Профилактика морщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идеальная кожа без неровностей и дефектов бывает только в ранней юности и то далеко не у каждого. Первые морщины появляются довольно рано, у некоторых они образуются уже в подростковом возрасте и с каждым годом прогрессируют все больше и больше. Процесс старения постоянен и, к сожалению, необратим. Но замедлить его, препятствуя образованию морщин, очень даже возможно.

Как стареет кожа

Кожа начинает проявлять первые признаки старения уже после 20 лет. Для этого существует целый ряд причин, некоторые из них зависят от внешних факторов, другие же, наоборот, обусловлены внутренними процессами, происходящими в организме.

Самым главным виновником изменений считаются биологические часы, замедлить ход которых невозможно, так как программа закладывается генетически и изменениям не поддается. Со временем кожа теряет возможность удерживать влагу, ее каркас, состоящий из эластичных волокон коллагена, грубеет, появляются морщины. Следует заметить, что стареет кожа при этом равномерно на всех участках тела, а видимые изменения появляются после 35-40 лет.

Влияние внешних факторов

Не менее значимым фактором, обуславливающим изменения кожи, считается окружающая среда, а также образ жизни – здоровый или не очень. Обилие солнца, курение, фитнес и занятия спортом, здоровое питание – все это очень сильно влияет на состояние кожи, а, следовательно, и наличие морщин.

Чтобы понять, насколько сильное влияние на состояние кожи оказывает ультрафиолетовое излучение, достаточно лишь сравнить, как выглядит кожа под одеждой (спина, область ягодиц) и та, что остается почти всегда открытой, например, на лице и руках. Путем обычного наблюдения можно установить, что облучаемые ультрафиолетом участки обладают более рыхлой структурой и склонны к образованию складок и морщин. Причиной этого становится тот факт, что излучение повреждает ядра клеток эпидермиса, способствуя высвобождению радикалов – агрессивных частиц, воздействующих на коллаген.

Стать причиной появления морщин может стать даже активная мимика или привычка морщить лоб или щурить глаза. Иногда по человеческому лицу довольно легко определить характер его обладателя, насколько тот хмур или весел по жизни.

Как не допустить появления морщин

Косметология предлагает потребителям множество различных средств для сохранения красоты, борьбы с морщинами. В действительности лишь немногие из них помогают добиться более или менее видимого результата, давая лишь кратковременный эффект, какого-то уникального рецепта красоты не существует. А вот попытки воздействовать на кожу изнутри приносят более успешный и продолжительный результат.

Чтобы замедлить старение достаточно избегать солнца, не подвергать себе воздействиям стресса, покончить с курением, придерживаться богатой витаминами и антиоксидантами диеты, хорошо высыпаться.

При этом следует учитывать, что витамины комплекса А способствуют регенерации коллагена. Также великолепного результата помогает достичь встречающийся в водорослях энзим фотолиаза, именно он устраняет последствия воздействия ультрафиолета на кожу. Нельзя забывать и о достаточном количестве жидкости, необходимом для питания клеток эпидермиса. Не зря морщинистую кожу называют иссохшейся, а увлажнять ее необходимо как снаружи, так и изнутри.

Избежать появления морщин вряд ли кому удастся, но отодвинуть момент знакомства с ними вполне реально, а здоровый образ жизни сможет стать надежным помощником в этом деле.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.06.2015 16:46, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как ухаживать за чувствительной кожей
Среди всех других типов кожи, особого внимания к себе требует кожа с повышенной чувствительностью. Что может вызывать раздражения кожных покровов - и как восстановить их здоровое состояние?
Красота и здоровье мужской кожи
Многие мужчины считают, что уход за кожей – исключительно женское занятие. Но это заблуждение. Представители сильного пола также должны следить за собой. Именно красота и здоровье кожи делает их еще более привлекательными. И хорошо ухоженный мужчина – это не признак женственности.
Красота и здоровье кожи
Лицо – это первое, на что мы обращаем внимание, когда встречаем новых людей. Естественно, мы стараемся сохранить его молодость и свежесть, красоту и здоровье как можно дольше. В этой статье мы раскроем некоторые секреты красоты кожи лица и правила ведения ЗОЖ вообще.
Уход за кожей лица. Фруктовые маски

«Ах, барыня, красотою лепа, лицом румяна, червлена губами, бровьми союзна!», — говорил Иоанн Грозный в одном известном фильме. Красивый цвет лица свидетельствует не только о здоровой коже, но и о состоянии всего организма в целом.

Быстро приводим в порядок кожу лица

Перед долгожданным отдыхом так хочется выглядеть великолепно! Но не всегда получается выделить время на SPA-уход за лицом и салонные процедуры. Решением проблемы станет экспресс-уход в домашних условиях, который поможет в короткие сроки подготовить кожу к смене климата и настроиться на желаемый отпуск.

Как стать обладателем красивой кожи без дорогих процедур и кремов
За красоту в первую очередь отвечает красивая, чистая и ухоженная кожа, которая в свою очередь, является отражением внутреннего состояния человека. Восстановить здоровый цвет лица, избавиться от высыпаний или темных кругов вокруг глаз можно, не прибегая к дорогим косметическим процедурам и без использования дорогой декоративной и ухаживающей косметики.