Белая глина для красоты кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины уделяют своему внешнему виду немало времени, они следят за новинками косметологии, посещают салоны красоты, и, конечно же, ухаживают за кожей с помощью средств, приготовленных в домашних условиях. Оказывается, натуральные компоненты, по своей эффективности зачастую не уступают дорогим промышленным препаратам, и мы можем быть полностью уверены в их натуральности.

Огромное количество рецептов и компонентов дает возможность выбора, но также может ввести в заблуждение. Не так просто понять, что именно подойдет вашему покрову, и какие компоненты он воспримет с благодарностью.

Уход за кожей всегда начинается с очищения. Именно от того, насколько чистой будет кожа, зависит, впитает ли она полезные вещества из масок и кремов. Одним из самых эффективных очищающих компонентов является глина, представляющая собой полностью безопасный природный материал. Женщины, которые регулярно балуют свой покров масками с этим компонентом, убедились в его эффективности. Минерализованный порошок не только очищает кожу, но и насыщает ее минеральными веществами, снимает раздражения, отбеливает, избавляет от угрей и прыщей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

При каких проблемах включать глину в уход?

При каких проблемах включать глину в уход?

В этой статье речь пойдет о белой глине — доступном и эффективном ингредиенте натуральной косметики, который успел заслужить немало хвалебных отзывов.

Порошок белой глины отличается желтоватым или серым оттенками. Каолин является основным действующим веществом данного средства. Он оказывает лечебное воздействие на покров. Его используют не только при изготовлении косметических средств для взрослых, но и в детских мазях и присыпках в качестве основы.

Белая глина обладает такими свойствами:

  • Подсушивает покров
  • Осветляет веснушки, а также отбеливает кожу и пигментные пятна
  • Улучшает кровообращение
  • Подтягивает овал лица за счет стимуляции выработки коллагена
  • Убирает блеск, и нормализует выделение жира
  • Очищает, выводит токсины
  • Лечит грибок, нейтрализует бактерии
  • Оказывает положительное воздействие на функционирование клеток в целом.

Продукт незаменим в уходе за кожей жирного типа, но при правильном подборе рецептов и добавлении в маски дополнительных компонентов, его можно смело использовать и для сухого покрова.

Этот природный ингредиент применяется при следующих проблемах:

  • Увядание кожного покрова
  • Наличие неглубоких морщин
  • Веснушках, пигментных пятнах и застойных явлениях
  • Воспалениях, угрях, прыщах
  • Черных точках.

Белую глину в уходе могут использовать женщины разного возраста. Она подходит даже обладательницам чувствительной и тонкой кожи. Если после нанесения маски появились раздражения или аллергия, то, скорее всего, они были спровоцированы другими ингредиентами, входящими в рецепт.

Не рекомендуют применять глину при дерматологических болезнях в стадии обострения, и наличие открытых ран.

Белая глина: правила использования в уходе за кожей

Белая глина: правила использования в уходе за кожей

Чтобы эффект от применения масок оправдывал надежды, необходимо соблюдать несложные правила:

  • Для разведения продукта и соединения его с другими компонентами масок нужно выбирать не металлическую посуду. Минеральные вещества не должны воздействовать с металлом.
  • Глину нельзя разводить кипятком, он способствует разложению минералов. Для этой цели подходит теплая вода, также можно использовать воду комнатной температуры. Приготовленное средство нужно применять сразу же после приготовления.
  • Смывается маска водой комнатной температуры без использования мыла.
  • При чувствительном и сухом покрове не следует допускать полного высыхания смеси.
  • Не нужно наносить глину на кожу в области глаз.
  • Перед покупкой глины, которую вы планируете включать в уход за кожей, необходимо убедиться, что со сроком годности все в порядке, а также проверить, нет ли в порошке твердых частиц и комков.
  • Процедуру оздоровления кожи следует начинать с очищения или распаривания покрова над паровой ванночкой.
  • Время воздействия зачастую составляет 15-20 минут.

Красота кожи возможна только при строгом соблюдении правил и рекомендаций, в ином случае могут усугубиться существующие проблемы и все ваши дальнейшие старания будут направлены на их лечение.

Проверенные рецепты красоты

Проверенные рецепты красоты

В составы масок из глины включают различные компоненты: экстракты и отвары лекарственных трав, масла, фруктовые и овощные соки и т. д. Перед тем как наложить на кожу новый состав обязательно убедитесь, что он не станет причиной возникновения аллергической реакции. Нанесите немного смеси на локоть (тыльную часть) и подождите полчаса, если не появилось раздражений и покраснений, значит, можно смело использовать данный рецепт красоты.

Маска с алоэ для жирного покрова

Выдавите из свежего листа алоэ чайную ложку сока, соедините его с таким же количеством воды. Раствором, который у вас получится, разведите столовую ложку глины. По консистенции маска должна напоминать густую сметану. Распределите ее по коже, оставьте на 10-15 минут и смойте водой. Подобный состав отлично подходит для жирного покрова. Маска подсушит прыщи, очистит кожу от высыпаний, осветлит черные точки. Ее регулярное применение поможет отрегулировать выработку кожного жира. При очень чувствительной дерме вместо воды можно использовать молоко. Нормальная кожа хорошо отреагирует на уход с минеральной водой.

Маска медово-молочная

Растопите чайную ложку натурального меда и добавьте его к столовой ложке белой глины. Густую смесь разведите свежим молоком. У вас должна получиться консистенция, которая позволит легко распределять состав по покрову. Нанесите глину на лицо, избегая области вокруг глаз, и оставьте на 18-20 минут. Регулярное использование маски подтянет кожу и овал, осветлит пигментные пятна, разгладит мелкие морщинки и сотрет следы усталости, подчеркнув природную красоту. Маску можно применять для кожи любого типа.

Маска я яичным белком

Отделите белок от желтка: в данном рецепте вам понадобится только белок. Взбейте его миксером и перемешайте с глиной (1 столовой ложкой). Полученную маску разведите кефиром (выбирайте продукт с минимальной жирностью). Состав нанесите на покров толстым слоем, и оставьте на 20 минут. Смесь из трех натуральных компонентов способствует сужению пор, подтягивает овал лица, разглаживает кожу, и самое главное, растворяет и выводит пробки жира. Многие женщины, которые регулярно включали в уход за кожей эту маску, отмечали разглаживание мелких морщинок.

Балуйте кожу масками с белой глиной: ее красота и сияние будет наградой за ваши труды!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2016 22:21, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Черная глина для красоты покрова
Черная глина – незаменимый ингредиент в уходе за жирной и комбинированной кожей лица. Она очищает, избавляет от прыщей и насыщает микроэлементами.
Красная глина для красоты и похудения
Красная глина – инструмент красоты, подаренный самой природой. О ее свойствах и особенностях применения подробнее!
Черная глина для красоты кожи и волос
Мечтаете о красивых волосах, молодой коже и стройном теле? Черная глина поможет воплотить эту мечту в реальность.
Секреты красоты и молодости кожи: косметическая глина
Косметическая глина – эффективный инструмент красоты, поддерживающий молодость и здоровье кожи. Как правильно ее выбирать и использовать?
Зеленая глина на страже красоты
Зеленая глина славится целебными свойствами с древних времен. О том, какими свойствами она обладает, и как правильно ее использовать подробнее!
Белая глина для красоты и похудения
Белая глина славится целебными свойствами с древних времен. О ее особенностях и способах применения подробнее!