Красота кожи: реабилитация после отпуска на море

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето у большинства людей ассоциируется с палящими лучами солнца, жаркими дуновениями ветерка, криком экзотических птиц, горячим песком, топчаном и, конечно же, морем. Практически каждая семья ежегодно выбирается в отпуск в теплые страны, желая отдохнуть от городской суеты, утомительных трудовых будней и надоевшего быта. Помимо прекрасных впечатлений, ярких эмоций, сувениров и золотистого загара, отпуск на море знаменуется пересушенной, пигментированной и увядающей кожей, вернуть красоту и здоровье которой можно лишь при помощи комплексного подхода, предполагающего салонные процедуры, качественную косметику, витамины и усиленный уход.

О том, какие меры предпринять для восстановления покрова после отпуска, и прочих аспектах реабилитации в мельчайших подробностях!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

О здоровье и красоте кожи после отдыха на море

О здоровье и красоте кожи после отдыха на море

К большому сожалению, красота кожи во время отпуска на море претерпевает сильнейшие удары со стороны солнца, соленой воды и отсутствия должного ухода. Покров обезвоживается, шелушится, раздражается, обзаводится выраженными морщинками, теряет эластичность и упругость, «одаривая» своих обладательниц чувством стянутости и дискомфорта. Но это не повод отчаиваться! Ведь существует множество восстанавливающих салонных методик, уникальных увлажняющих и омолаживающих косметических средств и домашних рецептов, способных в мгновение ока реабилитировать кожу и придать ей свежесть и сияющий внешний вид. Главное, приступить к восстановлению по приезду домой, не откладывая сей процесс на завтра.

В первую очередь, нужно позаботиться о своем питании. Желательно включить в рацион больше фруктов, овощей, ягод и зелени, тем более летом эти продукты не отнимают много денежных средств. Свежие плоды и корнеплоды красуются на прилавках магазинов и рынков в огромном количестве. Также следует отказаться от кофе, алкоголя и сладкой газированной воды, перейдя на натуральные варианты — соки, овощные и фруктовые коктейли, минеральную воду и зеленый чай. Стоит позаботиться и о ванных процедурах. Посещать горячий душ и, уж тем более, баню или сауну нельзя, эти, казалось бы, полезные сеансы, от которых зависит красота и молодость, следует отложить до лучших времен. А пока можно ограничиться чуть теплой ванной с отварами трав, пенами или гелями, содержащими в составе натуральные масла и витамины.

Из косметики, имеющейся в арсенале, необходимо задействовать кремы, сыворотки и флюиды, отличающиеся мощным увлажняющим и антивозрастным эффектом. Отлично, если в составе средств будут числиться гидролизированный коллаген, эластин, гиалуроновая кислота и растительные протеины, они насытят покров живительной влагой, а вкупе с салонными процедурами и домашними маскам подарят шелковистость и гладкость. Бюджетная косметика, напичканная химией, с задачей восстановления кожи не справится, а итогом недостаточного ухода и использования некачественных средств станет разрушение волокнистых структур соединительной ткани, несущее за собой повышенную дряблость, опущение контура и тусклый оттенок, что красоты коже не придаст.

При обнаружении слишком выраженных морщин и складок после отдыха на море следует посетить салон красоты с целью проведения омолаживающей процедуры. Важно помнить, что не все anti-age сеансы можно выполнять летом, поскольку некоторые из них носят травматический характер, предполагающий длительный период реабилитации, особенный уход и полное исключение ультрафиолетовых лучей. Такие процедуры следует отложить до осени. Летом же можно провести радиоволновой лифтинг, заключающийся в воздействии радиоволн, прогревающих внутренние слои кожи и активизирующих выработку собственного коллагена. Также не возбраняется фракционное омоложение (иначе фракционный фототермолиз), направленное на устранение морщин, дряблости и пигментации.

Домашние рецепты восстановления кожи

Домашние рецепты восстановления кожи

Кроме инновационных методик восстановления, в борьбе за молодую и упругую кожу эффективны домашние рецепты, особенно те, что содержат натуральные растительные и эфирные масла, ампульные витамины, мед, сок алоэ, отвары ромашки, календулы и прочих целебных трав. Рецепты, включающие перечисленные компоненты, вдоволь напитают кожу, восстановят баланс живительной влаги, снимут раздражение и покраснение, вернут матовый и ровный оттенок и сияние. Кстати, растительными маслами можно пользоваться без дополнительных компонентов, хотя обогащение витаминами А и Е усилит полученный эффект.

После отдыха в жаркой стране приветствуется применение глиняных и водорослевых масок. Косметическую глину рекомендуется обогащать цветочной водой (или гидролатами) или гидрозолями, для ухода за слишком сухой кожей — маслами. Такие маски успокоят раздраженную кожу, устранят отечность, усилят кровообращение и придадут мягкость и гладкость. Не менее действенны рецепты масок из водорослей. Они увлажнят покров, насытят необходимыми минералами и активизируют синтез коллагена, а значит, подтянут контур и избавят от видимых признаков старения, конечно, не сразу, а после курса, который равен 1 месяцу (по 2 сеанса в неделю). Аналогичная ситуация с другими масками, пригодными для восстановления кожи.

Витамины для реабилитации покрова

Витамины для реабилитации покрова

В процессе восстановления покрова после отдыха на море потребуются не только качественные косметические средства и салонные методики, но и витамины. Их можно принимать как внутрь, так и наружно, обогащая ими домашнюю косметику. Назвать один витамин, который потребуется коже для реабилитации невозможно. Практически все витамины требуются коже. Так, витамин А стимулирует выработку коллагена и устраняет шелушения, воспаления, пигментные пятна и сухость; витамин В1 (или тиамин) ускоряет обмен веществ и улучшает оттенок кожи; витамин В5 (или пантотеновая кислота) способствует разглаживанию морщин; витамин С заживляет ранки и дарит омолаживающий эффект; витамин Е выравнивает рельеф и обеспечивает полноценную защиту от ультрафиолетовых лучей; витамин К снимает отечность и воспаления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2016 21:23, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Витамины для кожи, ногтей и волос: секреты женской красоты
Если поддерживать необходимый баланс витаминов в организме, можно надолго сохранить красоту и молодость. Какие витамины нужны волосам, ногтям и коже?
Как ухаживать за кожей и волосами на море?
Отдых на море – рай для души и тела. Чтобы по приезду домой выглядеть восхитительно, следуйте советам MedAboutMe!
Секреты красоты на море: отпускная косметичка
Собрались на море? MedAboutMe расскажет о средствах, которые должны быть в отпускной косметичке.
На море с ребенком
Очень хочется вывезти ребенка на море, но есть опасения за его здоровье? Как съездить с малышом на морской курорт: подготовка к поездке, состав аптечки. Куда поехать с ребенком.
Отдых на море: как облегчить малышу акклиматизацию?
Организм ребенка может тяжело переносить смену климата. Стоит позаботиться о мерах профилактики, отправляясь к морю с малышом.
Какие витамины лучше принимать: особенности выбора
На полках аптек представлено множество витаминных препаратов, среди которых непросто выбрать подходящий. На что должен обращать внимание покупатель?