Домашние рецепты вкусных низкокалорийных куличей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Соблюдение Великого поста для многих людей заключается в очищении организма и попытках сбросить лишние килограммы. Но после Пасхи часто наступает разочарование. Сдобные куличи перечеркивают все приложенные усилия, ведь классические домашние рецепты не способствуют похудению. Чтобы не испортить фигуру, приготовьте низкокалорийные куличи.

Успешное похудение: стоит ли есть кулич?

Успешное похудение: стоит ли есть кулич?

Низкокалорийная выпечка – это спасение для худеющих женщин. Вкусные рецепты помогут побаловать себя и друзей полезными куличами. Они позволяют отдать дань пасхальным традициям и не портят фигуру.

Рецепты включают ингредиенты, обогащенные клетчаткой, и не содержат жиры и сахар. Благодаря употреблению низкокалорийных продуктов снижается риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Организм получает питательные вещества, замедляется процесс старения.

Домашние рецепты дают возможность приготовить куличи с разными вкусовыми оттенками. Каждая хозяйка отдает предпочтение определенному способу приготовления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты творожных куличей

Пища, приготовленная без теплового воздействия, содержит большее количество полезных веществ. Многие домашние рецепты предусматривают применение меда, орехов, сухофруктов. При нагревании свыше 45 градусов они частично теряют свои полезные свойства.

Творожный кулич не подвергается тепловой обработке, в его составе много полезных элементов. Вкусные рецепты такого десерта помогут накрыть праздничный стол.

Кулич без яиц и масла

500 граммов обезжиренного творога протрите через сито. Налейте в кастрюлю по половине стакана молока и воды, добавьте 5 граммов агар-агара и, не прекращая размешивать, доведите до кипения. Измельчите по 30 граммов запаренных изюма и кураги. Смешайте творог, молочную остывшую смесь, ванилин и сухофрукты.

Подготовленную форму застелите пищевой пленкой и переложите в нее массу. Прикройте краями пленки и сверху поставьте пресс. Через три часа форму поместите в холодильник до утра. Переложите кулич на блюдо и украсьте.

Творожный кулич с медом

Залейте горячей водой на 20 минут по 100 граммов изюма и кураги. Измельчите их, добавьте 50 граммов меда и половину стакана порубленных орехов. Сухофрукты и орехи можно измельчить при помощи блендера.

Протрите через сито 400 граммов нежирного творога, добавьте ванилин и смесь сухофруктов. Перемешайте, чтобы получилась однородная масса, и выложите ее в застеленную пищевой пленкой форму. Поставьте на 12 часов в холодильник, после чего переложите на блюдо при помощи подложенной пленки.

Домашние рецепты низкокалорийной выпечки

Домашние рецепты низкокалорийной выпечки

Принято считать, что похудение и рецепты сладкой выпечки – несовместимые понятия. Это связано с калорийностью мучных блюд. Но низкокалорийная выпечка не принесет вреда фигуре, если употреблять ее в меру.

Снизить калорийность выпечки поможет замена некоторых ингредиентов, предусмотренных рецептом полезными продуктами. Пшеничную муку частично замените кукурузной или ячменной, вместо куриных яиц можно взять перепелиные. Белый сахар замените коричневым или медом, а вместо масла рецепты диетического питания включают обезжиренный творог. Низкокалорийный аналог сметаны – кефир.

Кулич на кефире

Применяя вкусные рецепты выпекания куличей без добавления дрожжей в тесто, можно быстро приготовить праздничное блюдо.

Разотрите 9 перепелиных яиц и 2 стакана коричневого сахара. Добавьте пакет кефира и погашенную соду. Постепенно вводите пшеничную и кукурузную муку, доводя консистенцию теста до густоты сметаны. Измельчите по 50 граммов орехов, сухофруктов и цукатов, перемешайте с тестом.

Массу поместите в формы, запекайте в разогретой духовке минут 40. Готовый кулич украсьте по своему желанию.

Заварной кулич

Вкусные рецепты низкокалорийной выпечки с успехом применяются для приготовления пасхальных куличей. Дрожжевое тесто славится своей пышностью и приятным вкусом. Разнообразить домашние рецепты можно добавлением дополнительных ингредиентов, которые придадут новые вкусовые качества готовому продукту.

Вскипятите 70 мл молока и заварите в нем 30 граммов муки, размешайте до однородной массы и остудите. 50 граммов дрожжей разведите в 50 мл теплого молока, соедините с заваренной мукой, перемешайте и поставьте подходить в теплое место.

Разотрите 4 желтка и 100 граммов сахара, добавьте щепотку соли, ванилин. Взбитые в пену 4 белка соедините с опарой, оставьте тесто в тепле еще на час. Добавьте 50 граммов растопленного масла, 350 граммов муки и хорошо вымесите, чтобы тесто отставало от рук. Добавьте 50 граммов распаренного и пересыпанного мукой изюма, 50 граммов измельченных поджаренных орехов, столовую ложку коньяка и ванилин. Еще раз перемешайте и выкладывайте тесто по формам.

Через 15-20 минут, когда оно поднимется, поставьте запекаться в разогретую духовку. Во время выпекания не трогайте тесто, чтобы оно не опустилось. Остывшие куличи украсьте глазурью и кондитерской присыпкой.

Вкусные рецепты: выпечка кулича в мультиварке

Вкусные рецепты: выпечка кулича в мультиварке

Многие домашние рецепты подходят для приготовления кулича в мультиварке.

Соедините 400 граммов пшеничной и 200 граммов кукурузной муки с пакетом дрожжей. Разотрите 4 желтка и 150 граммов темного сахара, добавьте 120 граммов растопленного масла, стакан подогретого молока, ванилин, щепотку соли и взбейте состав.

Приготовленную массу добавьте в муку, перемешивая, всыпьте 100 граммов изюма. Замесив тесто, сформируйте шар, накройте салфеткой и оставьте в тепле на 1,5-2 часа, чтобы подошло. Смажьте емкость маслом, поместите тесто и включите на 10 минут режим «поддержание тепла».

Когда объём теста увеличится в два раза, включите режим «выпечка». Согласно рецептам выпекания в мультиварке, рекомендуют доставать приготовленное блюдо после остывания. Украсьте кулич по своему вкусу.

Чтобы сохранить красивую фигуру, регулярно давайте телу физическую нагрузку. Тогда съеденные на праздник куличи не отложатся на ваших боках и бедрах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.03.2017 12:09, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные рецепты для сладкоежек: низкокалорийные конфеты
Пополните свою кулинарную коллекцию очень простыми и полезными рецептами низкокалорийных сладостей от популярного медицинского портала MedAboutMe.
Лучшие рецепты низкокалорийных блинов
Готовьте «правильные» блины по низкокалорийным рецептам от популярного медицинского портала MedAboutMe и не тревожьтесь за свою фигуру!
Смузи для похудения: рецепты низкокалорийного питания
Смузи — полноценное, хоть и необычное блюдо, часто применяемое с целью похудения. Какие же рецепты помогут избавиться от нескольких килограммов?
Вкусные рецепты с низкокалорийными фруктами
Многие фрукты содержат минимальное количество калорий. Это делает их лучшим дополнением к любой диете.
Простые рецепты вкусных низкокалорийных блюд
Используя рецепты низкокалорийных и питательных блюд, вы сможете приготовить излюбленную пищу и наслаждаться ощущением сытости без вреда для здоровья.