Для красоты и молодости: все о гидролатах

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

В заботе о красоте локонов и кожи многие женщины прибегают к многообразию средств, обещающих преобразить внешность до неузнаваемости. Конечно, речь не идет о бюджетных средствах, наполненных до самой крышки синтетическими компонентами, скорее о натуральной косметике, содержащей в своем составе витамины, минералы и питательные вещества. Ко вторым можно смело причислить популярные ныне гидролаты, отличающиеся мягким воздействием и высокой эффективностью. О других полезных свойствах гидролатов, особенностях их выбора и применения подробнее!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для красоты и здоровья: важные факты о гидролатах

Для красоты и здоровья: важные факты о гидролатах

Что же такое гидролат? Гидролатом называют промежуточный продукт, полученный в процессе паровой или водной дистилляции надземных частей целебных растений, относящихся к разряду эфиромасличных. По некоторым характеристикам, свойствам и составу он схож с эфирными маслами. В нем также содержится огромное количество витаминов, биофлавоноидов и органических веществ, от которых во многом зависит красота, здоровье и молодость. Отличие гидролата от высококонцентрированного собрата заключается в возможности его использования в качестве активного компонента при производстве косметики или самостоятельного продукта, не вызывающего аллергических реакций, жжения и раздражения.

Нередко гидролаты именуют цветочной, душистой или ароматической водой. Нужно отметить, что перечисленные названия не совсем точны, ведь не все гидролаты производятся путем дистилляции цветков растений, а некоторые и вовсе лишены какого-либо запаха. А вот эфирная вода наиболее близка к гидролатам, ведь именно так сей продукт красоты называли несколько сотен лет назад. К большому сожалению, часть гидролатов, поступающих в продажу и красующихся на витринах в привлекательных флакончиках, не являются промежуточным продуктом дистилляции. Многие производители имитируют средство, перемешивая эфирные масла или композиции из них с дистиллированной водой, пытаясь существенно удешевить процесс производства.

Такие гидролаты вреда не несут, наоборот, они могут похвастаться увлажняющими, защитными и лечебными свойствами, главное, чтобы на оборотной стороне упаковки не числилось консервантов, красителей и отдушек. При выборе гидролатов нужно быть предельно осторожными, поскольку недобросовестные бренды скрывают под многообещающими эликсирами красоты синтетические эфирные масла, которые могут навредить здоровью и вызвать ряд недугов, устранить которые впоследствии будет подвластно только опытному косметологу или дерматологу, а также дорогостоящим аптечным мазям. Дабы эти проблемы обошли стороной, рекомендуется ознакомиться с отзывами на продукцию производителя или же побеседовать с консультантом и выяснить все нюансы.

Гидролаты — кладезь витаминов и полезных веществ

Гидролаты — кладезь витаминов и полезных веществ

Качественные и натуральные гидролаты, предлагаемые в косметических бутиках, по-своему уникальны, красота и здоровье с ними обеспечивается на 100%. Особенную популярность завоевали следующие гидролаты:

Гидролат лаванды — целебная жидкость, обладающая высокими бактерицидными и защитными свойствами. Он устраняет угревую сыпь, прыщи, сухость, раздражения и покраснения, разглаживает морщинки и успокаивает кожу после длительного пребывания под открытым солнцем. Гидролат лаванды идеально подходит для обладательниц сухой, обезвоженной, чувствительной и проблемной кожи. Также его рекомендуют применять для ухода за нежной кожей вокруг глаз, он снимает отечность и темные круги.

Гидролат бессмертника — жидкость, отличающаяся способностью в короткие сроки заживлять ранки и трещинки, снимать раздражение после депиляции, устранять синяки и первые признаки старения. Эффективен гидролат бессмертника в борьбе с целлюлитом и сосудистой сеткой, формируемой на ногах и других частях тела.

Гидролат вербены — жидкость, имеющая приятный сладковатый аромат с лимонными нотками. Он подходит для всех типов кожи, но особенно для зрелой, уставшей и чрезмерно сухой. Гидролату вербены по плечу морщинки, выраженные складки, шелушения и признаки утомления. В мгновение ока сей продукт преображает кожу, даря ей сияние и здоровый внешний вид.

Гидролат мелиссы — жидкость, в составе которой преобладают витамины и эфиры, придающие покрову гладкость, бархатистость и упругость. Особенно действенен этот гидролат в борьбе с угревой сыпью, повышенной жирностью и преждевременным старением. Он насыщает каждую клеточку кожи живительной влагой и поддерживает оптимальный липидный баланс. Его часто рекомендуют для ухода за кожей стоп и ногами в целом, он защищает от грибковых и микробных инфекций. Кстати, гидролат мелиссы пригоден для волос и кожи головы, он устраняет перхоть и предотвращает образование секущихся кончиков.

Рецепты красоты: как использовать?

Рецепты красоты: как использовать?

Использовать гидролаты можно несколькими способами. Первый предполагает применение воды в качестве средства для умывания. Гидролаты легко справятся с макияжем и пылью, собравшейся в течение дня на покрове. Для этого целебный «тоник» наносят на ватный диск и аккуратными движениями очищают кожу. Если гидролат представлен в виде спрея (именно в таком формате продукт выпускается чаще всего), можно распылить его на лицо, а затем воспользоваться ватным тампоном.

Всем известно, что рецепты качественного ухода за кожей включают процедуру тонизирования. И здесь природный эликсир придет на помощь. Достаточно разлить его в специальные емкости, поместить в морозильник и дождаться замораживания. Полученными кубиками льда можно протирать кожу, сей процесс усилит циркуляцию крови и поспособствует более глубокому проникновению действующих веществ косметических средств, используемых в дальнейшем.

Также гидролаты пригодны для увлажнения кожи. Их рекомендуется использовать при возникновении чувства сухости и стянутости. И, кстати, флакон с гидролатом можно взять в дорогу, он не займет много места и выручит в самой непредвиденной ситуации. Не возбраняется использовать гидролаты для освежения и придания приятного аромата волосам. Можно сбрызнуть локоны сразу после мытья или же перед выходом в свет. Такой рецепт использования гидролата выполнит сразу две функции — насытит шевелюру полезными веществами и сыграет роль дезодоранта.

Приветствуется применение гидролата и в домашней косметике, например, рецепты масок из глины, целебной грязи и перемолотых в муку трав предполагают использование воды. Водопроводная вода для этих целей не годится, а гидролат — вполне. Также продукт можно добавлять в ванночки для рук и ног, обогащать им шампуни и ополаскиватели для волос, и готовить на его основе примочки против ранок или трещинок, кои приносят дискомфорт и боль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2016 23:21, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Курс на омоложение: биоармирование лица
Процедура биоармирования эффективна для продления молодости возрастной кожи. Как она проводится, и какие проблемы способна решить?
Бьюти-шопинг: права потребителей при покупке косметики
Современные бьюти-средства как детская конфета: яркие снаружи, а вот что внутри – можно посмотреть лишь развернув фантик. Как быть, если покупка оказалась некачественной?
Простые рецепты для красоты и здоровья ногтей
Поддерживать красоту и здоровье ногтей просто, благодаря регулярному уходу и домашним полезным рецептам. Делимся самыми эффективными из них.
Красота кожи: реабилитация после отпуска на море
После длительного пребывания на морском берегу кожа нуждается в особенном уходе. О правилах реабилитации покрова подробнее!
Space Lifting на страже молодости – интервью с пластическим хирургом
Методика Space Lifting – новое слово в пластической хирургии. Каковы ее преимущества? И почему «Лифтинг Мендельсона» проводят лишь в нескольких клиниках Москвы?
Носогубные складки: реальные способы омоложения
Носогубный треугольник с возрастом становится заметнее, придавая лицу усталый и угрюмый вид. Как стереть «линии скорби»? MedAboutMe знает надежные способы.