Проблемная кожа: уход, питание, привычки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщинам с проблемной кожей приходится прикладывать много усилий, чтобы поддерживать здоровье, красоту и чистоту кожи. Зачастую победа над угревой болезнью дается очень тяжело — это комплексная задача, которая включает специальный уход, профессиональные косметологические процедуры, аптечную косметику и даже лекарственные препараты, назначенные врачом. Не менее важна и схема ухода, которая будет поддерживать кожу в хорошем состоянии после лечения. Как ухаживать за проблемной кожей, как питаться, от каких привычек следует отказаться, чтобы вновь не спровоцировать появление прыщей?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Схема ухода за проблемной кожей

Схема ухода за проблемной кожей

Борьба за чистую кожу после успешного лечения прыщей не заканчивается: важно не только устранить высыпания и воспаления, но и не допустить их дальнейшего появления.

Уход за проблемной кожей лица основан на традиционной схеме — очищение, увлажнение, защита, а также на использовании продуктов с противовоспалительным действием и кислотных средств.

Для ежедневного очищения проблемной кожи, склонной к акне и высыпаниям, необходимо подобрать нейтральное средство. То есть уровень pH (кислотности продукта) должен быть в границах 5.5-5.6, как у нормальной здоровой кожи. Поэтому лучше обратить внимание на профессиональные или аптечные очищающие средства, на этикетке которых указан pH.

Совет!

Женщины, которые борются с прыщами, зачастую используют для протирания кожи спиртовые лосьоны или просто салициловый спирт, считая, что таким образом они подсушивают воспаления. Однако этим вы лишь подвергаете свою кожу еще большим испытаниям и только пересушиваете ее. Выбирайте косметические средства без спирта в составе, чтобы не вызвать шелушение и, как следствие, ослабление барьерных функций дермы.

Для ежедневного очищения не используйте кислотные средства, а также гели с абразивными частицами, чтобы не повредить эпидермис.

Поскольку проблемная кожа лица — это не тип, а состояние покрова, то она может быть жирной или сухой, а потому очищающий продукт можно выбирать с учетом своего типа. Например, для жирного эпидермиса можно использовать пенки и гели, для сухого — крем-гель на водной основе.

После умывания для дополнительного очищения жирной кожи можно использовать тоник. Ищите тоники, предназначенные для эпидермиса, склонного к образованию угрей.

Для специального ухода за проблемной кожей используют противовоспалительные средства. Это могут быть антибактериальные гели, безжировые эмульсии, противоугревые сыворотки. Такие продукты также желательно искать у профессиональных марок (SkinCeuticals, La Roche-Posay, Is Clinical, Dr.Sheller, Lange).

Несколько раз в неделю (или по схеме, рекомендованной дерматологом), проблемная кожа лица нуждается в кислотных средствах: они создают на поверхности эпидермиса кислую среду, таким образом оказывая антибактериальное действие. Это могут быть средства с азелаиновой, молочной, гликолевой, салициловой кислотой.

Увлажнение — необходимый этап в уходе за проблемной кожей. Ищите увлажняющие средства с обезжиренной формулой, чтобы продукт хорошо увлажнял и не забивал поры.

Помните и о том, что проблемная кожа также нуждается в защите от солнца: ищите солнцезащитный крем с химическими фильтрами, а также себорегулирующими и антебактериальными свойствами (например, с пометкой Zinc SPA). Такой продукт обеспечивает защиту от УФ-излучения, но при этом не забивает поры, не создает пленки и жирного блеска на лице.

Правильное питание для чистоты кожи лица

Питание может улучшить состояние вашей кожи лица или, напротив, свести все ваши усилия по борьбе с акне на нет.

В первую очередь исключите из рациона самые канцерогенные и вредные продукты, как, например, чипсы, различный фаст-фуд, сухарики, попкорн и прочее, чем обычно балуют себя во время отдыха. Злоупотребление такими закусками может спровоцировать высыпания на здоровой коже, не говоря уже о проблемной.

Ваша кожа будет благодарна, если вы сведете до минимума употребление различных сладостей (конфеты, шоколад, мармелад, пирожные), сладких газированных напитков, йогуртов и молочных продуктов с сахаром и усилителями вкуса.

Что может спровоцировать прыщи

Что может спровоцировать прыщи

Уход за кожей, склонной к акне, — это не только использование косметических средств, но и избавление от всего, что может спровоцировать прыщи.

Так, прыщи на лице может вызвать даже смартфон: если вы не протираете экран спиртовым антисептиком, то на нем накапливаются бактерии. Загрязнения и кожный жир, смешанные с пудрой или тональным кремом, который остается на экране после соприкосновения с кожей, создают отличную среду для размножения бактерий. Поэтому выработайте в себе привычку регулярно обрабатывать экран мобильного устройства.

То же самое касается и наволочек подушек: регулярно меняйте наволочку, чтобы не спровоцировать появление новых высыпаний.

Умывание водой из под крана также может неблагоприятно сказаться на проблемной коже. В проточной воде содержатся минералы и дезинфицирующие примеси, которые повышают кислотность кожного покрова, разрушают липидный барьер, оставляя эпидермис беззащитным. Для ухода за лицом лучше использовать фильтрованную воду или питьевую бутилированную.

Косметические кисти и спонжи — еще один источник опасности, который может вызвать прыщи. Если вы используете эти приспособления для нанесения декоративной косметики, то обязательно тщательно промывайте их с мылом и полностью высушивайте после каждого применения. На кистях и спонжах скапливается косметика, кожный жир, отмершие частицы эпидермиса — питательная среда для бактерий, а значит риск возникновения прыщей.

Вывод:

Для поддержания здоровья и чистоты кожи после лечения угревой сыпи необходимо придерживаться правильной схемы ухода (очищение, увлажнение, противовоспалительные и кислотные средства, защита), правильно питаться и исключить все, что провоцирует появление прыщей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2016 22:09, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Криотерапия: косметический лед для красоты кожи
Процедуры с использованием косметического льда помогут за короткое время сделать красоту кожи более яркой и свежей.
Солевые ванны с травами для красоты и здоровья кожи
Солевые ванны с добавлением лекарственных растений – прекрасный способ позаботиться о чистоте, красоте и здоровье кожи.
Сияющий взгляд: секреты борьбы с отечной кожей под глазами
Отеки под глазами – весьма неприятное явление, омрачающее внешность. О причинах их возникновения и способах устранения подробнее!
Скрабы для сухой кожи: покупная и домашняя косметика
Скрабы помогут отшелушить ороговевшие клетки. Их нужно включать и в уход за сухим покровом. Помогут покупные или домашние составы.
Омолодят ли кожу пищевые добавки с коллагеном?
Съесть «витаминку» и омолодиться призывают нас производители пищевых добавок. Работают ли «чудо-средства» с коллагеном и гиалуроновой кислотой?
Скрабы для жирной кожи: покупная и домашняя косметика
Скраб – незаменимое средство в косметичке обладательниц жирной кожи. Средство эффективно очищает покров, даря ему красоту и здоровье.