которая носит официальное название чернушки посевной. В Аюрведе ее называют черным тмином и используют для увеличения Агни и уменьшения Амы в комплексном очищении. Черный тмин очень часто путают с черным кунжутом, но у первого имеется легкий сероватый налет, а кунжут отличает глубоко черный цвет. Семена калинджи используют для приготовления самых разных блюд. Обладающие мускатным, островато-перечным ароматом с пикантной горчичной ноткой, они как нельзя лучше подходят для приготовления выпечки, всевозможных маринадов и солений. Их добавляют в овощные и бобовые блюда, посыпают ими десерты.

Аджван: как применяют семена дикорастущего сельдерея?

Аджван или ажгон не случайно называют индийским тмином, ведь именно эта страна является родиной данного растения. Сегодня его выращивают в Иране, Афганистане, Северной и Восточной Африке и активно добавляют в продукты питания и рецепты самых разных национальных блюд. Ажгон прекрасно сочетается с овощами и мясом, а в странах Средней Азии это незаменимая добавка для плова. Традиционные первые блюда неизменно включают в себя индийский тмин в составе карри. Аюрведа наделяет семена дикорастущего сельдерея способностью усиливать прану, нейтрализовать Аму и восстанавливать нарушенные метаболические процессы.

Куркума — одна из самых популярных специй в Индии

Желтый корень, индийский шафран — все это названия куркумы, главным производителем и потребителем которой и является Индия. Одна из главных составляющих карри, она выступает неотъемлемой частью индийской культуры и применяется не только в кулинарии и медицине, но и религиозных обрядах и косметологии. В старинных аювердических текстах куркума описывается как мощное противовоспалительное и антибактериальное средство, используемое для очищения и регулирования всех трех дош. Данная специя активно используется для приготовления самых разных блюд национальной кухни, а еще ею подкрашивают некоторые продукты питания и ткани.

Расторопша — как используют это растение в индийской науке жизни?

Мы знаем расторопшу как растение с гепатопротекторным действием, применяемое для лечения самых разных заболеваний печени, а в Индии и других азиатских странах она является весьма популярной специей, используемой как в сыром, так и вареном и жареном виде. Молодые побеги и листья принято вымачивать в воде для устранения горечи, а потом добавлять в блюда из овощей. Семена растения отлично дополнят собой каши и салаты, добавят некую изюминку коктейлю и чаю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2018 12:18, обновлено 19.08.2021 21:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Масло гхи: в чем польза этого продукта питания
Масло гхи называют золотом аюрведы. Это незаменимый продукт в здоровом питании, косметологии и медицине.
Зима, холода: встречаем их по законам Аюрведы
Наука Аюрведа рекомендует встречать и проводить зиму правильно. Соблюдая ее рекомендации, можно пережить холодный сезон без потерь и с радостью встретить весну.
Аюрведа для женщин: 5 причин включить ее в свою жизнь
Задумываетесь о включении в свою жизнь Аюрведы? Она может принести огромную пользу женщинам и помочь сделать жизнь более гармоничной и полноценной.
Как подготовиться к осени по законам аюрведы?
Чтобы прекрасно себя чувствовать и быть здоровым, рекомендуется подготовиться к приходу осени, согласно учению Аюрведа. Для этого требуется усмирить энергию ватты.
Интимная совместимость мужчины и женщины по аюрведе
Предсказать, как сложатся отношения с представителем противоположного пола можно, если понять, на каком уровне по аюрведе произошло взаимное притяжение.
Аюрведа в жизни мировых знаменитостей
Интересуетесь Аюрведой? Узнайте, какое значение наука жизни имеет для знаменитых людей и звезд.