Рецепты вкусных низкокалорийных десертов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудно соблюдать диету, когда нужно каждый день готовить вкусную пищу для всей семьи. Не часто домочадцы готовы пожертвовать сладостями ради стройной фигуры. Готовить каждому отдельно не всегда позволяет ритм жизни. Да и себя хочется порой побаловать чем-нибудь сладеньким. На помощь придут рецепты низкокалорийных десертов.

Основа полезного десерта

Для приготовления выпечки, согласно вкусным рецептам, вместо обычной белой пшеничной муки можно взять овсяную, гречишную, хлопья или отруби. Они богаты клетчаткой, полезными элементами, витаминами, а также стимулируют работу органов ЖКТ, помогают выводить вредные вещества из организма.

Основой для десерта может служить творог — источник белка и кальция для организма. В желатине присутствует коллаген, который полезен для здоровья суставов и упругости кожи.

Фрукты и ягоды обладают насыщенным вкусом, который не стоит «перебивать» сладостью сахара. В большинстве рецептов от него можно отказаться. Такие десерты не только порадуют своим вкусом, но и укрепят здоровье.

Рецепты с яблоками

Рецепты с яблоками

Вкусные рецепты яблочных пирогов — это «классика» в русской, европейской и американской кухне. Есть простые хитрости, которые помогут сделать такой десерт низкокалорийным. Лучше выбирать форму для выпекания с антипригарным покрытием, чтобы не смазывать ее маслом и не «утяжелять» блюдо. Или использовать специальную кондитерскую бумагу. Хозяйки особенно ценят простые рецепты, которые не отнимают много времени.

Рецепт №1 Заливной яблочный пирог

Отделить белок 3 куриных яиц, добавить 10 г заменителя сахара, щепотку соли, взбить до стойкой пены. Аккуратно и постепенно подмешать 100 г овсяных отрубей, ванилин (2 г). 600 г яблок, 200 г груш очистить, удалить сердцевину, порезать дольками и выложить в форму, присыпать корицей. Рецепты можно видоизменять — грушу заменить вишней без косточек, малиной или другим понравившимся наполнителем. Сверху равномерно залить яйцом, выпекать в духовке 10 — 15 мин.

Рецепт №2 Легкая шарлотка

Для теста понадобится по 0,5 стакана цельнозерновой пшеничной муки и геркулесовых хлопьев, 1 яйцо. Отдельно нужно слегка взбить белки еще 2 яиц. Все компоненты тщательно перемешать. Постепенно ввести 1 стакан нежирного кефира. Густота теста должна получиться как на блины. Оставить на несколько минут — хлопья должны впитать часть жидкости.

Очистить и нарезать 6 средних яблок, выложить в форму. При желании яблоки можно смазать медом. В тесто добавить пакетик разрыхлителя, ваниль (или корицу) по вкусу, еще раз перемешать и вылить в форму. Согласно рецепту, выпекать как обычную шарлотку.

Простые рецепты с творогом

Вкусные рецепты десертов на основе творога можно готовить вообще без выпекания — они будут воздушными и нежными. Поддержать форму готового блюда поможет желатин.

Рецепт №1 Фруктово-творожный микс

Фрукты для начинки можно выбирать по своему вкусу, экспериментировать с их сочетанием. Можно взять примерно по 100 г киви, апельсинов, мандаринов, консервированных ананасов. Очистить и измельчить, чтобы было удобно выкладывать слоями.

1 пакетик (20 г) желатина залить 300 мл молока (2,5 — 3,2%), оставить на 1—2 часа, нагреть на медленном огне, чтобы желатин окончательно растворился, но не допускать вскипания смеси. Взбить блендером 400 г творога (5%) и 250 г сметаны (10%), постепенно вливая желатиновый раствор.

На дно формы выложить тонким слоем фрукты. Залить получившейся массой, чтобы фрукты были полностью прикрыты. Поставить в холодильник, чтобы масса немного застыла. После сделать еще несколько слоев.

Готовый десерт поместить в холодильник на несколько часов. Форму на мгновение опустить в горячую воду, накрыть плоским блюдом, перевернуть — так будет легче достать десерт.

Рецепт №2 Творожная запеканка с ягодами

Простые рецепты помогут приготовить полезные и сытные запеканки.

Взять 370 г любых ягод (можно мороженных). Добавить 300 г обезжиренного творога, 1 яйцо, 2 столовые ложки манной крупы и 3 г соды. На дно формы всыпать немного сухой манки, выложить получившуюся смесь ровным слоем. Выпекать 20 — 30 минут.

Вкусные рецепты шоколадных десертов

Простые рецепты низкокалорийных шоколадных десертов помогут получить гастрономическое удовольствие.

Одно яйцо взбить блендером до пены. В качестве подсластителя использовать стевию. Одно среднее яблоко без кожуры мелко покрошить. В миске тщательно перемешать овсяную муку (1 стакан), чайную ложку разрыхлителя, пакетик ванилина, порошок какао (2 больших ложки).

Добавить взбитое яйцо, порезанное яблоко, яблочный сок (50 г), масло оливы (2 чайные ложки), творог (50 г), перемешать до однородной массы. Тесто разложить по формочкам, заполняя их наполовину, поставить в духовку на полчаса при 200 градусах.

С пользой для здоровья: ароматное желе

С пользой для здоровья: ароматное желе

Простые рецепты желе должны быть в кулинарной копилке каждой хозяйки.

Рецепт №1 Молочное желе

Желатин (1 чайная ложка) залить водой в пропорции 1:5, дать набухнуть 20 минут. 400 мл молока подогреть, добавить 50 г сахара и ванилин, дать раствориться, влить желатин. При постоянном помешивании довести до кипения, сразу снять с огня и разлить по формам.

Если приготовить натуральный зерновой кофе и заменить им молоко в рецепте, получится кофейное желе. Очень эффектно будет выглядеть десерт из чередующихся слоев молочного и кофейного желе.

Рецепт №2 Йогуртово-апельсиновое желе

Рецепты на основе йогурта дают возможность приготовить десерты, которые хорошо усваиваются организмом.

Желатин (1 чайная ложка) залить водой в пропорции 1:5, дать набухнуть 20 минут, поставить на медленный огонь, помешивать и подогревать до полного растворения. В обезжиренный йогурт (200 г) выдавить свежий сок 1 апельсина, тщательно перемешать.

Аккуратно ввести желатин — он должен быть теплым, чтобы смесь не свернулась. На дно формочек положить апельсиновые дольки, разлить желе, остудить в холодильнике.

Вкусные рецепты на основе полезных ингредиентов дают возможность побаловать себя и близких десертами, но при этом не набрать лишних килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.09.2018 04:49, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Низкокалорийные блинчики: рецепт
В этой статье вы найдете низкокалорийный рецепт вкусных блинчиков от кулинарного эксперта MedAboutMe Анны Марининой.
Низкокалорийные сладости для тех, кто на диете
Во время диеты часто возникает желание полакомиться сладостями. Вкусные низкокалорийные десерты помогут вам утолить голод без вреда для фигуры.
Сахарозаменитель стевия: натуральный и низкокалорийный
Ищете низкокалорийный сахарозаменитель? Попробуйте стевию. Экстракт из медовой травы – натуральный продукт для тех, кто заботится о своем здоровье.
Полезные торты: вкусные и малокалорийные рецепты
Любите тортики и хотите похудеть? Можно худеть и не исключая сладости. Мы расскажем, какие торты можно приготовить во время диеты.
Калорийные продукты питания для худышек
Какие продукты помогут воплотить мечты о пышных формах в реальность? На что нужно обращать внимание, составляя ежедневный рацион питания?
Малокалорийная диета для похудения
Как худеть на малокалорийной диете? Какие продукты включить в свой рацион? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.