Как избавиться от пигментных пятен на лице?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лицо женщины – отражение ее внутреннего здоровья и бережного отношения к своей внешности. Довольно частой проблемой, затрагивающей кожу лица, является образование очагов пигментации. Они представляют собой плоские, не выступающие над поверхностью кожи, округлые участки более темного цвета. В чем причина их появления? Несут ли они угрозу здоровью женщины и как с ними бороться? Разберем ответы на эти вопросы более подробно.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Каковы причины образования пигментных пятен на лице?

Цвет кожи человека зависит от состава и количества пигментов, присутствующих в слоях эпидермиса. Любые нарушения их количества или полное отсутствие может привести к изменению пигментации. Количество пигментных пятен на лице, а также их интенсивность могут сильно отличаться. Множественные очаги пигментации представляют собой косметический недостаток, которому сопутствуют сухость, огрубение кожи лица, а также раннее появление морщин.

Прежде, чем подвергнуть лицо различным методикам отбеливания, необходимо получить квалифицированную медицинскую консультацию. Она позволит выяснить причины возникновения пигментации, поскольку последняя может быть следствием серьезных проблем со здоровьем. Также следует помнить, что под видом пигментного пятна на коже могут скрываться злокачественные новообразования. Поэтому женщинам, чье лицо отмечено очагами пигментации, рекомендуется посетить таких специалистов, как терапевт, дерматолог, эндокринолог и гинеколог.

Основными причинами, по которым кожа лица может страдать от появления пигментных пятен, являются:

  • Чрезмерное воздействие ультрафиолета на кожу.
  • Сбои в работе щитовидной железы, печени или желчевыводящей системы;
  • Дисфункция яичников;
  • Воспалительные процессы мочеполовой системы;
  • Беременность;
  • Частые стрессы, некоторые расстройства психики;
  • Нехватка витаминов;
  • Использование некачественной косметики.

Как осуществлять уход за лицом, подверженным пигментации?

Как осуществлять уход за лицом, подверженным пигментации?

Уход за лицом, подверженным пигментации, требует комплексного подхода. Особое внимание следует обратить на регулярный пилинг лица, поскольку отшелушивание позволяет удалить отмершие пигментированные частицы кожи и способствует появлению новых, более здоровых клеток эпидермиса. На сегодняшний день в косметологии наиболее широко применяются химические пилинги на основе различных кислот. Они отличаются различной интенсивностью, которая зависит от необходимой глубины воздействия.

Также уход за лицом может осуществляться с помощью механической очистки кожи (использование скраба). Абразивные частицы помогают удалить поверхностный слой клеток, но их действие менее выражено, чем у химического пилинга. К тому же механическое трение может привести к раздражению на коже. Осветлению кожных покровов и избавлению от пигментации способствует использование ферментных пилингов, основными компонентами которых являются особые белки. Они способны на клеточном уровне разрушить связи между пигментированными клетками, что способствует получению ярко выраженного результата.

Ежедневный домашний уход за лицом, подверженным появлению пигментных пятен, должен включать в себя использование специализированной косметики. Многие производители средств по уходу за кожей предлагают целые линии косметики направленного отбеливающего действия. Можно выбрать как одну марку, так и комбинировать продукцию различных производителей (что вполне допустимо). При выборе отбеливающих средств желательно остановиться на тех, в чьем составе значатся экстракты трав, ягод, а также присутствуют органические кислоты. Продукты с особо интенсивным воздействием, например, сыворотки, желательно применять в вечернее время. Днем обязательно использование солнцезащитных средств.

Домашние рецепты для осветления кожи лица

Домашние рецепты для осветления кожи лица

Любая кожа лица, а особенно имеющая пигментные пятна, нуждается в бережном ежедневном домашнем уходе, оказывающем не только отбеливающее, но и очищающее, увлажняющее и способствующее омоложению воздействие. В арсенале современной хозяйки есть много рецептов средств, способствующих уменьшению проявлений пигментации. К ним можно отнести:

  • Лимон

Высокое содержание в нем лимонной кислоты позволяет удалять мертвые клетки кожи за счет разрушения пигмента меланина. Сок лимона позволяет очистить темные слои эпидермиса, что способствует скорейшему образованию здоровых тканей. После его регулярного применения отмечено уменьшение возрастных пятен, особо тяжело поддающихся отбеливанию. Наносить свежевыжатый сок лимона на пораженные области следует на 5-10 минут дважды в день. Если кожа лица очень чувствительная, перед нанесением его следует немного разбавлять водой. Еще одним из вариантов использования лимона является приготовление скраба на его основе. Для этого нужно сок 1 лимона смешать с 2-3 ст. л. сахара. Втирать полученный скраб необходимо в течение нескольких минут, оставить на коже на полчаса, после чего смыть теплой водой. Сразу после нанесения лимонного сока на кожные покровы противопоказано выходить на солнце. Это может вызвать обратную реакцию и лицо потемнеет еще сильнее.

  • Алоэ вера

Одно из самых эффективных домашних средств борьбы с пигментацией кожи лица. Вещества, содержащиеся в мякоти алоэ, способствуют мягкому удалению отмерших клеток и стимулируют появление новых. Сок растения оказывает увлажняющее действие и позволяет поддерживать свежесть и молодость лица. Для его применения необходимо отрезать часть листа, промыть под водой, разрезать вдоль и извлечь мякоть с помощью чайной ложки. Собранный гель втирать в пигментные пятна и держать на коже около часа. Затем тщательно умыть лицо. Повторять процедуру дважды в день.

  • Касторовое масло

Эффективное средство в борьбе с различными заболеваниями кожи, в том числе и с появлением пигментных пятен. Касторовое масло способно осветлить, а также сделать лицо более мягким и гладким. Для его использования необходимо нанести немного теплого масла на область пигментации и мягко массировать в течение нескольких минут (до полного впитывания средства). Оставить на несколько часов, затем умыться теплой водой. Применять утром и вечером.

  • Йогурт

Молочная кислота, входящая в состав этого кисломолочного продукта, делает его отличным отбеливающим средством. Она позволяет растворять отмершие клетки, делая пигментные пятна менее заметными. Для его применения необходимо нанести немного йогурта непосредственно на пораженную область и позволить ему высохнуть в течение 20 минут, после чего смыть прохладной водой. Процедуру повторять 2-3 раза в день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.07.2017 14:25, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Проблема гиперпигментации и новый способ ее решения / Андреева Е.В., Олисова О.Ю. // Вестник дерматологии и венерологии 2013 6

Читайте также

Тон мечты: как выбрать крем от пигментных пятен?
Каноны красоты меняются часто, но ровный тон кожи остается вне времени. Как подобрать эффективный крем, которому подвластны пятна на коже?
Пигментные пятна на лице при беременности
Почему при беременности появляются пигментные пятна? Самые эффективные методы борьбы с ними.
5 витаминов, которые помогут избавиться от пигментных пятен
Красивая бархатистая кожа без пятен – не мечта, а реальность. Узнайте, какие нужно сделать шаги на пути к здоровью вашей кожи!
Секреты красоты: способы борьбы с пигментными пятнами
Появились пигментные пятна? MedAboutMe расскажет о причинах их возникновения и способах устранения.