Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неумолимость уходящего времени особо остро ощущается женщинами, когда они впервые замечают морщины на своем лице. Первое чувство паники и разочарования сменяется желанием действовать, и начинаются поиски рецептов, которые вернут коже ее первоначальную гладкость. Одни обращаются к современной косметологии и прибегают к помощи химических средств. Другие ищут подходящие средства среди природных препаратов.

Полностью вернуть коже молодость невозможно, но уменьшить признаки старения и подтянуть овал лица по силам каждой женщине. Если времени или возможности на посещение косметологического салона нет, то вернуть коже красоту и здоровье помогут народные средства на основе природных ингредиентов.

Польза питания кожи лица

Польза питания кожи лица

Для питания, увлажнения и восстановления в народной медицине было придумано множество различных средств. Регулярное применение подходящей вашей коже маски окажет благотворный эффект:

  • разгладит небольшие морщины, уменьшит проявления более глубоких;
  • сделает кожные ткани более эластичными и упругими, приостанавливая появление новых морщин;
  • уменьшит отечность и припухлость вокруг глаз, устранит «лучики» мимических морщинок.

Для получения значительных результатов и закрепления эффекта следует подобрать один вариант рецепта маски, и пользоваться им регулярно. Смена масок каждую неделю в надежде отыскать «волшебное» средство приведет к бесцельно потраченному времени и ухудшению состояния кожи, вынужденной претерпевать воздействие различных экспериментальных продуктов ухода.

Домашние маски готовят из натуральных продуктов, выбранных самостоятельно. Это может гарантировать, что приготовленное средство по уходу за кожей лица свежее, и не содержит испорченных или вредных компонентов, а также вредных токсинов, скапливающихся в клетках кожи. Помимо этого, домашние процедуры значительно дешевле, нежели их аналоги в косметологических салонах.

Правила изготовления и применения масок для красоты кожи лица

Правила изготовления и применения масок для красоты кожи лица

Питание кожи лица с помощью масок — обязательная процедура для женщин старше 25-ти лет. Рецепты масок различаются между собой входящими в состав компонентами, что помогает оказывать различное воздействие на состояние кожных покровов. Несмотря на различие, способ приготовления подобных средств имеет общие правила:

  • при вхождении в состав рецепта растительных масел рекомендуют использовать оливковое, как наиболее питательное для кожи;
  • молочную продукцию и яйца для масок предпочтительнее выбирать домашние — они превосходят по качеству магазинную;
  • маски от морщин держат на лице не менее двадцати минут;
  • если в процессе нанесения и выдерживания маски ощущают жжение, то ее немедленно смывают;
  • если после процедуры пошло раздражение, то на кожу наносят питательный крем;
  • приготовленную смесь не наносят на области вокруг глаз и носогубную часть;
  • для век готовят специальные смеси, предназначенные для тонкой чувствительной кожи;
  • домашние средства применяют сразу по приготовлению, не допуская их хранения;
  • косметическое средство накладывают на заранее очищенные кожные покровы;
  • маски смывают отфильтрованной или отстоянной водой.

Правила несложны, но их выполнение улучшит эффект от процедур, и предупредит возникновение новых морщин. Внимательный подход к качеству выбираемых компонентов и их сочетанию убережет кожу от аллергических реакций и раздражений, а результатами ваших усилий станут красота и свежесть лица.

Рецепты масок для ухода за лицом

Рецепты масок для ухода за лицом

Для правильного подбора маски придется испробовать несколько различных вариантов в течение месяца, выбирая среди них лучшие. Компоненты, входящие в рецепты, должны быть доступны всегда — это обеспечит регулярное применение маски. Выбор питательной смеси зависит от преследуемых целей: борьба с морщинами на лице или же только в области вокруг глаз.

Самые результативные маски для лица:

  • Для приготовления надо взять 1 ст. л. разогретого меда и 1 ст. л. сока алоэ. Компоненты тщательно перетирают между собой в однородную массу и накладывают на лицо.
  • В состав этой маски входят 1\2 часть спелого банана, 2 ст. л. сливок, 1 ст. л. овсяной муки. Ингредиенты смешивают в кашеобразную смесь и наносят на кожу лица.
  • Изготовление маски потребует 1\2 стакана виноградного сока темных сортов, 1\2 стакана молока. Смачивают салфетку в образованной смеси и накладывают на лицо.
  • 2 ст. л. мякоти грейпфрута, 2 ст. л. морковного сока, 1 ст. л. сметаны взбивают блендером в однородную смесь и добавляют 1 ст. л. рисовой муки.
  • Для картофельной маски корнеплоды отваривают в кожуре, очищают и перемешивают с молоком и сметаной (по 1 ст. л.). Добавляют масло и глицерин по 1 ч. л.
  • Для крапивной маски измельчают свежие литья и смешивают их с 1 ст. л. меда и оливкового масла.
  • Для дрожжевой маски разводят сухие дрожжи с 1 ст. л. растительного масла и наносят на лицо в несколько слоев.

Против морщин вокруг глаз требуются более щадящие средства. После приготовления, в полученном средстве смачивают ватные диски, и прикладывают их к закрытым векам.

  • Желток куриного яйца взбивают и смешивают с маслом персика или оливы.
  • В рецептах хлебной маски используют белый хлеб, обрезанный от твердых корочек. Капают на него несколько капель масла, и разминают в кашицу. Накладывают на веки плотным слоем.
  • Для маски из петрушки выбирают сочную зелень и мелко нарезают ее ножом. 1 ст. л. зелени смешивают с 2 ст. л. сметаны и наносят на кожу век. Маска не только обеспечит питание и подтяжку кожи, но и снизит отечность и круги под глазами.

Красота женского лица зависит от регулярного и своевременного ухода. Выбор средств осуществляется с учетом желаемого результата: для подтягивания лица и области вокруг глаз, для питания или же увлажнения. Маски для лица устранят мелкие морщинки и сделают менее заметными проявление глубоких. Приведенные рецепты просты в приготовлении и не требуют существенных затрат для своей реализации. Забота о коже должна стать одним из привычных ритуалов в жизни женщины, которая хочет выглядеть красиво и молодо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.06.2016 14:18, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 способов избавиться от морщин
Обзор 10 эффективных методов борьбы с морщинами и другими признаками старения.
Профилактика морщин
Современная индустрия предлагает невероятное количество средств, гарантирующих избавление от морщин. Но проще все же предупредить их появление.
Маски для лица против морщин: секреты красоты в домашних условиях
У вас на лице начинают появляться морщины? Вернуть молодость и красоту помогут простые рецепты масок от морщин в домашних условиях.
Красота кожи: маски от морщин
Неглубокие морщинки на лице можно разгладить с помощью масок домашнего приготовления. Предлагаем вам несколько рецептов.