Как вернуть красоту лица и волос после летнего отдыха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отпуск — время, полное беззаботности и расслабленности. Иногда мы настолько увлекаемся отдыхом, что забываем о том, что красота лица и волос в летнее время, когда она подвергается усиленному воздействию солнца и жаркого воздуха, требует нашего неустанного внимания. Неважно, отдыхаете ли вы на морском берегу или на своей загородной даче, кожа и волосы после отдыха будут нуждаться в дополнительном уходе. Солнце высушило волосы, на коже появились отметины в виде пигментных пятен? Разберемся, как справиться с этими проблемами и позаботиться о красоте волос и кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обезвоживание, пигментация: заботимся о красоте лица

Обезвоживание, пигментация: заботимся о красоте лица

Кожа любого типа страдает от негативного влияния ультрафиолетовых лучей. Под воздействием солнца, тем более, если не защищать от него кожу, в ней меняется баланс влаги и жира, что не лучшим образом отражается на красоте лица. Одна из проблем, с которой вы можете столкнуться после отпуска — гиперпигментация.

Темные пятнышки могут появиться не только на лице, но и руках, зоне декольте, спине. Важно знать: бороться с пигментацией лучше начинать осенью, когда солнце не будет таким активным. Делать это летом не рекомендуется, поскольку кожа под действием солнца может отреагировать на отбеливающие процедуры появлением большего количества пятен и повышенной чувствительностью.

Для осветления кожи наиболее эффективны салонные процедуры — кислотные пилинги, лазерная шлифовка, микродермабразия. Выбор методики зависит от степени выраженности проблемы. В домашних условиях можно использовать отбеливающую косметику с кислотами. Ищите в составе койевую, миндальную, азелаиновую кислоты.

Ваша красота будет благодарна и за дополнительную помощь в виде домашних средств. Наиболее эффективно борются с потемнением кожи сок огурца, лимона, чистотела.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются практически все женщины после летнего отдыха — сухость кожи. В свою схему ухода включите сыворотки и кремы с увлажняющим действием. Ищите бьюти-продукты с гиалуроновой кислотой в составе: она отвечает за уровень влаги в клетках.

Если у вас жирная кожа, склонная к появлению воспалений, важно не переусердствовать с увлажнением, чтобы не усилить проблему. Один из секретов здоровья , красоты и увлажненности такой кожи — нанесение под крем сыворотки с витамином С: она помогает дерме синтезировать собственный коллаген, создает на коже своего рода фильтр, который позволяет ей впитывать столько влаги, сколько ей необходимо.

На фоне обезвоженности могут стать более выраженными мимические морщинки. Особенно четко прорисовываются «гусиные лапки» у тех, кто в солнечные дни не носит темные очки. Для борьбы с обезвоженностью эффективны салонные методики, например, инъекционные. Хорошо помогает биоревитализация и инъекции гиалуроновой кислоты: они насыщают клетки влагой и удерживают ее там.

Акне и черные точки: возвращаем здоровье и красоту коже

Акне и черные точки: возвращаем здоровье и красоту коже

В летний период особенно сложно приходится обладательницам жирной кожи, склонной к воспалениям. Красота лица в этом случае требует особенного подхода. Так, солнечное воздействие может спровоцировать появление акне. Для того, чтобы справиться с угревой сыпью, в первую очередь следует снизить выработку кожного сала.

Для очищения жирной воспаленной кожи не используйте спиртосодержащие средства — после летнего отдыха даже жирный эпидермис может страдать от обезвоженности, и продукты со спиртом вызовут ощущение стянутости кожи и шелушения. Для умывания рекомендуется использовать средства гелевой и кремовой текстуры, которые будут очищать кожный жир, не травмируя и не пересушивая эпидермис. Ищите средства на водной основе. После очищения можно использовать слабокислый тоник, который восстановит pH кожи.

Для лечения угревой сыпи врач-дерматолог может назначать препараты с ретиноидами. Также для здоровья и красоты лица необходимо придерживаться диеты: исключить из рациона копченое, жареное, продукты с повышенным содержанием холестерина.

Еще одна проблема, которая может дать о себе знать после летнего отдыха — черные точки (комедоны). Летом кожа сильнее потеет и жирнится, поэтому поры быстрее закупориваются. После отдыха вы можете вернуть красоту лица: самый простой и нетравматичный способ — вакуумный пилинг, который очистит поры от себума и загрязнений.

Сухость и ломкость: восстанавливаем красоту волос

Сухость и ломкость: восстанавливаем красоту волос

Красота волос нуждается в нашем внимании и во время отдыха, и после него. Под действием ультрафиолета наши волосы теряют влагу, становятся сухими и ломкими. Даже обладательницы сильных и крепких волос после отпуска могут заметить, что пряди стали выглядеть тусклыми, безжизненными, на ощупь — жесткие.

Чтобы вернуть красоту волос и компенсировать вред, нанесенный солнцем, следует продумать программу восстановления. К сожалению, восстановить расщепленные кончики не получится: бьюти-продукты, предназначенные специально для кончиков, действительно улучшают их состояние, делая более мягкими и препятствуя дальнейшему сечению, но о былой гладкости придется забыть. Есть косметические средства с силиконами, которые склеивают кончики, но это только временная мера. Поэтому для восстановления волос лучшим решением будет срезать поврежденные концы.

Для восстановления силы и красоты ваших волос используйте самые мягкие шампуни — для ежедневного мытья, не содержащие сульфаты. Ищите в составе протеины пшеницы, миндаля, шелка. Возьмите за правило каждый раз после мытья использовать бальзам — он приглаживает чешуйки. Для сильно поврежденных волос, которые после солнца стали очень ломкими и слабыми, на период восстановления имеет смысл периодически использовать моющие кондиционеры вместо шампуня.

Хорошо, если на это время вы откажетесь от фена, чтобы не подвергать красоту волос дополнительным испытаниям. Правильно расчесывайте волосы: в идеале — массажной щеткой с натуральной щетиной, деревянными гребнями. Последние также хороши для расчесывания волос с ароматическими маслами.

Подберите восстанавливающий уход: это могут быть кремы, лосьоны, сыворотки для волос с пометкой «для реконструкции». Они восстанавливают структуру кутикулы, делая пряди гладкими и блестящими. В дополнение можно делать домашние маски: масляные, медовые, яичные.

Здоровье и красота волос начинаются со здорового питания: обеспечьте себя овощами, злаками, рыбой (особенно жирными сортами морской рыбы) и морепродуктами. Следите, чтобы в вашем рационе было достаточно белка, микроэлементов и витаминов.

Обеспечив полноценный восстанавливающий уход, вы позаботитесь о том, чтобы красота вашей кожи и локонов вернулась как можно быстрее, и тогда ничто не омрачит воспоминания о вашем летнем отдыхе!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2016 01:46, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Бьюти-хит лета: перманентная тушь для ресниц
Длинные, пушистые, с красивым изгибом – ресницы всегда на пике моды. MedAboutMe расскажет о том, как сделать взгляд выразительным.
Топ-5 лучших летних процедур для волос
Планируя отдых на морском побережье, позаботьтесь о здоровье и красоте своих локонов! MedAboutMe представляет 5 лучших летних процедур для волос.
Пилинг лица фруктовыми кислотами
О чудодейственных свойствах фруктового пилинга женщинам было хорошо известно еще в древние времена.
9 косметологических процедур, которые нельзя делать летом
Солнечное лето – лучшее время для оздоровления и омоложения организма. Но не все процедуры красоты будут полезны в сезон отпусков, какие не стоит проводить летом?
Красота волос: чем помогут аромарасчесывания?
Использование эфирных масел вернет волосам красоту и здоровье. Среди многих косметических процедур можно выделить аромарасчесывание.
Красота летом: правила увлажнения кожи
В летнее время для красоты кожи необходимо увлажнение. Секреты красоты, которые помогут вам поддерживать уровень увлажненности кожи в жару.