Простые рецепты для красоты и здоровья ногтей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ногти ломаются, слоятся, плохо растут — с такими проблемами одинаково часто сталкиваются как мужчины, так и женщины. Однако вопросы о красоте и здоровье ногтей, как правило, больше волнуют прекрасную половину человечества. Ведь здоровые, крепкие ногти — одно из важнейших составляющих женской красоты. Расскажем, как ухаживать за ногтями в домашних условиях с помощью натуральных и недорогих средств.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

От чего страдают красота и здоровье ногтей?

От чего страдают красота и здоровье ногтей?

Пластина здоровых ногтей выглядит однородной по составу и цвету, гладкой, без углублений, пятен и трещин. Болезненные, ослабленные ногти легко ломаются и долго растут. Нередко они отличаются желтоватым оттенком, ребристой поверхностью, частичным отслоением от своего ложе. Такие проблемы чаще всего возникают из-за:

  • ненадлежащего ухода за ними,
  • травм ногтевой пластины,
  • последствий инфекционных заболеваний,
  • неправильного питания,
  • курения,
  • ряда заболеваний кожи и внутренних органов,
  • наследственности.

Среди причин поврежденных ногтей значится и врожденная их хрупкость, от которой страдают около 25% населения.

Красота и здоровье ногтей страдают и от длительного воздействия воды, средств бытовой химии (моющие средства, растворители и пр.) и средств ногтевого сервиса (клей для накладных ногтей, жидкости для снятия лака, лак для ногтей — особенно некачественный и пр.).

Немаловажную роль в состоянии ногтевой пластины имеет и качество жизни, здоровье всего организма. По ногтям человека можно определить некоторые серьезные заболевания сердца, почек, пищеварительной и нервной системы и пр. Если проблемы с ногтями преследуют вас, несмотря на регулярный уход за ними и лечение, то есть повод обратиться к врачу и пройти полноценное обследование организма.

Для поддержания красоты и здоровья ногтей не обязательно тратить большие деньги. Достаточно уделять их уходу по несколько минут в день или в неделю. Перед вами несколько полезных рецептов и советов:

Полезные рецепты с применением масел

Полезные рецепты с применением масел

  • Масло чайного дерева

Масло чайного дерева — еще один универсальный компонент, который способен восстановить и укрепить поврежденные ногти. Его антисептическое свойство помогает предотвратить и лечить грибковые инфекции, которые часто являются причиной слабой и хрупкой ногтевой пластины. С помощью этого масла также можно избавиться от обесцвеченных или пожелтевших ногтей. Вот простые рецепты из этого ингредиента, которые каждый может приготовить дома:

  1. Две-три капли масла чайного дерева добавьте в небольшую миску или тазик с теплой водой. Подержите в такой ванне ваши ногти три-пять минут. Повторяйте ванночки несколько раз в неделю.
  2. Приготовьте раствор с половиной чайной ложки масла витамина Е и с четырьмя или пятью каплями масла чайного дерева. Наносите это средство на ногти и мягко массируйте их в течение нескольких минут. Дайте средству высохнуть, а затем смойте его теплой водой.
  • Оливковое масло

Это масло — прекрасное средство для слабых ногтей. Оно помогает увлажнить ногти, восстановить пластину, смягчить кутикулу, что, свою очередь, приводит к росту сильной и здоровой ногтевой пластины. Нанесите несколько капель разогретого оливкового масла на ногти и кутикулу. Вот еще полезные рецепты с применением этого масла:

  1. Протирайте масло мягкими массажными движениями, затем оставьте его на коже на 15 минут. После смойте остатки средства водой. Для ускорения эффекта можно проводить эту процедуру по два-три раза в день.
  2. Три чайные ложки разогретого оливкового масла смешайте с одной чайной ложкой лимонного сока. Капните эту смесь на ватный тампон и нанесите на ногти. Дайте ему высохнуть, а затем наденьте пару мягких, хлопчатобумажных перчаток. Повторяйте это ежедневно перед сном, а на утро остатки средства смывайте теплой водой.
  • Витамин Е масло

Масло витамина Е отлично укрепляет ногти. Его увлажняющее свойство помогает сохранить их сильными и здоровыми. Один из самых простых рецептов для красоты и здоровья ногтей: нанести масло из одной капсулы витамина Е на ногти и мягкими массирующими движениями нескольких минут втирать его в кутикулу и ногтевую пластину. Процедуру рекомендуется повторять ежедневно на ночь в течение нескольких недель. Для дополнительного эффекта полезно пропить курс витаминов Е, но для этого предварительно нужно проконсультироваться с врачом.

  • Масло льняного семени

Этот продукт также поможет сделать ваши ногти крепче. Льняное семя богато многими веществами, от которых зависит красота и здоровье ногтей: витамины группы В, калий, лецитин, магний, цинк, белок, омега-3 жирные кислоты. Для ухода за ногтями полезно перед сном помассировать ногти с помощью нескольких капель льняного масла. Постарайтесь чаще включать этот продукт в свой ежедневный рацион. К примеру, две-три столовые ложки масла можно добавлять в каши или фруктовые коктейли.

Простые рецепты из привычных продуктов

Простые рецепты из привычных продуктов

  • Зеленый чай

Этот привычный для многих напиток может сделать ваши ногти крепкими и здоровыми. Антиоксиданты в зеленом чае помогают предотвратить ломкость ногтей, а также укрепить их. В то же время зеленый чай помогает избавиться от неприятного желтоватого оттенка ногтевой пластины. Помимо употребления чая обычным способом полезно применять его в качестве ногтевой ванночки. Для этого заварите чашку зеленого чая и дайте ему немного остыть. Затем опустите в него ваши ногти на 10 минут. Повторяйте процедуру по два раза в неделю.

Полезные рецепты с участием зеленого чая нередко включают в себя и немного масел, которые хорошо размягчают и увлажняют кожу вокруг ногтя. К примеру, к двум чайным ложкам зеленого чая можно добавить несколько капель масла зародышей пшеницы и посыпать щепоткой соли. После подержать пальцы в получившемся растворе пять минут, а в конце процедуры насухо их вытереть. Такую ванночку для ногтей полезно делать два раза в неделю.

Вы можете также смешать пару капель эфирного масла зеленого чая с таким же количеством кокосового масла или сока алоэ вера. Этой смесью нужно массировать ногти один-два раза в неделю.

  • Яблочный уксус

Его можно встретить почти в каждом продуктовом магазине, да и стоит он недорого. Он знаменит своими полезными свойствами для красоты и здоровья человека. В яблочном уксусе содержатся магний, калий, кальций и железо, которые способствуют здоровому росту ногтей. Кроме того, кислая природа этого продукта способна предотвратить и лечить грибковые заболевания.

Смешайте в равных количествах нефильтрованный яблочный уксус и обычную воду. Подержите в этом растворе ногти в течение от 10 минут. Повторяйте эту процедуру раз в день на протяжении нескольких недель.

Существуют и простые рецепты с яблочным уксусом для употребления его вовнутрь. К примеру, можно смешать одну чайную ложку нефильтрованного яблочного уксуса в стакане воды и пить его три раза в день после еды.

  • Пиво

К нему относятся по-разному. Однако о пользе пива в косметологии давно известно. Его успешно применяют для красоты волос и ногтей, поскольку в этом слабоалкогольном напитке содержится кремний, благотворно влияющий на состав кератина — основы наших волос и ногтей. В пиве есть селен, калий и биотин, помогающие поддерживать красоту и здоровье ногтей.

Полезные рецепты из пива приготовить просто. Вот, к примеру, один из них: слегка подогрейте столовую ложку оливкового масла и добавьте к нему по одной столовой ложке светлого пива и яблочного уксуса. Подержите в получившейся смеси ваши ногти в течение 15 минут. Применять это средство можно несколько раз в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2016 01:46, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание для возвращения здоровья ногтей после наращивания
Сбалансированное питание может решить множество проблем нашего организма. Как вернуть ногтям прежний лоск?
Акриловое наращивание ногтей
Акриловые ногти прочные, надежные, эффектные. При должном умении мастера они выглядят совсем как настоящие. Какие достоинства и недостатки у акрилового метода наращивания?
Витамины для кожи, ногтей и волос: секреты женской красоты
Если поддерживать необходимый баланс витаминов в организме, можно надолго сохранить красоту и молодость. Какие витамины нужны волосам, ногтям и коже?
Наращивание ногтей: популярные способы
Не всех представительниц прекрасного пола природа одарила красивыми здоровыми ногтями. Но у каждой есть возможность стать обладательницей стильного нарощенного маникюра.
Ванночки для ногтей для быстрого роста
Так хочется иметь свои длинные и красивые ногти. Но что делать, если они не растут? Читайте ниже.
Уход за ногтями в домашних условиях
Уход за ногтями дома можно проводить при помощи разных рецептов альтернативной медицины. Как именно лечить ногти и нужно ли идти к врачу?