Эксперимент на 5+: как смыть хну с волос?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Хна — это известный натуральный краситель, пользующийся у женщин популярностью не один десяток лет. Именно с нее чаще всего начинаются эксперименты со своей внешностью в подростковом возрасте, хотя женщины постарше тоже прибегают к такому способу окрашивания своей шевелюры, преследуя сразу две цели — изменить цвет и «оздоровить» свои локоны. Однако, впоследствии многие задумываются над тем, как смыть хну с волос, когда оттенок уже перестает радовать свою обладательницу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему хну обязательно смывать?

Этот природный краситель делает волосы густыми, послушными и блестящими, но при желании сменить надоевший цвет, окрасив шевелюру обычной краской, можно получить довольно непредсказуемый результат. Мутно-зеленый, насыщенно-фиолетовый оттенки — это еще не все сюрпризы, которые таит в себе взаимодействие натуральных и синтетических пигментов. Чтобы не стать заложником такой метаморфозы своей внешности, требуется предварительно смыть хну с волос.

Специальная смывка в помощь женщинам

Как вывести хну с волос? Специалисты советуют использовать профессиональную косметику — специальные смывки, которые вымывают из стержня нежелательный рыжий пигмент. Одни действуют более агрессивно, оказывая мгновенный эффект, другие мягче, но при этом требуя несколько раз повторить процедуру. Если не хочется подвергать свои волосы опасности, лучше обратиться за советом к мастеру. Он оценит состояние волос, степень окрашивания и поможет подобрать эффективное и в то же время безопасное средство.

Народные рецепты

Народные рецепты

Как смыть хну и вернуть волосам первозданный цвет? В интернете можно найти немало рецептов, эффективность которых лучше не проверять на себе. Некоторые рекомендации относятся к откровенно «вредным советам», потому как подразумевают использование агрессивных для волос средств типа спирта, нашатыря, уксуса, хозяйственного мыла. Лучше не экспериментировать над собой, а использовать более безобидные и безопасные для здоровья локонов составы.

Приготовить такие можно из молочных и кисломолочных продуктов и напитков, растительных масел, соков фруктов, например, лимона. Вот рецепты масок, обертываний и ополаскиваний, которые стоит взять на вооружение:

  • для приготовления масляного обертывания подогреть несколько ложек оливкового, миндального, репейного или льняного масла. Не возбраняется использовать их смесь. Нанести на волосы, обернуть полиэтиленом, а сверху надеть шапочку. Периодически подогревать феном, а спустя пару часов вымыть голову шампунем;
  • приготовить маску из 20 г дрожжей и 100 мл теплого кефира. Перемешать и нанести на волосы. Можно добавлять в этот состав ржаной хлеб. Обернуть полиэтиленом, а по истечении пары часов смыть теплой водой;
  • регулярно проводить ополаскивание волос после мытья уксусным раствором или подкисленной лимонным соком водой. Это не только позволит удалить хну с волос, но и наделит шевелюру красивым блеском.

Другие советы и рекомендации

Если планируется красить волосы после хны, то рекомендуется использовать краску, как минимум, через 3 месяца. Кроме того, все это время желательно регулярно делать предложенные выше маски и обертывания, а также применять для мытья волос глубокоочищающие шампуни. Они хороши тем, что не только эффективно удаляют с поверхности волос и кожи пыль, грязь и жир, но и вымывают рыжий пигмент.

В дальнейшем лучше несколько раз подумать, прежде чем использовать для окрашивания хну, ну а если женщина хочет лишь укрепить и «оздоровить» шевелюру, то для этого можно использовать бесцветную хну для волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2021 23:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже
Лайфхаки, которые помогут избежать ежедневной «головомойки», но при этом отлично выглядеть.
Бьюти-гид по лучшим маслам для волос
«Жидкое золото» для красоты и здоровья ваших волос: гид по самым полезным маслам для ухода за шевелюрой.
Как отрастить длинные волосы: «жгучие» маски в домашних условиях
Как правильно ухаживать за волосами, и какие маски наносить для интенсивного роста локонов, расскажет MedAboutMe.
8 мифов о перхоти, которые пора развеять
Что нужно знать о перхоти: MedAboutMe рассказывает о 8 заблуждениях
Как отрастить длинные волосы?
Как ускорить рост волос? На помощь придут простые, но очень эффективные домашние составы.
10 советов тем, кто пытается отрастить волосы
Локоны будут расти крепкими, если обеспечить им правильный уход. Какие советы помогут отрастить волосы?