Почему крем для лица не дает ожидаемого эффекта?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Покупая заветную баночку с кремом для лица, мы надеемся на потрясающий, а главное — мгновенный, эффект. Но ожидания не всегда оправдываются — разрекламированное средство дорогого бренда не «работает». Не торопитесь выкидывать крем — вполне возможно, он не виноват, просто вы его наносите неправильно. Какие ошибки часто допускают женщины при использовании уходового крема?

Недостаточное очищение кожи

Недостаточное очищение кожи

Полезные вещества из крема должны беспрепятственно поступать к клеткам дермы — а «забитые» поры этому только мешают. Поэтому перед нанесением средства кожа нуждается в тщательном очищении! И порой обычного умывания водой или использования пенки бывает мало. После демакияжа покров лучше дополнительно протирать тоником или мицеллярной водой.

Не торопитесь наносить крем для лица сразу же после процедуры очищения кожи — должно пройти как минимум 15 мин. За это время покров высохнет и будет готов принимать питательные компоненты в составе средства. А нанесение крема на влажную кожу может привести к нарушению терморегуляции в тканях — никакой пользы.

Обратите внимание, что с утра, если вы включаете в домашний уход за покровом ночной крем, от средства не должно оставаться и следа! Если заметили, что кожа до сих пор «жирная» от использования перед сном состава, обязательно проведите процедуру ее очищения перед нанесением дневного крема — пенки или геля для умывания будет достаточно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Использование холодного крема для лица

Некоторые средства, предназначенные для ухода за лицом, по указаниям от производителей нужно хранить в холоде. Например, в косметических сыворотках содержатся компоненты, которые быстро портятся на свету и при повышенных температурах — неудивительно, что для «сохранности» средства его нужно держать в холодильнике.

Но где бы вы ни хранили крем, использовать его холодным не имеет никакого смысла! Эффективность полезных веществ значительно снижается — они как будто «замораживаются». Достаньте средство из холодильника как минимум за 30-60 мин до применения. А перед нанесением на покров, разогрейте порцию состава между пальцами.

Нанесение крема не по массажным линиям

Нанесение крема не по массажным линиям

Крем для лица, «размазанный» по коже хаотичными движениями, бесполезен. Если постоянно практиковать такую методику, это приведет, разве что, к «растягиванию» покрова — не избежать раннего появления морщин и потери эластичности покрова.

Средство нужно распределять по массажным линиям — легкими движениями, кончиками пальцев, без особого нажима на кожу. Действуйте так: от носа в сторону висков, от подбородка к скулам, от шеи к подбородку, на лбу — снизу-вверх и от середины к вискам,

Крем для кожи век также стоит научиться использовать правильно — покров здесь особенно нежный. Наносите средство легкими движениями строго по орбитальной косточке: на верхнем веке — от внутреннего уголка глаз к внешнему, на нижнем веке — от внешнего уголка глаз к внутреннему.

Неправильно выбранное время для ухода за кожей

Есть мнение, что ночной крем для лица нужно наносить прямо перед сном, а дневной — перед тем как выйти на улицу. Это не так — если не соблюдать определенные временные промежутки, уходовое средство «работать» не будет. Правила такие:

  • Дневной крем наносите как минимум за час до выхода на улицу — он успеет впитаться в покров.

Если средство не впитается как следует, он будет притягивать к себе мелкие частички пыли — поры будут «забиваться». Особенно об этом правиле не стоит забывать зимой — при пониженных температурах вещества в составе крема застывают и могут травмировать покров.

  • Ночной крем желательно использовать до 9 вечера, иначе — средство просто «осядет» на подушке.

Если нет возможности начать вечерний уход за лицом так рано, постарайтесь наносить крем хотя бы за 2 часа до сна — тогда он «заработает» в полную силу пока вы спите.

Нанесение на покров толстого слоя крема

Поверьте, эффективность крема для лица не повысится, если вы нанесете его на покров толстым слоем! Это приведет только к «засорению» пор и появлению прыщей. К тому же, вы таким образом перекрываете доступ кислорода к покрову — а его недостаток приводит к преждевременному старению клеток и тканей.

Четко дозируйте средство. Главное тут — не переборщить. В этом плане очень удобны тюбики со специальным дозатором — одно нажатие, и вы получаете нужную порцию крема для разового использования. Если явно переборщили со средством, после нанесения промокните кожу бумажной салфеткой.

Кожа не «отдыхает»

Вопреки мнениям многих, уходовые средства никакого «привыкания» не вызывают — т. е. любимой маркой крема можно пользоваться много лет. Но несмотря на это, кожа должна отдыхать от таких витаминных и омолаживающих коктейлей!

Чтобы клетки покрова все так же принимали полезные вещества из крема, раз в несколько месяцев устраивайте коже «выходные» — сутки не используйте уходовую косметику.

Слишком частое использование питательных кремов

Слишком частое использование питательных кремов

Питательный крем, несомненно, должен занимать важное место в вашей косметичке — он защищает и активно питает покров. Но вот использовать его слишком часто не стоит — достаточно 2-3 раз в неделю. Если наносить такие средства постоянно, кожа будет терять естественный иммунитет — она привыкает к «искусственной» защите. А если клетки кожи самостоятельно не «трудятся», не вырабатывая полезные вещества для эластичности и тонуса покрова, то никакой крем не будет давать ожидаемого эффекта!

Думаете, что кроме питательных кремов нечего больше использовать? Купите увлажняющее средство — отличный вариант для любого типа покрова.

Наличие вредных привычек и несбалансированное питание

Регулярное использование дорогих качественных кремов — еще не гарантия вечной молодости кожи! Чтобы покров был подтянутым и гладким, важно помимо покупки уходового средства, еще и устранить негативные внешние факторы — сюда отнесем несбалансированное питание и вредные привычки. Если вы курите, часто употребляете алкоголь и ваше меню явно не пестрит полезными продуктами, активные компоненты в креме не «спасут» кожу от морщин, угрей и пигментных пятен.

Чтобы кожа получала максимум полезных веществ не только из крема, а еще и из внутренних «резервов», наладьте рацион питания и откажитесь от вредных привычек. Посоветуйтесь с врачом, какие витаминные комплексы вы можете принимать курсами. Комплексный подход в вопросе ухода за кожей — залог эффективности используемого крема.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2016 16:48, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Тон мечты: как выбрать крем от пигментных пятен?
Каноны красоты меняются часто, но ровный тон кожи остается вне времени. Как подобрать эффективный крем, которому подвластны пятна на коже?
Средства по уходу за кожей лица: кремы и сыворотки
Как правильно ухаживать за своим лицом? Какие средства следует использовать для ежедневного ухода, читайте далее в статье.
Как выбрать хороший крем для рук?
К подбору крема для рук нужно отнестись достаточно серьезно. Какие критерии особенно важны?
Крем от геморроя под глаза: можно или нет?
Некоторым препаратам находится довольно необычное применение. В частности, некоторые используют мазь от геморроя для устранения мешков под глазами.
Бьюти-досье: anti-age крем
Хотите вернуть молодость и свежесть лица? Тогда вам будет интересно узнать, как подобрать anti-age крем и на что нужно обращать внимание при выборе.
Топ-5 популярных мифов о креме для лица
Покупая крем для лица, мы рассчитываем на его целебные свойства, улучшение состояния кожи, продление молодости. Мифы о креме часто мешают сделать правильный выбор