Красивые волосы: восстанавливающие маски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изменение цвета волос кардинально меняет облик. Но далеко не все девушки для проведения процедуры посещают салоны — зачастую проводят окрашивание самостоятельно. Это не занимает много времени и не требует особых материальных затрат. При этом они редко задумываются, какой вред проведенная процедура причиняет локонам. Здоровые красивые волосы теряют природный блеск и эластичность, становятся безжизненными. Вернуть волосам здоровье поможет правильный уход.

Почему после обесцвечивания портятся волосы?

Почему после обесцвечивания портятся волосы?

Процедура осветления — это удаление верхнего слоя природного пигмента. В результате красивые волосы становятся на 2—3 тона светлее. При максимальном обесцвечивании натуральный пигмент разрушается полностью. В этом случае волосы меняют до 7 тонов. К такому методу прибегают, чтобы получить светлые пряди или убрать темный тон и окрасить локоны в нужный цвет. Чем больше процент окислителя, тем сильнее он действует.

Агрессивная процедура травмирует красивые волосы. Осветляющий состав изменяет структуру прядей. Чешуйки на стержнях открываются, и краска беспрепятственно проникает внутрь.

Красота или здоровье волос?

Результатом смены облика чаще всего становятся пересушенные, а иногда и совершенно безжизненные волосы. После обесцвечивания исчезает их природная красота. Они становятся пересушенными, ломкими и пористыми, теряют эластичность, начинают расслаиваться.

Питательный состав, нанесенный после окрашивания, восстанавливает структуру стержней, убирает сухость, пряди перестают путаться при расчесывании. Маска для волос рекомендуется даже после однократной процедуры.

Что поможет сохранить красивые волосы: основы ухода

Не мойте ежедневно голову. Подберите увлажняющий шампунь для осветленных и поврежденных волос. Отдавайте предпочтение прозрачным, легким по текстуре средствам. В состав густых матовых шампуней входят вещества, утяжеляющие волосы. После обесцвечивания они могут приобрести желтоватый оттенок. Чтобы от него избавиться, используйте раз в месяц оттеночный шампунь.

Расчесывайте красивые волосы деревянным гребнем. Особенно эта процедура необходима перед мытьем головы. При расчесывании кожное сало распределяется равномерно по всей длине и чешуйки на волосках закрываются. Таким образом, удается избежать спутывания прядей во время мытья.

Сушите голову естественным путем, не пользуйтесь феном, утюжком и остальными термическими приборами. Под воздействием горячего воздуха усиливается ломкость волос. Если возникает необходимость использования фена, переключите прибор на прохладный режим.

После осветления подстригите волосы на несколько сантиметров — это избавит от посеченных кончиков. Домашний уход за обесцвеченными локонами предусматривает нанесение питательных масок, которые можно приготовить самостоятельно.

После процедуры осветления нанесите на пряди лечебный состав. Маска для волос не должна включать раздражающие компоненты. Не используйте составы с перцем, корицей, горчицей, имбирем. Восстановят красивые волосы мед, молочные продукты, яйца, растительные масла, лекарственные травы.

Приготовленный состав должен быть достаточно густым и не стекать по локонам. При нанесении маски уделяйте внимание корневой системе. Массажными движениями аккуратно втирайте средство в фолликулы и распределяйте по всей длине.

Чтобы маска для волос оказала более эффективное действие, после нанесения состава покройте голову полиэтиленом и укутайте шарфом или полотенцем. Такой метод ускорит процесс регенерации клеток. В зависимости от состава приготовленного средства, процедура длится от 30 минут до 2 часов. Для восстановления осветленных волос также рекомендуется проводить ночное обертывание. Состав, предназначенный для длительного воздействия, должен быть мягким и безопасным.

Восстанавливающие маски для волос

Восстанавливающие маски для волос

Домашние маски на основе натуральных компонентов не требуют особых навыков приготовления и существенных денежных затрат.

С желатином

В 30 мл теплой воды растворите 5 г желатина, оставьте на 15 минут. Разотрите желток, добавьте столовую ложку бальзама. Подогрейте на водяной бане разбухший желатин, соедините компоненты. Нанесите состав на локоны, утеплите на час. Смойте состав без применения шампуня.

С репейным маслом

Соедините 30 мл масла и 20 мл меда, введите желток, размешайте смесь. Распределите по длине волос, уделяя внимание кончикам. Смойте маску через 40 минут. Уникальный состав репейного масла позволяет наносить его на длительное время. Это эффективное средство для ночного обертывания. Подогрейте масло на водяной бане, аккуратно втирайте в кожный покров головы, распределите по всей длине. Укутайте волосы до утра, после смойте с применением шампуня.

С киви и апельсином

В зависимости от длины волос, измените пропорции компонентов. Очищенный плод киви и дольки апельсина разотрите в кашицу. Добавьте 50 г меда, перемешайте. Ароматную смесь нанесите на волосы на 30 минут.

С кабачком

Молодой овощ натрите на мелкой терке, добавьте по 40 мл молока и оливкового масла. Распределите состав на локоны, утеплите на 40 — 45 минут. Перед добавлением компонентов отожмите из кашицы сок.

С луком

Укрепить корни и предотвратить выпадение волос поможет следующая маска для волос. Соедините в стеклянной емкости по 20 мл лукового и лимонного сока. Добавьте 25 мл репейного масла, выдавите сок из 3 зубчиков чеснока, перемешайте компоненты. Приготовленный состав аккуратно втирайте в корни, утеплите на 25 — 30 минут. Помойте голову с шампунем, ополосните отваром крапивы. Процедуру проводите каждые 5 — 7 дней на протяжении 2 месяцев.

С коньяком

Соедините в равных пропорциях по 30 мл меда, коньяка, масла касторового и репейного. Добавьте желток и 3 г дрожжей. Подогрейте состав на водяной бане, распределите по длине волос, утеплите на 1 — 1,5 часа.

С авокадо

Разотрите в кашицу спелый плод банана и авокадо, введите 50 мл оливкового масла. Состав вотрите в корни и распределите по всей длине. Укутайте пряди на 30 — 40 минут.

Чтобы состав был максимально полезным, правильно подбирайте компоненты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.07.2018 10:08, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Натуральные маски для преображения сухих волос
Советы по приготовлению и использованию масок для сухих волос. Составы натуральных смесей, которые помогут справиться с сухостью локонов.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?