ЛДГ в крови (Лактатдегидрогеназа, Lactate dehydrogenase, LDH)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

ЛДГ в крови (Лактатдегидрогеназа, Lactate dehydrogenase, LDH) — тест в диагностке заболеваний, сопровождающихся повреждением клеток (инфаркт, заболевания печени, онкологические заболевания).

Изоферменты лактатдегидрогеназы, роль в диагностике заболеваний печени и инфаркта миокарда

Лактатдегидрогеназа представляет собой фермент, который обнаруживается практически во всех клетках организма. Этот фермент участвует в реакциях гликолиза превращения глюкозы. Различают 5 изоформ этого фермента, различающихся по ряду свойств (электрофоретической подвижности, первичной структуре, сродство к субстрату). Всего в сыворотке крови обнаруживается пять изоферментов ЛДГ : ЛДГ-1 — ЛДГ-5. Существуют методы, позволяющие определять как суммарную активность всех изоформ, так и способы определения каждого изофермента по отдельности. В данном методе определяется суммарная активность фермента. При вовреждении клеток органов количество фермента в крови увеличивается, что отражает повышение активности фермента в крови. Наиболее часто определение активноси фермента используется в диагностике инфаркта миокарда и заболеваний печени.

Основные показания для назначения

Инфаркт миокарда (диагностика и мониторинг); гепатит; онкологические заболевания, включая заболевания крови (лейкозы); гемолитические анемии. Для дифференциальной диагностики заболеваний печени и сердечной мышцы (инфаркт) рекомендуется выполнить анализы — «Лактатдегидрогеназа изофермент -1», «Тропонин-I», «Креатинкиназа-МВ», «Функция печени/Обследование печени».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2018 16:08, обновлено 05.12.2023 13:25
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Изучение стабильности изоферментов лактатдегидрогеназы лейкоцитов людей старческого возраста / Кусков М.В., Афанасьев С.А., Репин А.Н., Потанина В.В. // Успехи геронтологии 2004 №15

Читайте также

Лактатдегидрогеназа-1 в крови
Анализ крови на лактатдегидрогеназу-1: что означает этот показатель?
Исследование активности ферментов – этап в диагностике инфаркта миокарда
Роль ферментов аспартатаминотрансфераза (АСТ), лактатдегидрогеназа (ЛДГ), креатинфосфокиназа (КФК) в лабораторной диагностике инфаркта миокарда.
Тропонины – новый этап в диагностике инфаркта миокарда
Попытки достигнуть совершенства в лабораторной диагностике инфаркта миокарда прошли довольно длительный путь. Исследования в этом направлении интенсивно идут и в настоящее время.
Коррекция лекарств при ИБС: анализы крови, ферменты
При лечении ИБС важно постоянно контролировать уровень электролитов, белков плазмы и ферментов, чтобы следить за состоянием.
Креатинкиназа (Креатинкиназа общая, Креатинфосфокиназа, КК, КФК, Creatine kinaze, CK)
Определение степени повреждения мышечных клеток: анализ на креатинкиназу
АЛТ в крови (Аланинаминотрансфераза, АлАТ, Alanine aminotransferase, SGPT)
Диагностика заболеваний печени и сердца: анализ крови на АЛТ