Признаки и лечение дисгидротической экземы

Дисгидротическая, или, как ее часто неправильно называют, дисгидрозная, экзема — это хронически протекающее незаразное кожное заболевание, поражающее кисти и стопы. В подавляющем большинстве случаев при данной болезни затрагиваются верхние конечности, значительно реже — ноги. Наиболее часто такая патология диагностируется у лиц молодого возраста. При отсутствии лечения она может осложняться вторичным присоединением бактериальной флоры с развитием пиодермии. В этой статье мы рассмотрим клинические признаки и лечение дисгидротической экземы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как проявляется дисгидротическая экзема?

Как проявляется дисгидротическая экзема?

Как мы уже сказали, при дисгидротической экземе затрагивается кожа кистей и стоп.

Пациенты с данным заболеванием предъявляют жалобы на появление пузырьков, имеющих диаметр от одного до пяти миллиметров, заполненных серозным содержимым, на ладонях, боковых поверхностях пальцев, подошвах, иногда — на тыльной стороне кистей.

Возникновение пузырьков сопровождается выраженным кожным зудом. С течением времени везикулы вскрываются, и на их месте остаются мокнущие эрозии. В некоторых случаях эрозии сливаются между собой с образованием достаточно большого эрозивного дефекта. Заживают эрозии с образованием желто-коричневых корочек.

При переходе заболевания в хроническую стадию отмечается утолщение кожных покровов, усиление кожного рисунка, появление шелушения и трещин.

Дисгидротическая экзема протекает с последовательной сменой ремиссий и обострений. Периоды ремиссии могут длиться до нескольких месяцев. Чаще всего обострения возникают спонтанно, при отсутствии ярко выраженной связи с какими-либо провоцирующими факторами.

Тактика лечения дисгидротической экземы

Для начала при дисгидротической экземе врач назначает специальную гипоаллергенную диету. Кроме этого, в обязательном порядке необходимо устранить контакт с любыми потенциально опасными факторами, способными вызвать аллергию, например, с бытовой химией, различными кремами и так далее.

Для купирования кожного зуда назначаются антигистаминные средства. При этом в острой стадии экземы предпочтение следует отдавать антигистаминным препаратам первого поколения. При необходимости план лечения может быть дополнен седативными средствами.

Местная терапия сводится к применению примочек с вяжущим, противовоспалительным действием. Пораженную область рекомендуется регулярно обрабатывать растворами антисептиков.

Один из наиболее эффективных методов лечения — это топические глюкокортикостероиды, назначаемые коротким курсом. Длительное использование глюкокортикостероидов нецелесообразно в связи с высоким риском развития нежелательных реакций.

Заметим, что перед применением любого лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом.

Кроме этого, назначаются различные физиотерапевтические процедуры, например, лазеротерапия или озонотерапия. В 2016 году ученые из Нижегородской медицинской государственной академии опубликовали работу, в которой была установлена эффективность озонотерапии в рамках лечения дисгидротической экземы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2021 20:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология / Бутов Ю.С., Скрипкин Ю.К., Иванов О.Л. 2013
Варианты клинического применения методик озонотерапии в амбулаторной практике дерматолога / Биткина О.А., Гречканева О.А., Пересторонина В.С. и др. // Биорадикалы и антиоксиданты 2016 №3

Читайте также

Зуд и воспаление кожи: причины экземы
Самый эффективный способ борьбы с экземой, воспалением и зудом кожи – это ее увлажнение, полноценный уход за кожей.
Атопический дерматит и экзема: уход за кожей, контроль
При атопическом дерматите и зудящей экземе порой сложно подобрать эффективные лекарства, помогает особый уход за кожей.
Причины экземы: сухость кожи, аллергия, стресс
Точные причины, провоцирующие экзему, на сегодняшний день неизвестны, но выделен ряд триггеров, влияющих на ее течение.
Экзема наружного уха: диагностика и лечение
С экземой наружного уха сталкиваются очень многие люди. Почему она развивается?
Дисгидротическая экзема: причины и симптомы
С дисгидротической экземой сталкиваются очень многие люди. Как облегчить ее симптомы?
Экзема преддверия носа: симптомы и лечение
Экзема преддверия носа – это частая дерматологическая проблема. Почему она развивается?