Диагностика инфаркта миокарда: определение активности ферментов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В одной из наших статьей мы начали разговор о том, что раньше лабораторная диагностика поражения сердечной мышцы строилась на неспецифических методах. К ним относятся – определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), подсчет количества лейкоцитов и их фракций.

При подсчете лейкоцитов оценивается общее количество нейтрофилов, популяция палочкоядерных нейтрофилов. Их увеличение является свидетельством происходящих в организме острых процессов, в том числе, инфаркта миокарда. Основной проблемой, с которой приходилось сталкиваться врачам, курирующим кардиологических больных, было то, что эти методы диагностики крайне неспецифичны. Увеличение СОЭ и увеличение количества лейкоцитов происходят при многих воспалительных заболеваниях, включая инфекционные процессы и деструктивные изменения различной этиологии в разных тканях. К ним можно отнести большинство бактериальных заболеваний, онкологические, воспалительные заболевания брюшной полости (аппендицит, панкреатит, холецистит, перитонит, язвенный колит и др.), многие другие болезни – сальпингит, остеомиелит, тромбофлебит, отит.

Течение этих заболеваний, как и инфаркта миокарда, часто сопровождается выраженным болевым синдромом, что также осложняет дифференциальную диагностику. Количество лейкоцитов может возрастать и при кардиологических заболеваниях, таких как эндокардит.

Таким образом, основываясь на лабораторных показаниях, связанных с изменением СОЭ и количества лейкоцитов из-за отсутствия специфики, нельзя адекватно оценить текущее состояние пациента, находящегося в клинике с диагнозом «инфаркт миокарда», тем более, при наличии сопутствующих заболеваний. Однако, и в настоящее время, эти анализы используются для мониторирования состояния пациента, но в роли маркеров острого коронарного синдрома выступают ферменты и белки, высвобождающиеся при разрушении сердечной мышцы. Определение СОЭ и лейкоцитов проводится с целью выявления различных осложнений инфаркта.

При исследовании веществ, которые высвобождаются в кровяное русло, например, обнаружено увеличение количества никеля у пациентов при установлении диагноза «инфаркт миокарда» (в поздние сроки инфаркта). Такие находки можно трактовать как некий факт, но применение подобных методов в лабораторной диагностике крайне затруднительно. Поэтому, при поиске новых методов, ученые сосредоточились на выявлении аналитов, наличие которых можно легко и достоверно определить при увеличении их количества в кровяном русле, а также четко определить средние нормы для человеческой популяции.

Таким требованиям отвечает определение активности ферментов сыворотки крови. Внедрение новых методов, основанных на определении активности ферментов, попадающих в кровь после некроза сердечной мышцы, существенно облегчило лабораторную диагностику инфаркта и его мониторирование.

Следует помнить, что адекватная оценка лабораторных показателей возможна при наличии данных ЭКГ и правильной интерпретации клинической картины болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.01.2016 23:16, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Тропонины – новый этап в диагностике инфаркта миокарда
Попытки достигнуть совершенства в лабораторной диагностике инфаркта миокарда прошли довольно длительный путь. Исследования в этом направлении интенсивно идут и в настоящее время.
Исследование активности ферментов – этап в диагностике инфаркта миокарда
Роль ферментов аспартатаминотрансфераза (АСТ), лактатдегидрогеназа (ЛДГ), креатинфосфокиназа (КФК) в лабораторной диагностике инфаркта миокарда.
Миоглобин в диагностике инфаркта миокарда
Что такое миоглобин и его роль в диагностике инфаркта миокарда.