Красота лица: гидролаты в уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гидролат — натуральное косметическое средство, изготовленное путем дистилляции растительного сырья. В итоге получается полупрозрачная жидкость, насыщенная водорастворимыми и летучими веществами — они-то и обеспечивают полезный эффект при использовании составов для здоровья и красоты лица. Гидролаты воздействуют на кожу гораздо мягче по сравнению с эфирными маслами — это главное их преимущество.

А можно ли приготовить натуральное средство в домашних условиях? И как применять его в уходе за покровами?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и здоровье кожи: полезные свойства гидролатов

Красота и здоровье кожи: полезные свойства гидролатов

Очень часто гидролат называют цветочной водой. Но понятия эти, с точки зрения технологии получения, не тождественны. Для изготовления цветочной воды эфирное масло при определенных условиях растворяют в очищенной воде. А при производстве гидролата через растительное сырье пропускается горячий пар, под действием которого используемые компоненты «отдают» полезные вещества — в итоге получаются полностью натуральные составы для здоровья и красоты покровов.

Основное преимущество использования гидролатов в уходе за кожей — их универсальность. Несмотря на то, что в средстве содержится определенное количество эфирных масел, «агрессивного» действия на кожу оно не оказывает — это главный секрет красоты, который сделал гидролаты такими популярными уходовыми средствами среди женщин.

То, какое действие оказывает гидролат на кожу, будет зависеть от конкретного его вида — именно используемое растительное сырье передает готовому средству полезные свойства. Освежение и активная тонизация кожи — вот основной эффект, который вы получаете, используя гидролат. Помимо этого, применение составов поможет решить следующие проблемы, связанные с состоянием кожи:

  • устраняются воспаления и раздражения на покровах,
  • происходит активное увлажнение эпидермиса,
  • выравнивается цвет лица,
  • происходит нормализация работы сальных желез,
  • клетки эпидермиса подпитываются полезными веществами,
  • поры очищаются от загрязнений.

В составе качественных гидролатов нет синтетических веществ, а значит, они совершенно безопасны в использовании. Единственным противопоказанием может становиться только индивидуальная непереносимость того или иного растения, на основе которого сделано средство. Секреты красоты с гидролатами можно применять для ухода за любым типом эпидермиса, главное — правильно подобрать состав, который избавит вас от проблем с кожей.

Секреты красоты: можно ли приготовить гидролат дома?

Гидролаты для красоты лица можно получить и в домашних условиях. Процесс этот довольно сложный, но вы будете уверены, что используете в уходе за кожей полностью натуральный состав без отдушек и консервантов. В данном случае, применяется технология гидродистилляция — это получение полезного дистиллята путем кипячения растений. Приготовьте все необходимое — 100 г высушенных или свежесобранных растений, 500 мл минеральной воды, кастрюлю, емкость для сбора конечного продукта, лед и фольгу.

Обозначим следующие секреты красоты для получения натурального гидролата:

  • Выложите растительное сырье на дно кастрюли, залейте его водой. Можно брать листья малины или смородины, мяты, лаванду, петрушку, ромашку.
  • По центру кастрюли поместите емкость, куда будет стекать дистиллят.
  • Края крышки заверните фольгой для герметизации. Накройте кастрюлю крышкой так, чтобы ручка от нее оказалась внутри емкости.
  • На крышку поместите слой кубиков льда для более быстрой конденсации пара. По мере таяния льда, укладывайте на крышку новую его порцию.
  • Поставьте смесь кипятиться на медленном огне на 1,5 ч.
  • По истечению времени достаньте из кастрюли емкость с готовым гидролатом и остудите его.

Натуральный гидролат для красоты лица храните в таре из затемненного стекла в прохладном месте. При соблюдении этих правил, состав можно использовать на протяжении месяца — он не потеряет своих свойств.

Какие гидролаты будут полезны для кожи?

Какие гидролаты будут полезны для кожи?

«Домашние» гидролаты по качеству и силе действия чаще уступают покупным составам — все-таки на производстве процесс проходит при соблюдении всех технологических параметров, позволяющих получить качественное средство. Но выбирая гидролат промышленного производства, обращайте внимание на его состав — в списке основных компонентов не должны значится спирты и искусственные отдушки. Покупайте только натуральный продукт!

Красота лица зависит от здоровья кожи. Поэтому, подбирая гидролат для ежедневного ухода за покровами, учитывайте свойства тех растений, из которого он получен. Только так вы сможете решить имеющиеся проблемы с кожей. Из всего многообразия средств, представленных в аптеках и косметических магазинах, можно выделить такие гидролаты:

  • Лаванда — активное питание кожи, регенерация клеток.
  • Пихта, календула — красота кожи, склонной к угревой сыпи и воспалениям.
  • Ромашка — противовоспалительный и антибактериальный эффект.
  • Акация, жасмин — разглаживает морщины, увлажняет сухую кожу.
  • Мелисса — красота увядающей кожи.
  • Лепестки роз, липа — уход за нормальной кожей.
  • Мята, зверобой, малина — выравнивание цвета кожи.
  • Василек, нероль — снятие воспалений, устранение жирного блеска.

Как использовать гидролаты для красоты лица?

Как использовать гидролаты для красоты лица?

Какой бы гидролат для ухода за кожей вы ни выбрали, его можно использовать несколькими способами. Самый простой вариант — заменить этим составом тоник для лица. По мере необходимости протирайте лицо средством — освежающий и тонизирующий эффект гарантированы! Такая нехитрая процедура поможет даже в сильную жару сохранить нормальный уровень увлажненности покровов и станет отличной профилактикой появления на лице морщин.

Есть и другие способы применения гидролатов в уходе за кожей лица:

  • Спрей для лица

Купите небольшую емкость с пульверизатором. По мере необходимости просто распыляйте состав на кожу — вы перестанете ощущать сухость покровов, что часто бывает в сильную жару. Обязательно возьмите средство в дальнюю поездку вместо влажных салфеток. Единственный недостаток такого способа использования гидролатов — вы получите желаемый эффект, только если на лице нет макияжа.

  • Косметический лед

Для получения косметического льда на основе гидролата просто разлейте его в формочки для льда и отправьте в заморозку — состав не потеряет своих лечебных свойств даже через полгода. Кубиками льда легкими движениями проводите по массажным линиям лица. Перед использованием кожу необходимо очистить от косметики. Продолжительность «холодной» процедуры — 3-5 мин.

  • Снятие косметики

«Чистым» гидролатом, поскольку он, по сути, является обычным травяным отваром, будет сложно удалять косметику. Но если его дополнить маслом, получится довольно эффективное очищающее средство. Рецептура такая — смешайте 50 мл гидролата и 50 мл базового масла (оливковое, миндальное, виноградное, из зерен пшеницы).

  • Компрессы для кожи вокруг глаз

Гидролаты на основе огурца, петрушки или зеленого чая станут настоящей «скорой помощью» для снятия отеков век и устранения мешков под глазами, вызванными усталостью. Применять средство просто — смочите в составе ватные диски и приложите их к глазам. Продолжительность процедуры — 15-20 мин.

  • В составе масок и скрабов для лица

Если вы часто готовите домашние скрабы и маски для ухода за покровами, замените на гидролат жидкую фазу в рецептуре средства — пользы будет значительно больше.

Красота лица с натуральными гидролатами — это просто! Попробуйте применять средство для ухода за кожей — результат не заставит себя ждать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.08.2016 19:54, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Курс на омоложение: биоармирование лица
Процедура биоармирования эффективна для продления молодости возрастной кожи. Как она проводится, и какие проблемы способна решить?
Релакс-процедуры для красоты тела и лица
Какие процедуры красоты помогут коже лица и тела расслабиться перед сном? Узнайте о ночном уходе за красотой тела, лица и волос в этой статье!
5 мифов о восточной косметике для красоты лица
Секреты красоты с азиатской косметикой: действительно ли вся она отбеливает кожу, более натуральна, гипоаллергенна? Рассмотрим самые распространенные мифы.
Как вернуть красоту лица и волос после летнего отдыха
Красота лица и волос испытывает особенную нагрузку летом. Как вернуть красоту после воздействия солнца и жары? Секреты ухода после летнего отдыха!
Секреты красоты: правила очищения лица по типу кожи
Очищающие средства помогут сохранять красоту и здоровье кожи. Правильный уход за лицом включает в себя многие нюансы.
7 бьюти-секретов для красоты лица
Что главное в уходе за кожей? Как повысить эффективность ежедневного ухода? 7 главных секретов красоты, которые помогут вам добиться ухоженной кожи.