Домашние рецепты для осветления кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плохая экология, вредные УФ-лучи, стресс и неправильное питание часто приводят к проблемам с кожей лица. Она может потерять свой первоначальный цвет, стать тусклой или потемнеть. Эту проблему могут решить профессиональная косметика или салонные процедуры у опытных специалистов. Но весомую лепту в борьбу с потемневшей кожей лица могут внести и домашние рецепты красоты.

Почему кожа лица темнеет?

Почему кожа лица темнеет?

Однозначно выявить причину потускнения и потемнения кожи довольно сложно. Это может быть как чрезмерный загар, так и онкологические заболевания внутренних органов. В последнем случае помимо изменений цвета кожи обычно присутствуют и другие характерные симптомы подобных заболеваний. Чаще всего потемневшая кожа лица может свидетельствовать:

  • Об увеличении гормона, стимулирующего выработку меланина,
  • О наличии заболеваний, связанных с нарушением метаболизма,
  • О появлении побочных эффектов после приема лекарств,
  • О развитии онкологических заболеваний внутренних органов.

При длительном изменении оттенка кожи лица без видимых на то причин (к примеру, загар) нужно обратиться к врачу за консультацией для выявления истинного виновника проблемы. Кожа становится тусклой и пигментированной в основном за счет накопления мертвых клеток и их повреждения из-за загрязняющих веществ и вредных ультрафиолетовых лучей. Если кожа потемнела из-за серьезных проблем со здоровьем, то обычные маски и салонная чистка вряд ли помогут. Необходимо выявить и лечить основную причину заболевания.

Но тем, у кого кожа потемнела из-за длительного воздействия УФ-лучей, возрастных изменений, пигментных пятен во время беременности и по другим, несвязанным с серьезными заболеваниями причинам, можно попробовать домашние рецепты для осветления кожи. К ним относят различные маски и скрабы, главная заслуга которых — очищение и избавление кожи от омертвевших клеток.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты масок для осветления кожи лица

Рецепты масок для осветления кожи лица

Косметические рецепты домашнего приготовления просты и удобны в применении. Даже если они полностью не избавят от потемневшей кожи на лице, они станут полезными помощниками в комплексной терапии. Среди их преимуществ: натуральные компоненты, сохранение баланса кожи, уменьшение пигментных пятен и следов загара, защита от УФ-лучей и вредных бактерий. Поделимся несколькими простыми домашними рецептами для осветления кожи.

Тыквенная маска

Тыква — кладезь антиоксидантов и отшелушивающих кислот. Она состоит из бета-каротина и витаминов А и С, все из которых хорошо помогают в осветлении кожи.

Что понадобится:

  • 2 чайные ложки тыквенного пюре
  • ½ чайной ложки меда
  • ½ чайной ложки молока

Что нужно сделать:

Для получения пюре из тыквы овощ очищают, режут на кусочки и варят. Затем кусочки тыквы превращают в пюре с помощью блендера. Тыквенную массу смешивают с медом и молоком до получения однородной пасты. Ее накладывают на лицо и оставляют на минут 20. А после смывают теплой водой. Эффективнее всего делать такую маску перед сном по 2-3 раза в неделю. Маска из тыквы подходит для всех типов кожи. Тем, у кого на молоко аллергия, этот продукт можно заменить розовой водой или соком алоэ.

Маска из апельсиновых корок и йогурта

Апельсины, насыщенные витамином С, не менее эффективны в качестве депигментирующего средства.

Что понадобится:

  • несколько апельсиновых корок
  • столовая ложка обычного йогурта

Что нужно сделать:

Апельсиновые корки лучше сушить на солнце в течение двух-трех дней. После того, как они стали хрустящими, нужно растереть их в порошок и смешать с йогуртом до получения однородной пасты. Ее наносят на лицо и ждут около 15-20 минут, затем смывают. Маска подойдет для любого типа кожи. Эффективна перед сном.

Лимонно-медовая маска

Лимонный сок не меньше богат витамином С, чем апельсины. С помощью средств с его участием кожа лица заметно осветляется, в ней снижается выработка меланина, уменьшается пигментация.

Что понадобится:

  • столовая ложка лимонного сока
  • столовая ложка молока
  • чайная ложка меда

Что нужно сделать:

Все ингредиенты тщательно смешиваются в чашке. А получившуюся пасту равномерно наносят на лицо после процедуры отшелушивания. Маска должна оставаться на коже около 20 минут, чтобы после смыть ее теплой водой. Если от лимонного сока на коже лица будет ощущаться сильное жжение, то маску немедленно нужно смыть и успокоить кожу, проведя по ней кубиком льда.

Цитрусово-яичная маска

Еще один рецепт с полезными цитрусами. Кислота, содержащаяся в соке лимона и грейпфрута, хорошо очищает и осветляет кожу. Она действует в качестве естественного отбеливателя. К тому же еще сужает поры. Яичный белок обладает антибактериальными и защитными свойствами.

Что понадобится:

  • 1 яичный белок
  • чайная ложка грейпфрутового сока
  • чайная ложка лимонного сока
  • 2 чайные ложки жирной сметаны

Что нужно сделать:

Для начала необходимо взбить яичный белок в миске до густой пены. В другой миске смешать соки со сметаной. Соединить обе жидкости и хорошенько их перемешать. Наносить на лицо на 15-20 минут, затем смывать. Полезно проводить процедуру перед сном по три раза в неделю. Такая маска лучше всего подойдет для жирной, комбинированной и нормальной типов кожи. Для тех, у кого кожа лица сухая, после этой маски рекомендуется провести дополнительное увлажнение.

Маска из картофельного сока

Витамина С немало и в картофельном соке, который, к тому, же обладает и антиоксидантными свойствами. Это мягкое отбеливающее средство, отбеливающее кожу и удаляющее омертвевшие клетки.

Что понадобится:

  • один средний картофель

Что нужно сделать:

Очистить картофель и натереть на терке. Распределить на коже лица, после 15-20 минут умыть лицо. Можно использовать только сок картофеля, протирая лицо смоченным в соке ватным тампоном. Повторять по три раза в неделю. Однако картофельный сок может немного подсушивать кожу, поэтому после такой маски важно использовать увлажняющий крем.

Черничная маска

Эта ягода отличается отличными тонизирующими свойствами, которые могут добавить коже сияния.

Что понадобится:

  • горсть свежей черники
  • ½ стакана простого йогурта

Что нужно сделать:

Измельчите чернику и смешайте ее с йогуртом. Затем распределите маску по лицу и оставьте на 15 минут. Повторяйте по два раза в неделю перед сном. Однако это средство не подойдет для тех, у кого есть аллергия на чернику.

Рецепты скрабов для осветления кожи лица

Рецепты скрабов для осветления кожи лица

Скрабы для осветления лица нужно использовать осторожно и без фанатизма, чтобы не травмировать кожу. Особенно аккуратно нужно быть тем, у кого чувствительная кожа.

Скраб из алоэ вера и рисовой муки

Алоэ вера неплохо справляется практически со всеми проблемами кожи. Этот продукт богат антиоксидантами. Он питает и защищает кожу. А рисовая мука удаляет омертвевшие кожные клетки.

Что понадобится:

  • листья алоэ вера
  • 2 столовые ложки рисовой муки

Что нужно сделать:

Разрезать лист алоэ и выдавить мякоть. Хорошенько смешать алоэ с рисовой мукой (обычный рис можно измельчить в блендере). Получившийся скраб мягко втирают круговыми движениями в кожу лица. Через несколько минут смывают остатки средства сначала теплой, а затем прохладной водой. Завершают процедуру увлажняющим кремом. Однако при массировании лица нужно быть аккуратным, чтобы не повредить поверхность кожи.

Скраб из пищевой соды

Отшелушивание лица с помощью пищевой соды избавляет кожу от омертвевших клеток и вредных бактерий, тонизирует кожу и освежает. Для лучшего результата можно добавить к соде несколько капель сока лимона.

Что понадобится:

  • 1-2 столовые ложки пищевой соды
  • вода

Что нужно сделать:

Смешайте пищевую соду с водой, чтобы получить густую пасту. Применяйте ее для очищения кожи. Массировать лицо нужно около пяти минут, затем умыться и увлажнить кожу кремом. Эффект такого скраба можно заметить при ежедневном его применении в течение двух-трех недель. Но обладателям чувствительной кожи это средство не подойдет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.11.2016 21:10, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Проблемная кожа: уход, питание, привычки
Для поддержания чистоты кожи после лечения акне необходимо составить правильную схему ухода и правильно питаться. Как ухаживать за проблемной кожей?
Сияющий взгляд: секреты борьбы с отечной кожей под глазами
Отеки под глазами – весьма неприятное явление, омрачающее внешность. О причинах их возникновения и способах устранения подробнее!
Уход за кожей осенью: основные правила
Чем отличается уход за кожей в осенний период? Как восстановить ее после жаркого лета и подготовить к морозам?
Белая глина для красоты кожи
Борьба за красоту и здоровье кожи с масками из белой глины. Эффективный уход в домашних условиях с доступными и натуральными компонентами.
Омолодят ли кожу пищевые добавки с коллагеном?
Съесть «витаминку» и омолодиться призывают нас производители пищевых добавок. Работают ли «чудо-средства» с коллагеном и гиалуроновой кислотой?