Домашняя лапша в детском питании: рецепты теста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детское питание — вопрос, на котором большинство родителей особенно акцентируют свое внимание. Ведь от того, как питается малыш зависит его рост, развитие, настроение и здоровье в целом. Накормить ребёнка полезной и вкусной пищей — задача не из легких. Однако есть решение. Например, домашняя лапша, рецепт теста и прочих составляющих которой тщательно продуманы. Приготовленная собственными руками, она принесет детскому организму только пользу. А небольшой запас кулинарных навыков в сочетании с фантазией смогут преподнести ее именно в том виде, который придется по душе любому ребёнку.

Питание малышей: избегаем появления аллергии

В питании малышей важно соблюдать особые правила. Например, пища должна быть простая, безопасная и легко усвояемая. Также нужно следить за тем, чтобы она не привела к появлению аллергии.

Для этого питание малыша должно быть разнообразным и сбалансированным. Это поможет предотвратить накопление аллергенов. Принимать пищу следует небольшими порциями 4-5 раз в день.

Аллергическую активность могут снизить такие виды обработки, как варка, приготовление на пару или запекание. Крупы перед приготовлением необходимо 2 часа вымачивать в прохладной воде, при этом несколько раз меняя ее. Это помогает избавиться от ненужных веществ, которыми могли обработать зерно. Картофель лучше замачивать на 12 часов, чтобы убрать лишний крахмал. Мясные бульоны лучше готовить только на 2 воде. Также следует добавлять в меню как можно меньше сахара и соли, а долю чистой питьевой воды — наоборот увеличить. Так организму малыша будет легче избавляться от ненужного.

Что же касается конкретно домашней лапши, рецепт ее также лучше немного изменить. Например, традиционную пшеничную муку высшего сорта заменить на цельнозерновую, или поэкспериментировать с рисовой, гречневой или кукурузной — более полезные аналоги.

Использование куриных яиц в рецепте делает это блюдо пригодным не для каждого дня и не любого возраста. Давать малышу лапшу лучше не чаще 2-3 раз в неделю. Также в целях безопасности в рецепте можно использовать только желтки, так как в них меньше аллергенов, чем в белках.

Белки, жиры и углеводы в детском питании: чем полезна лапша?

Белки, жиры и углеводы в детском питании: чем полезна лапша?

Кто же из детей не любит макароны? Тягучие спагетти, разноцветные бантики и завитушки. Готовя в домашних условиях лапшу, можно придать ей любой формы и цвета. Свекольный сок сделает ее розоватой, шпинат — ярко-зеленой, яичные желтки аппетитно желтой. Чем же полезно такое блюдо для ребёнка?

В лапше, приготовленной из цельнозерновой муки, содержатся углеводы, белки и даже немного жиров, а также много витамина Е и группы В. Рисовая мука подарит малышу порцию марганца, фосфора, полезных аминокислот и цинка. К тому же она не содержит глютен.

В гречневой лапше повышено содержание железа, участвующего в поддержании уровня гемоглобина.

Главное правило — не переусердствовать и не сдабривать блюдо вредными для детей жирными, или не натуральными соусами. Давать лапшу лучше на завтрак или обед, для ужина такой продукт может оказаться слишком «тяжелым».

Просто и вкусно: домашняя лапша, рецепт теста

Конечно, тщательно изучая данные на упаковке, можно подобрать правильную лапшу для ребёнка в магазине, и этот вариант проще. Но можно и приготовить самостоятельно.

Домашняя лапша, рецепт теста без яиц

Ингредиенты:

На порцию понадобится стакан муки (на выбор), ¼ стакана воды, 0,5 ч. л. соли.

Приготовление:

Необходимо смешать в глубокой миске сухие ингредиенты (муку обязательно просеять), постепенно вмешать к ним воду, вымешивая плотное тесто. Затем убрать его в холодильник на 1,5 часа. После этого раскатать тесто в пласт толщиной 2-3 мм, нарезать на полосы шириной 2-3 см. Каждую из полос присыпать мукой и нашинковать на мелкую лапшу. Варить ее можно сразу же или подсушить чтобы использовать немного позже.

Домашняя лапша, рецепт теста с яичным желтком

Ингредиенты:

3 яичных желтка, 100 г муки, 0,5 ч.л. растительного рафинированного масла.

Приготовление:

Просеиваем муку, в центре горки делаем углубление и добавляем желтки с маслом. Замешиваем однородное тесто, не липнущее к рукам. Мука плохо «дружит» с желтками, поэтому задача требует вложения сил. Можно попробовать месить скалкой. Когда тесто готово — заворачиваем его в пленку и убираем на час в холодильник. После этого достаем, разворачиваем, оставляем еще отдохнуть на полчаса при комнатной температуре, раскатываем, режем лапшу на произвольные кусочки.

Домашняя лапша, рецепты для малыша и всей семьи

Домашняя лапша, рецепты для малыша и всей семьи

Домашняя лапша, рецепт с молоком

Для пищеварительной системы малышей, в чье питание уже ввели прикорм, больше подходит разбавленное молоко. Поэтому для первого раза лучше разбавить его в соотношении молоко к воде 1 к 3. Со временем можно уравнять доли до 1 к 1.

Ингредиенты:

600 мл молочно-водяной смеси, 1 ст. л. сахара, 4 ст. л. лапши, немного соли.

Приготовление:

Влить в кастрюлю с толстым дном воду, закипятить, добавить молоко, снова закипятить. Добавить соль и сахар, после всыпать лапшу, варить 6-7 минут, помешивая деревянной ложкой. Снять с огня, остудить и можно давать крохе.

Рецепт куриного супа-лапши

Ингредиенты:

2000 мл воды, средние луковица и морковь, куриный окорок, соль по вкусу, 0,5 ч. л. сливочного масла и зелень для подачи.

Приготовление:

Промываем тщательно куриный окорок под проточной водой, режем на кусочки, убираем в кастрюлю с холодной водой. Доводим до кипения, убираем выделившуюся пену, когда пена перестанет появляться — сливаем бульон.

Заливаем мясо чистой водой, доводим до кипения, варим на слабом огне еще минут 35.

Добавляем к бульону очищенные и измельченные лук и морковь. Морковь лучше натереть на мелкой терке. Солим и варим еще минут 17. За 8 минут до готовности можно добавить лапшу в бульон и варить вместе. Или же отварить ее отдельно и добавить в тарелку при подаче со свежей зеленью и кусочком масла. Так бульон останется прозрачным.

Домашняя лапша, рецепт которой описан здесь, придется по вкусу не только крохе, но и остальным членам семейства. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2019 16:56, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Котлеты из кабачков: рецепты для маленьких детей
Думаете, чем можно удивить свое чадо? Приготовьте для него котлеты из кабачков – вкусные и сочные.
Кисломолочные продукты в меню питания малыша
Как выбрать кефир, творог и йогурт для детского питания? Советы диетологов.
Рецепт рисовой каши на молоке
Хотите приготовить для малыша рисовую кашу? Наша подборка оригинальных рецептов вам в помощь.
Детское питание: лучшие рецепты омлета в духовке
С какого возраста можно вводить в детское питание омлет и как правильно выбирать для него продукты?
Творожный рай: рецепты творожной запеканки для детского питания
Малышу не нравится творог? Не беда. Включите в детское питание вкусную творожную запеканку.
Торт «Муравейник»: простой рецепт любимого лакомства
Хотите приготовить торт «Муравейник» и порадовать детей? Классический и оригинальные рецепты для вас.