Диета при атопическом дерматите: советы и рекомендации

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Атопический дерматит, или атопическая экзема — воспалительное заболевание кожи, которое сопровождается сухостью, гиперемией, шелушением, зудом. Этой болезнью чаще страдают младенцы и дети, реже с ней сталкиваются взрослые. Важнейшей частью лечения является диета при атопическом дерматите. А в чем она состоит?

Факторы риска

Учёные из Италии обратили внимание на растущее бремя аллергических заболеваний в детском возрасте и считают необходимым выявлять лиц с риском развития атопии в самом раннем возрасте и даже прогнозировать возникновение пищевой аллергии и атопического дерматита после родов. Риск развития этого заболевания повышают генетические и экологические факторы — воздействие аллергенов, загрязнение воздуха, инфекции. К профилактическим мероприятиям относят раннее введение прикорма и диетические добавки. Данные об этом исследовании были опубликованы в журнале Pediatric Allergy and Immunology.

В другом исследовании британских специалистов изучалась польза специальной диеты для лечения выявленного атопического дерматита. К самым распространённым продуктам, исключаемым из рациона, относят яйца и коровье молоко. Некоторые пациенты пробовали какие-либо пищевые добавки. В частности, у ряда респондентов наблюдались улучшения после приёма масла примулы вечерней. Результаты этого исследования были размещены в British Journal of Dermatology.

Правила и основы лечебного питания

Правила и основы лечебного питания

Особенности диеты при атопическом дерматите заключаются в исключении из рациона всех высокоаллергенных продуктов. Как выяснили учёные, к ним относятся яйца, продукты из коровьего молока, но не только. В меню ребёнка, имеющего высыпания на коже, не должно быть шоколада, орехов, рыбы и морепродуктов, мёда. Сюда же можно отнести цитрусовые, некоторые ягоды — землянику, клубнику, чёрную смородину, а также некоторые крупы — рожь и пшеницу. Самый гипоаллергенной крупой считается гречиха, которую можно употреблять без ограничений.

В целом родителям лучше готовить пищу из здоровых и натуральных продуктов, стараясь покупать их на фермерских рынках. Не следует предлагать ребёнку фастфуд, полуфабрикаты, продукты в вакуумных упаковках, в которых содержатся химические добавки — ароматизаторы, красители, усилители вкуса и др. Запрет касается всевозможных консервов, копчёностей, колбас, маринадов и солений, а также острого, жирного и жареного.

Пищу для ребёнка необходимо готовить самостоятельно методом отваривания, тушения, запекания или варки на пару. Из мяса предпочтение отдавать говядине, телятине, крольчатине. Фрукты и овощи покупать те, которые были выращены в родном регионе, а не приехали издалека.

Первые блюда лучше варить на овощном бульоне, салаты заправлять не майонезом, а растительными маслами. Употребление сладостей на время лучше ограничить, но иногда можно позволить ребёнку варенье, пастилу, сухофрукты, сушки, овсяное печенье.

Для утоления жажды использовать не пакетированные соки и сладкие газированные напитки, а компот. Большую пользу при такой болезни может принести компот из сухофруктов. Не запрещено пить чай, но только не крепкий, а вот кофе и какао из меню лучше исключить. В целом придерживаться такой диеты следует не меньше месяца, продолжая наблюдаться у лечащего врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2022 21:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

The use of dietary manipulation by parents of children with atopic dermatitis / Johnston GA, Bilbao RM, Graham-Brown RAC // British Journal of Dermatology 2004
Food allergy and atopic dermatitis: Prediction, progression, and prevention / Mastrorilli C, Caffarelli C, Hoffmann-Sommergruber K // Pediatric Allergy and Immunology 2017

Читайте также

Себорейный дерматит на голове у ребенка: почему появляется и как лечить?
Молочные корочки и проблемы подростков: почему на голове под волосами появляются дерматитные бляшки?
От дерматита до отравления: что не так с популярными слаймами?
Чем опасны лизуны и слаймы? Можно ли детям вообще контактировать с такими игрушками?
Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Диета при атопическом дерматите и другое лечение
Атопический дерматит – это частая проблема среди детей. Можно ли его вылечить?
Себорейный дерматит или псориаз: что с кожей малыша?
Псориаз и дерматит: в чем разница? Чем может быть опасен псориаз?
Лечение дерматита: мази для детей
Дерматит – это болезнь, нередко встречающаяся у детей. Какие средства применяются для ее лечения?