Неудачное окрашивание волос: как исправить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашнее окрашивание волос, несмотря на всю простоту использования современных красок, — требовательная к соблюдению нюансов процедура. Результатом несоблюдения технологии может стать неровный, слишком светлый или, наоборот, темный оттенок. Какими способами можно исправить ситуацию?

Неровный оттенок на волосах

Неровный оттенок на волосах

Одна из самых частых проблем при домашнем окрашивании — неравномерное распределение нового оттенка. При самостоятельном проведении процедуры сложно дотянуться до некоторых участков и как следует прокрасить локоны. В результате в укладке отчетливо видны пряди «родного» цвета.

Исправить ситуацию поможет повторное окрашивание той краской, что вы использовали раннее. Но чтобы не навредить волосам, процедуру лучше проводить не ранее чем через неделю. Неровный оттенок после окрашивания — постоянная проблема? Стоит задуматься о том, чтобы найти «своего» мастера и красить волосы в парикмахерской.

Если искать мастера или повторно красить локоны нет времени, «правильная» укладка легко замаскирует дефект. Попробуйте какое-то время носить прическу с легкими кудрями. На волнистых локонах не будет заметно «проплешин» цвета. Еще один вариант «маскирующей» укладки — коса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Желтый блонд

Красивый блонд без желтизны — большая редкость при проведении домашнего окрашивания. Без использования профессиональных осветляющих красок для волос и соблюдения особых технологий сложно выйти на «правильный» светлый оттенок. Некрасивые желтые блики чаще появляются при окрашивании темных локонов.

После осветления локоны стали «сиять» желтым или светло-оранжевым? Лучшее решение — обратиться к опытному мастеру. Он не только исправит результаты ваших «стараний», но и превратит вас в «настоящую» блондинку. В некоторых случаях приходится использовать смывку, чтобы убрать последствия неудачного окрашивания. Мастер может предложить и частое мелирование — оно идеально замаскирует желтый оттенок

Если дефект незначительный, можно попробовать исправить ситуацию в домашних условиях. Используйте специальный шампунь с фиолетовым пигментом — он «выравнивает» блонд и убирает некрасивую желтизну. Также могут показать хороший результат тонирующие шампуни и маски подходящего оттенка. Они незначительно осветляют локоны, устраняя легкую желтизну. Оттеночные бальзамы и маски считаются безопасными, но все же не стоит их наносить на волосы сразу после использования краски — подождите хотя бы пару дней.

Блонд с зеленоватым оттенком

Попытки в домашних условиях добиться идеального пепельного оттенка локонов могут привести к серьезным последствиям. Краска для волос из холодной палитры на темных волосах в некоторых случаях может давать некрасивый зеленый подтон, который очень сложно убрать.

Если «зелень» в локонах видна более чем отчетливо, поможет только опытный мастер, поскольку даже повторное окрашивание в домашних условиях вряд ли уберет нежелательный подтон.

При слабо выраженном дефекте через несколько дней после проведения процедуры окрашивания попробуйте использовать оттеночный бальзам или маску. Но на этот раз берите средство из теплой палитры (например, песочного цвета). Тонирующая косметика закрасит зеленые блики и выровняет блонд.

Пепельный блонд — привередливый цвет. С использованием непрофессиональных красок его добиться очень сложно. Если хотите именно этот оттенок, лучше сразу идти к мастеру — это минимизирует риски любых нежелательных последствий окрашивания.

Укладка с корнями другого оттенка

Укладка с корнями другого оттенка

Окрашенные и натуральные волосы могут по-разному «воспринимать» химический пигмент. Поэтому частая проблема при домашнем окрашивании — оттенок корней отличается от цвета всей копны локонов. В некоторых случаях разница тонов сильно заметна.

Нет гарантии, что повторное окрашивание исправит ситуацию. Возможно, оттенок прикорневой области поменяется только в худшую сторону. Попробуйте выровнять цвет подходящим оттеночным бальзамом или маской. Средства помогут убрать незначительную разницу оттенков. Если вы осветляли волосы, сделайте масляную или медовую маску. Натуральные компоненты помогают убирать желтые блики после окрашивания и незначительно выравнивать цвет.

Ни одна из мер не возымела положительного результата? Самое время обратиться к мастеру. Он подберет «правильный» оттенок краски и качественно проведет процедуру. До похода к опытному мастеру можно использовать специальный тонирующий спрей подходящего оттенка. Наносите средство на прикорневую зону, а потом делайте прическу. Тонирующие спреи — лишь временная маскировка неудачного окрашивания. Пигмент смоется при следующем мытье головы.

Слишком темная краска для волос

Неправильно подобранная по интенсивности оттенка краска для волос — еще одна распространенная проблема при домашнем окрашивании. Вы хотели иметь красивый шоколадный цвет, а вместо этого получили иссиня-черный. Такой «готический» образ идет не всем.

Исправить ситуацию не поможет ни оттеночный бальзам, ни шампунь, ни маска. Скорее всего, придется использовать специальную смывку. Перед применением средства обязательно изучите инструкцию — не «передерживайте» состав на прядях, тщательно его смывайте. Сама процедура смывки пигмента с локонов — еще не залог успеха. В некоторых случаях химический реагент дает совершенно непредсказуемый результат. Смывка уберет слишком темный цвет, но не факт, что на прядях останется ровный оттенок. И не забывайте, что состав сильно повреждает локоны — для них это сильная «нагрузка». Чтобы укладка в дальнейшем выглядела великолепно, следующие несколько недель активно увлажняйте и питайте волосы натуральными маслами, восстанавливающими шампунями, масками и бальзамами.

Если не уверены в результате после использования смывки, обратитесь к мастеру. Практически во всех салонах стали предлагать услугу смывки пигмента после неудачного окрашивания. Опытный мастер проведет процедуру с минимальным риском для локонов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2019 02:31, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Хитрости в уходе против спутывания волос
Волосы не будут спутываться, сели вы измените привычные ритуалы ухода за ними. Какие правила соблюдать?
Эфирные масла на страже красоты волос
Эфирные масла – отличные помощники в борьбе за красоту и здоровье волос. MedAboutMe собрал для вас самые эффективные рецепты по уходу за шевелюрой, включающие ароматические масла.
7 продуктов, которые останавливают выпадение волос
Вкусные источники здоровья и красоты волос: что надо есть, чтобы сохранить и укрепить пряди.
Как избавиться от сухости волос?
Волосы стали сухими и безжизненными? Мы подскажем, как это исправить. Улучшить состояние можно с помощью ухода и питания.
Выпрямление волос: правила ухода за волосами после процедуры
Вам знакомо понятие «пушистые волосы»? Тогда кератиновое выпрямление волос – одна из процедур, которая поможет с ними совладать, сделает их красивыми и гладкими
10 лайфхаков, чтобы реже мыть волосы
Измените свои привычные бьюти-ритуалы, чтобы волосы дольше оставались чистыми. Какие лайфхаки помогут?